Предложения со словосочетанием «образованный ум»

Он мне особенно нравился широтой своего военного кругозора, свойственной образованному уму, и своим открытым прямым характером.
Во всех образованных умах мирно сосуществовали тогда самые противоречивые идеи, самые противоположные жизненные принципы и познания.
Вера в таких насекомых основана на очень простом психологическом моменте и часто даже сегодня становится поводом для пугающих фантазий, от которых не могут освободиться даже очень образованные умы.
Анастасия является высшей ценностью, по сравнению с которой изощрённые хитросплетения образованного ума предстают ничтожными и незначительными.
Но смущаться ли нам этим блужданием образованных умов?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запрессовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Развитие цивилизации всё настойчивее ставит перед образованными умами злободневный, вымученный вопрос: возможно ли создание благодатной жизни на земле постижением только материального мира без признания его окружения?
Этим самым я не призываю вас всех избавляться от всех своих бытовых забот или увлечений, и, как говорится, опускаться в своём образе жизни буквально до нищеты, чтобы обнаружить в самом себе какое-либо давно зарытое зерно лично своего природно образованного ума.
Отдавать себе отчёт в том наслаждении, которое доставляют нам произведения изящные, – есть необходимая потребность и вместе одно из высочайших удовольствий образованного ума.
В эту минуту мой атеистически образованный ум почему-то не стал спокойно анализировать случившееся, я в диком ужасе, с воплем подскочил с кровати к выключателю, расположенному у двери, и зажёг свет.
Способность «производить свои мысли» – это показатель образованного ума, созданного автономного мышления, которое способно: и на самостоятельность, и на борьбу, становление, особое первенство-господство, и на субъективизацию себя в границах чего угодно…, то есть на саморазвитие.
Эта личность умещает в себе самые противоречивые качества и пороки, соединяя обширный образованный ум с пылкими, необузданными, животными страстями, великодушие с бесчеловечием, непреклонную волю с ребяческой уступчивостью, подозрительность с доверчивостью, коварство с прямотой.
Что же иное мог произвести такой бесплодный и плохо образованный ум, каков мой, кроме истории героя сухого, тощего, сумасбродного, полного причудливых мыслей, никогда не встречающихся ни у кого другого, – такого, одним словом, каким он и должен быть, будучи произведён в тюрьме, где присутствуют всякие неприятности и гнездятся все зловещие слухи.
Обычный, из мяса и костей, человек, среднего ума и ничтожных достоинств, а почему-то управляет гигантской страной, да мы лучше сумеем, у нас во-он какие европейски образованные умы!
И дело было даже не в смущающей более-менее образованные умы кнопочки с надписью «Видеозванок» (именно через «а»), а непонятность последовательности действий в целом.
Своим крестьянским, не слишком образованным умом я понимал, что старлей решил поиграть со смертью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образованный ум»

  • Жены местных властей, так сказать хозяйки вод, были благосклоннее; у них есть лорнеты, они менее обращают внимания на мундир, они привыкли на Кавказе встречать под нумерованной пуговицей пылкое сердце и под белой фуражкой образованный ум.
  • Будучи знаком с автором, смею уверить, что он исполнен образованного ума и благородных чувствований.
  • — Ты постой, Петр Степанович, постой, — щеголевато отчеканивая каждое слово, заговорил он, — ты первым долгом здесь должен понимать, что ты на благородном визите у господина Кириллова, Алексея Нилыча, у которого всегда сапоги чистить можешь, потому он пред тобой образованный ум, а ты всего только — тьфу!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образованный»

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «образованный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образованный»

ОБРАЗО́ВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от образовать2.

Все значения слова «образованный»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «образованный ум»

Ассоциации к слову «образованный»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я