Предложения со словосочетанием «образное выражение»

– Ничего! То, что я это написала, вовсе не означает, что я совершила нечто подобное. Я просто использовала образное выражение. Я могу идти?
Похоже на то, что почти все белки ферроплазмы, по образному выражению авторов статьи, держатся на "железных заклёпках".
Благодаря тому, что арт-терапия развивает символическое мышление, она позволяет внутренним конфликтам и связанным с ними чувствам находить образное выражение, способствуя их разрешению и освобождению.
Теперь я использую более образные выражения, рассказывая об особых неврологических сплетениях и о доминирующем правом полушарии.
Мы сочли это просто образным выражением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаструляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Послушай моё стихотворение «Задымился вечер…» У меня «закадили дымом под росою рощи» – так вечерний туман получил образное выражение.
Моя мама очень любит образные выражения.
Существует образное выражение, согласно которому жертвенник «стоит на земле, но упирается в небеса».
Разумеется, «украл» в данном случае образное выражение, отражающее суть современного бизнеса.
Здесь не только поэтическое искусство образного выражения мысли в слове, художественное творчество о возвышенном, прекрасном, романтичном и глубоко философском воздействии на чувства и воображение человека.
Постепенно основные характеристики предметов находят своё отражение в устойчивых оборотах и образных выражениях родной речи.
С философской точки зрения оно может быть понимаемо только в смысле образного выражения идеи бессмертия души; этим способом выражения должен пользоваться пророк, чтобы приспособить к пониманию народа учение о бессмертии души.
Но жизнь моя всё ж была теперь, по крайней мере на ближайшую перспективу, достаточно неопределенна и, по образному выражению отца, «зияла неприкаянностью и пустотой».
Внести разум в столь тяжёлую атмосферу значило, употребляя старинное образное выражение, впустить воздух в комнату с мумиями.
По образному выражению основателя корпорации Microsoft Б. Гейтса, благодаря корпоративным информационным системам формируется «электронная нервная система» организации [127, с. 77].
Конечно, под этими образными выражениями следует разуметь «только то, что требуется простым смыслом слова сознание, именно необходимое представление о связи между содержанием сознания и сознающим я, о связи, благодаря которой и в которой предмет или содержание впервые есть содержание сознания субъекта (des Ich)».
И здесь мне остаётся только напомнить, что не нужно образные выражения воспринимать в буквальном смысле.
Приговор «философического письма» стал, по образному выражению современников, той перчаткой, которая разъединила два если не соединённые, то и не разъединённые лагеря мыслящих и пишущих людей.
Эти образные выражения возникли не на пустом месте.
Есть другие, которые возбуждают в юных читателях добрые чувства, дают им ряд ценных поэтических картин, наводят на размышления, заставляют детское сердце откликаться на переживаемые героями радости и страдания и, по образному выражению проф.
По образному выражению учёного, в развитых правовых системах принципы представляют собой своего рода «сгустки» правовой материи, выявляющие наиболее характерные черты содержания данной системы.
Пользуясь образным выражением старых писателей, можно сказать, что весь её облик был настолько воздушен, что казалось: дотронься до неё – и она исчезнет.
Господствует убеждение, что все вообще образные выражения с течением времени выветриваются, теряют свою образность.
Впрочем, «нежные плечики» – в данном случае было скорее образным выражением.
Зато вы поймёте, что означает образное выражение «вертеться ужом».
И взорвался – это почти не образное выражение речи.
Забавно, как некоторые образные выражения оказываются не просто образными.
И если лётчики, по чьему-то образному выражению, способны парить над бездной, то лишь «морские дьяволы» свободно парят внутри её.
Или – воровайками – как это называется на ярком и полном насыщенных образных выражений уголовном жаргоне.
Необходимо употреблять образные выражения, которые могут вызвать у клиента ассоциации.
Поэтому он постоянно запаздывал с ответами, или вовсе отвечал невпопад, принимая образные выражения людей за буквальное толкование.
Кстати, именно от них пошло образное выражение «нести пургу».
Следовало избегать тех слов, которым может не найтись аналога в новом мире, в особенности образных выражений и ругательств.
Русский язык богат образными выражениями и крылатыми словами.
И всё же между ними существует бесконечное различие, так как последний не знает тайны образного выражения, хотя и употребляет то же самое слово, но не метафорически.
Даже не представляла, как нежить реализует мои послания, но так много образных выражений по отношению к одному человеку ещё не употребляла.
Слишком образное выражение невыразимой истины, не так ли?
Народ, любящий образные выражения, охотно называл так это маленькое созданьице, занимавшее не больше места, чем птичка, такое же трепещущее и пугливое, встававшее раньше всех в доме, да и во всей деревне, и выходившее на улицу или в поле задолго до восхода солнца.
При соответствующей постановке дела, кинематограф может стать мощнейшим средством образного выражения и распространения духовного опыта нации, укрепления на этой основе её социально-психологического стержня – коллективной идентичности как средства единения человека и социума, интеграции общества в целом.
Русская речь богата образными выражениями, а хорошая пословица и поговорка бьёт не в бровь, а в глаз.
Так, по её мнению, имидж это: целенаправленно сформированный образ, многозначное послание, адресованное различным его потребителям, взаимообогащающий диалог, многообразный типажный (стереотипный) или личностный; это собирательный образ персоны, транслируемая во вне внутренняя сущность человека; приём психологического воздействия, способ саморегуляции и самонастроя, важнейший элемент предстартовой подготовки, необходимый атрибут любых достижений; информационный продукт и как зрелище, это может быть розыгрыш, а может быть код доступа, имеющий словесное образное выражение в зависимости от консервативности, креативности и других особенностей самовыражения личности; имидж как взращивание, развитие собственной личности и имидж как игра, выход за пределы индивидуальности; средство донесения информации; программирование социального успеха; выражение успешной адаптации; программирование социального пространства; единица общения массовым социальным познанием; форма общения; самореализация [37].
Поскольку сновидения – преимущественно образные процессы, то я думаю, что удастся обнаружить образные выражения атрибуций (в частности, её проективных форм) и те процессы, с помощью которых эти образы вербализуются.
Это образное выражение подчёркивает разнообразие исторических интерпретаций, точек зрения и исторических "пазлов", которые можно собрать, чтобы составить общую картину прошлого.
А поскольку традиционно высший мир, небесный, считался символом счастья и благодати, а земной – источником бед и страданий, то и крест со временем стал образным выражением несчастья.
Вообще говоря, книги, написанные тысячи лет назад, полны образных выражений, над расшифровкой которых исследователи бьются годами.
Мы нуждаемся в этой персонификации, образном выражении какой-то идеи, это нужно нашему разуму, что бы он смог осмыслить эту идею и установить с ней контакт.
Это образное выражение конечно, но любителей на это смотреть здесь нет.
Это человек очень добрый, помогающий бедным, насколько позволяют его средства, общительный, но весьма пустой, суетный, в душе которого, по очень меткому и образному выражению сына, «было вечное ярмарочное увеселение».

Ассоциации к словосочетанию «образное выражение»

Все ассоциации к словосочетанию ОБРАЗНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ

Синонимы к словосочетанию «образное выражение»

Все синонимы к словосочетанию ОБРАЗНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образное выражение»

  • Общее значение (впрочем, все-таки весьма маленькое) этот личный протест мог бы иметь только тогда, если б он имел возможность отыскать для себя вполне яркое и образное выражение, то есть когда бы все подготовлявшие самоубийство причины могли быть выслежены и констатированы.
  • Такова краткая история памятника и этой «нерукотворной Россовой горы», которая, по образному выражению поэта, «пришла в град Петров чрез невские пучины и пала под стопы Великого Петра».
  • Он постепенно за неделю убедился, что она права в том, что тетушка-генеральша «похорохорится, похорохорится, да и в кусты», по образному выражению Дарьи Николаевны, так как никаких ни с какой стороны не было заметно враждебных действий, и даже при встрече с родственниками, он видел только их соболезнующие лица, насмешливые улыбки, но не слыхал ни одного резкого, неприятного слова по его и его невесты адресу: о его предполагаемом браке точно не знали или не хотели знать — последнее, судя по выражению лиц родственников и даже просто знакомых, было правильнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выражение»

Значение слова «образная»

Афоризмы русских писателей со словом «образная»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Значение слова «образная»

1. устар. комната с образами, предназначенная для моления

Все значения слова «образная»

Синонимы к словосочетанию «образное выражение»

Ассоциации к словосочетанию «образное выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я