Предложения со словосочетанием «обработка железа»

И там и тут совершенствовалась техника обработки железа и изготовления земледельческих орудий.
Им был присущ высокий уровень обработки железа и кузнечного дела.
Овладение технологией получения и обработки железа происходило постепенно, и начиная примерно с 600 года до н. э. оно распространяется практически повсеместно.
Усовершенствование обработки железа позволило улучшить качество производства оружия и защитного снаряжения.
Тогда же была освоена технология обработки железа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субаквальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя многие из этих примеров типичны для позднебронзового века, в некоторых отношениях поэмы чётко указывают на период 1250–1150 гг.: появление железных орудий и знание разных способов обработки железа, броши-фибулы, преобладание круглых щитов, доспехов и шлемов, применение не только колющих, но и рубящих мечей.
Проводились всевозможная обработка железа, изготовление из него многочисленных вещей для хозяйства, военного дела и быта, при этом применялись разнообразные технологические приёмы: ковка, сварка, цементирование, обточка, инкрустация цветными металлами.
Благодаря ремесленной специализации появляются важные изобретения, которыми человечество пользуется до сих пор: плуг с отвалом и отрезом; мельница; прессы для отжима винограда и маслин; грузоподъёмные механизмы; термическая обработка железа; пайка, штамповка и травление металла; механизмы, построенные на ротационном принципе; наконец, приготовление кислого хлеба.
Местные племена освоили обработку железа: изделия из железа были достаточно разнообразными (топоры, ножи, серпы, оружие, украшения и т. д.).
Новый способ организации промышленности повысил производительность труда, увеличил размеры производства, способствовал усовершенствованию технологии производственного процесса, повышению качества обработки железа, позволил шире применять химию.
Русские оружейник и мастера обработки железа известны с давних времён, они значительно опередили в этом ремесле своих западных соседей и славились далеко за пределами нашей страны.
Он решил открыть секреты превосходных континентальных методов обработки железа и производства стали.
Заглядывая далеко вперёд, стоит отметить, что открытие приёмов обработки железа обусловило мощное расширение жизненного пространства человека и повышение урожайности почвы: как бы ни преуспел человек неолита в очистке лесистой местности методом её выжигания для полей, на тяжёлых почвах в его распоряжении находился только каменный топор или рыхлитель, а также олений рог или деревянная палка-копалка.
Население знало обработку железа и меди.
Крестьяне совершенствуют свои навыки в области обработки железа (кузнечное дело и изготовление инструментов) и использования энергии воды (водяные мельницы).
Миф, связывающий двергов с кузнечным ремеслом, вероятно, появляется (или по крайней мере его зачатки) после взаимодействия протогерманцев с кельтами, где первые будут обучаться у вторых обработке железа и добыче драгоценных металлов.
Искусные рабочие, необыкновенно выносливые, одинаково хорошо владеющие навыками обработки железа и дерева, то плотники, то механики, то землекопы, – они с невероятной быстротой воздвигли какую-то странную деревянную постройку.
Тысячи лет тюрки занимались обработкой железа и золота!
Основная проблема может быть в металле, технология обработки железа скорее всего достаточно примитивная.
Памятники кельтской культуры резко выделяются из современных ей европейских «варварских» культур высокой техникой обработки железа.
Стили и техники обработки железа и других металлов изменились, но география промышленности осталась такой же, как и в случае с производством стекла.
Знания о способах обработки железа – являются уделом лишь немногих.
В 9 – 10 веках русские мастера пользовались многими технологическим приёмами обработки железа – ковкой, сваркой, термической обработкой, пайкой.
Спешим добавить, что в самом начале скифская культура также испытала влияние гальштаттской техники обработки железа в кельто-дунайском регионе (Гальштатт между 1000–900 и 500–450 гг. до н. э., Скифия между 700 и 200 гг. до н. э.).
Возможно, свою роль сыграло отсутствие колеса, лошади и технологий обработки железа.
Он знал обработку железа, но не письменность.

Значение слова «обработка»

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Афоризмы русских писателей со словом «обработка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обработка»

ОБРАБО́ТКА, -и, ж. Действие по глаг. обработатьобрабатывать (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Обработка железа. Обработка древесины. Обработка почвы. Литературная обработка очерка.

Все значения слова «обработка»

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Синонимы к словосочетанию «обработка железа»

Ассоциации к слову «обработка»

Ассоциации к слову «железо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я