Карта словосочетания «образно говоря» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «образно говоря»

Поэтому, образно говоря, на работу берут уникального кандидата, а увольняют простого середнячка.
– У меня такое впечатление, что в них находятся сгустки энергии – образно говоря, их можно представить передающей антенной.
Образно говоря, океан в этом районе напоминал чем-то бекон или слоёный пирог.
Оно раздвигает кругозор, избавляет от стереотипов и самодовольства и самое главное даёт возможность, образно говоря, не наступать на грабли, на которые раньше нас наступили другие.
Души наших близких, а также добрые духи-наставники и тем более ангелы-хранители всегда, образно говоря, обитают в зоне доступа – к ним можно обратиться с просьбой в любой момент.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ваучеродержатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Образно говоря, хозяйственник, которому в управление даётся какая-то область.
Однако годы, проведённые на троне, образно говоря, превратили прекрасный апрель в знойный август, а затем в ненастный и мрачный ноябрь.
Они ощущают, что в обстановке быстрых изменений разумнее всего быть на шаг впереди, ограничивая влияние предъявляемых к ним требований, образно говоря, управляя судном, а не просто плывя по течению.
Все эти пункты как раз и есть те самые пяльцы, как основа, на которую, образно говоря, нанизываются бусины, переплетаясь со связями-нитями.
Образно говоря, серые кардиналы являются для властителей их ангелами или демонами или тем и другим одновременно, превращая властителей в таких же ангелов и демонов, как и они сами.
Он сеет вокруг себя красоту и гармонию, создавая, образно говоря, цветущие сады там, где только вчера была свалка.
Научные исследования, образно говоря, заменили противостоянием между лётными профсоюзами и администрацией.
Основание неба находится вне поля нашего зрения, эта точка нам не видна, потому что находится у нас, образно говоря, под ногами.
Большинство участников первенства перебивались, образно говоря, с хлеба на воду, потому что государственного финансирования, как в советские времена, не существовало вовсе.
Образно говоря, мы не только просчитаем свои судьбоносные коды, но, если захотим, взломаем, то есть изменим, их.
Персонажи, образно говоря, были разобраны по косточкам, а их неприкрытые эмоции обнажали на страницах книги красоту и ужасы человеческой природы.
Образно говоря, клетки похожи на кирпичи, из которых строят здания.
Образно говоря, все растительные продукты представляют собой доверху набитые копилки известных и пока ещё не открытых учёными антиоксидантов, действующих в комплексе и благотворно влияющих на все органы нашего организма.
Образно говоря, каждый позвоночный сегмент несёт ответственность за работу определённого органа.
Будем рассматривать боль как некий камень или сгусток и, образно говоря, станем выдавливать его из своего тела или сливать в землю.
Образно говоря, у большинства людей антенны души не настроены на приём этих волн.
Импрессионисты в середине XIX века точно так же, образно говоря, опрокинули стол.
Ведь, образно говоря, самостоятельно выбирая путь движения, мы рискуем столкнуться с трудностями и проблемами.
Образно говоря, не только от начала и до концаили слева направо, но и справа налево, а также хоть по диагонали, хоть в порядке обратной логики.
Образно говоря, если один, находясь в начале пути, не верит, что этот путь ему по плечу, то вряд ли у него что-то получится, а у того, кто убеждён в успехе, всё получается.
Жизнь на деревьях, образно говоря, создала заготовку, которая затем была отшлифована и доведена до абсолютного совершенства после возвращения на землю.
То есть, образно говоря, невеста должна быть красивой и нарядной, прежде чем идти под венец.
Конечно, это несёт некоторые неудобства для сотрудников, но они не столь уж значительны, если учесть, что свою, образно говоря, подводную лодку мы покидаем нечасто.
Ведь, образно говоря, самостоятельно выбирая путь движения, мы сами на этом пути убираем из-под ног сорняки, рискуем столкнуться с трудностями и проблемами.
Образно говоря, куклы становятся всё более похожими на людей, тогда как люди – на кукол, которых они лепят с помощью этих же самых кукол.
Ведь неудача ведёт, образно говоря, к отсечению головы проигравшего, т. е. лишает его шансов на будущие победы.
Современная человеческая цивилизация, образно говоря, является детищем западной культурной традиции.
Образно говоря, он спустился в ад дешёвой, безыдейной попсы и, протянув руку всем, кто вслепую блуждал там, стал выводить из этого ада молодое поколение русских.
– Ну, мама сказала, он был эвакуирован из храма, так что, образно говоря, его и правда спасли.
А исходящие затраты – это ресурсы, уже использованные для извлечения дохода, т. е., образно говоря, уже израсходовавшие свой потенциал.
Чтобы лечить, образно говоря, заболевание системы, необходимо выяснить источник возникновения патологии и причины, которые способствуют её сохранению.
А другого пути к достижению благородной цели или, образно говоря, Истины истин просто не существует.
Образно говоря, конституция очень часто играет на повышение, требуя, чтобы общество подтянулось до определённого уровня.
– Извини, подробностями поделиться не могу. Образно говоря, всё решает интуиция.
Их бронетранспортёры были, образно говоря, их главным оружием, и быстрые, манёвренные действия на поле боя обеспечивали успех.
Великие творцы – писатели, художники, композиторы – нередко выносят на своих, образно говоря, плечах в вечность тех, кто и самой невеликой памяти недостоин.
Они, образно говоря, прекрасно видели, что на плите стоит кастрюля.
Образно говоря, эти правила побуждают сделать шаг назад, чтобы продвинуться на два шага вперёд.
Он является наиболее древним и берёт своё начало, образно говоря, в русской печи.
Образно говоря, нам уже недостаточно спринтерского забега длиной в жалкие сто метров, после которого сгибаешься пополам, жадно хватая ртом воздух.
Образно говоря, свод правил общества вписывается в поведение и манеру держаться, каждый человек является небольшим представителем общества в целом, каждое тело – микрокосмом общества.
Поэтому проще и легче приходится тому, кто заранее готов к переменам и успел, образно говоря, подстелить себе соломки на непредвиденный случай.

Ассоциации к словосочетанию «образно говоря»

Все ассоциации к словосочетанию ОБРАЗНО ГОВОРЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образно говоря»

  • «Жертвы были перед ним, — как образно говорит Карамзин, — но еще не вздыхали, к его изумлению и муке».
  • Высокая, стройная, той умеренной здоровой полноты, которая придает всем формам женского тела прирожденную пластику, с ярким румянцем на смуглых щеках и знойным взглядом из-под соболиных бровей, Настя была чисто русской красавицей, о взгляде которой русский народ образно говорит, как о подарке рублем.
  • ― Удивительно! ― говорил густой бас Песцова. ― Здравствуйте, Константин Дмитрич. В особенности образно и скульптурно, так сказать, и богато красками то место, где вы чувствуете приближение Корделии, где женщина, das ewig Weibliche, [вечно женственное,] вступает в борьбу с роком. Не правда ли?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образно»

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образно»

О́БРАЗНО. Нареч. к образный.

Все значения слова «образно»

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Синонимы к словосочетанию «образно говоря»

Ассоциации к словосочетанию «образно говоря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я