Предложения со словосочетанием «образец порядка»

– Твой мансио – образец порядка. Ты мог бы сделать блестящую военную и государственную карьеру.
Я видел подобные записи, относящиеся к XIV в.; они представляют собой образец порядка, ясности, отчётливости и понимания.
Несмотря на разруху в ванной, вся квартира являла собой образец порядка.
Оказывается, моя скромная московская квартира сияла первозданной чистотой и была настоящим образцом порядка.
Для преподания им образца порядка и послушания небесполезно б было видеть им пред собою, как в обыкновенной службе, так и во время сражения, наших регулярных лёгких войск.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провиантмейстер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь европейские страны якобы всегда были образцом порядка и законности, а их монархи считались самыми просвещёнными и гуманными.
Недолгие и гневные диалоги с собой вошли у него в привычку, и только когда уже не оставалось сил, когда день заканчивался, а огород и цветник являли собой образец порядка, он переставал отвечать на вопросы, заданные самому себе.
Точнее, случаи несправедливого обвинения исчезли совсем, и город превратился в образец порядка и благополучия.
Деловые районы в новой части, наоборот, могли служить образцом порядка и гармонии.
Комната в его доме не была образцом порядка и предметом зависти по количеству богатств и уюта.
Образец порядка, честности и любви к родине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образец порядка»

  • Но он ясно видел теперь (работа его над книгой о сельском хозяйстве, в котором главным элементом хозяйства должен был быть работник, много помогла ему в этом), — он ясно видел теперь, что то хозяйство, которое он вел, была только жестокая и упорная борьба между им и работниками, в которой на одной стороне, на его стороне, было постоянное напряженное стремление переделать всё на считаемый лучшим образец, на другой же стороне — естественный порядок вещей.
  • Позади найдешь образцы форм и политических и общественных порядков.
  • В это же время бодрствует в своей конуре и шпион. Он приводит в порядок собранные матерьялы, проводит их сквозь горнило своего понимания и, чувствуя, что от этого"понимания"воняет, сдабривает его клеветою. И — о, чудо! — клевета оказывается правдоподобнее и даже грамотнее, потому что образцом для нее послужила полемика"благонамеренных"русских, газет…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образец»

  • ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗЕЦ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «образец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образец»

ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород.

Все значения слова «образец»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «образец порядка»

Ассоциации к слову «образец»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я