Предложения со словосочетанием «образы животных»

Мы можем использовать образы животных и других природных тотемов для самопознания и для изучения невидимых миров.
В соответствии с канонами фэн-шуй создание символического образа животного требует выполнения определённых правил.
Тридцать лет назад, когда я только начинал изучать социальное научение и традиции у животных, исследователи были твёрдо убеждены, что оно присуще главным образом животным с крупным мозгом.
Раньше считалось, что таким образом животные находят в природе соль и компенсируют дефицит натрия, которого не хватает в их рационе.
Первый шаг к этому заключается в осознании того, что существующие в вашем сознании образы животных действительно являются частью объективной реальности, пребывая на неких высших уровнях бытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оббивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В западноевропейской культуре самым ярким примером трикстера в образе животного является лиса, точнее, Лис.
Представленные в этой книге символические образы животных созданы из различных природных материалов, каждый из которых не является обязательным.
На это и рассчитывают маститые рекламодатели, активно эксплуатирующие в рекламных роликах образы животных, детей и героев мультфильмов.
Запрет отражения образов животных или человека в мозаиках наложил большие ограничения и на использование гравированных камней.
Дети младше пяти лет обычно видят статические образы животных или нечёткие, успокаивающие фигуры людей, которые едят или занимаются какими-то другими, самыми обычными делами.
– Геронда, а каким образом животные понимают, что у какого-то человека есть доброта?
Таким образом животное царство постепенно развивалось, пока достигло современного нам развития.
В самом деле, за несколько десятков лет образ животного в биологии поведения изменился настолько фундаментально, что можно говорить о смене парадигмы.
Развивать умение произвольно реагировать на команду или музыкальный сигнал, готовность действовать согласованно, включаясь в действие одновременно или последовательно; развивать координацию движений; учить запоминать заданные позы и образно передавать их; развивать способность искренне верить в любую воображаемую ситуацию; учить создавать образы животных с помощью выразительных пластических движений.
С понятием орнамент часто связывают особенности декоративного строя орнитоморфных (образы птиц), зооморфных (образы животного мира), антропоморфных (образ человека) мотивов.
Скажем так, это классическая притча, которая стоит в основании капиталистической культуры: соревнование, в котором ненавязчиво используются образы животных, показывает детям, что быстрому и прыткому наносит поражение медленный, но происходит это не из-за способностей медленного, а из-за хвастовства быстрого.
Не всякий современный мастер сумеет передать образ животного так лаконично, так вдохновенно, так прекрасно.
Даже тот факт, что бык и лев могут выступать в качестве тотемных образов в том или ином клане, вовсе не свидетельствует о том, что при любых обстоятельствах образы животных использовались для воплощения абстрактных или эстетических представлений, например могущества.
Поэтому на первых этапах работы с ними «маской» может служить образ животного, растения.
Почему-то людям, считает философ, очень нравятся образы животных, они их просто обожают.
В мистических образах животных художники передают двойственность охотника: он стремится добыть пищу, но его свирепость смягчена почтительным сочувствием к жертвам, чьи кровь и жир он, рисуя, смешивает с красками.
При засухе травы редеют, но первый дождь заполняет новыми все те промежутки; таким образом животные постоянно снабжаются свежим кормом.
Иногда она изображается буквально как ступенчатая лестница с помещёнными на ступеньках образами животных и растений сообразно их степени совершенства.
Видное место занимают образы животных (обычно изображались рядами – «шествие зверей»), причём травоядные характеризуются иногда веткой во рту, а хищники несут в пасти ногу животного или человека.
В главах этой части книги мы рассмотрим, каким подчас удивительным, загадочным и непостижимым образом животные летают, ползают, прыгают, скользят, плавают, любят, болтают, резвятся – иными словами, как они живут.
Духи могут быть аморфные, то есть бесформенные, фитоморфные, имеющие форму растений, зооморфные – принимающие образ животных и антропоморфные – эти выступают в образе человека.
Мне нравилось отыскивать в самых неподходящих местах разные образы животных или очертания предметов.
Тогда учёные ещё верили, что образ животного мог передаваться неизменяемым из поколения в поколение в течение многих тысяч лет, то есть с того времени, когда, предположительно, исчезли мамонты.
Мне представился устрашающий образ животного, снова пришедшего в ярость и мчащегося ко мне, чтобы поднять на рога или затоптать.
Перед внутренним взором появлялись образы животных, диких и домашних.
В тех же зоопарках часто есть скульптуры – готовые образы животных, которые вы можете использовать в своих произведениях.
Это были нарисованные образы животных, отпечатки рук и графические знаки.
– А что именно символизируют эти четыре образа животных ? – поинтересовался монах.
Тольтеки также учитывали культурные и мифологические образы животных, ведь они раскрывают глубокую древнюю взаимосвязь людей с этими удивительными существами.
В дальнейшем образы животных стали использоваться в качестве наиболее удобной «ловушки» детских проекций.
В жизни ребёнка животные присутствуют повсеместно: в качестве домашних питомцев, в виде игрушек, персонажей сказок, героев мультфильмов, и это делает образы животных особо ценными для психолога, ведь благодаря обращению к ним и их заместителям (рисункам, игрушкам и т. п.) удаётся создать условия для понимания внутреннего мира ребёнка.
Человеку свойственно использовать животных в качестве объекта для проекции, идентифицировать себя с ними, особенно в детском возрасте, и этот факт вдохновлял многих специалистов, имевших дело с детьми, на использование образов животных в диагностических целях.
Обращаясь к толкованию скифского изобразительного искусства как одного из источников для воссоздания мифологии автор особое внимание уделил образам животных – скифскому звериному стилю, одной из важнейших составляющих искусства этого народа.
Противный образ животного превратился в лик ангела чудной красоты.
Он не мог понять, каким образом животные получили тела, обладающие поразительной грациозностью, откуда птицы научились мигрировать и красиво петь, ведь о таком он даже мечтать не смел.
Без логического понятия фонемы мир не рухнет, но человек вообще бы в нём не появился, человек пребывал бы в своём счастливом образе животного.
Далее низкое сознание дикарей,безусловно,которое не способно принять не привязанную к наличному бытию систему осмысления,конечно,исказило эту концепцию образом животного,вещи,человека,который должен управлять светом и огнём и другими стихиями.
Если проследить тематику представленных работ по годам, видно, что в последнее время автора всё сильнее интересуют проблемы не только взаимоотношений человечества с географическим пространством, но и зоософии – осмысления образов животных и фантастических существ в мировой культуре (см. эссе «Двое в одном скафандре», «Донецк: амнистия джиннам», доклад «Нам нужна «мифологически насыщенная» федерация» и др.).
Капсула деформировалась, заполнялась водой, но каким-то чудесным образом животное не разбилось, не утонуло, вместе с капсулой, и не захлебнулась в воде.
В голове постепенно менялся цвет образа животного – нотик, видя чвабуров, успокаивался и уже не так опасался неизвестности.
От света, падающего из потолочных дыр и выступающих камней внутри, на стенах пещеры вырисовывались причудливые образы животных.
Власть имущие и его госинституты и базовые надстройки со всей озабоченной сознательностью культивируют образ животной жизни и для этого культа применяют все свои средства и возможности.
Посмотрите на рисунок альтамирского быка – в нём уже определился образ животного, как символ мощной земной стихии, её несокрушимости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образы животных»

  • У него в голове было свое царство цифр в образах: они по-своему строились у него там, как солдаты. Он придумал им какие-то свои знаки или физиономии, по которым они становились в ряды, слагались, множились и делились; все фигуры их рисовались то знакомыми людьми, то походили на разных животных.
  • Дикая кошка ведет одинокий образ жизни и держится в густых сумрачных лесах, где есть скалистые утесы и дуплистые деревья. Это весьма осторожное и трусливое животное становится способным на яростное нападение при самозащите. Охотники делали опыты приручения молодых котят, но всегда неудачно. Удэгейцы говорят, что котята дикой кошки, даже будучи взяты совсем малыми, никогда не ручнеют.
  • Енотовидная собака обитает почти по всему Уссурийскому краю, преимущественно же в западной и южной его частях, и держится главным образом по долинам около рек. Животное это трусливое, ведущее большей частью ночной образ жизни, и весьма прожорливое. Его можно назвать всеядным; оно не отказывается от растительной пищи, но любимое лакомство его составляют рыбы и мыши. Если летом корма было достаточно, то зимой енотовидная собака погружается в спячку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «образ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к словосочетанию «образы животных»

Ассоциации к слову «образ»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я