Предложения со словосочетанием «оборонительная операция»

Поэтому уже фронтовая оборонительная операция не предусматривалась и заранее не готовилась.
Кроме того, если советские войска действительно готовились к проведению оборонительных операций, неясно, что мешало создать эти рубежи, например, весной 1941 г.
Для 8-й и 11-й армий начался кризис ведения оборонительной операции.
При чисто оборонительных операциях основные усилия должны были прилагаться русскими.
Ни один из военачальников (командующий округом, начальник штаба округа, начальник оперативного отдела штаба военного округа) практического опыта разработки плана оборонительной операции на случай войны не имели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геммология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По выступлениям на декабрьском совещании 1940 года можно уверенно судить, что обороной в округах серьёзно не занимались, раз командование округов плохо себе представляло армейскую оборонительную операцию и занималось «кустарничеством».
Стратегическая оборонительная операция на собственной территории не рассматривалась даже как один из возможных вариантов развития событий будущей войны!
Этот фактор, наряду с уже отмеченными проблемами, окажет своё негативное влияние на ход боевых действий в первый день оборонительной операции.
Это была бесцветная, хотя и успешная оборонительная операция с множеством критических ситуаций, сопровождавшаяся ужасными потерями с обеих сторон.
Решил как можно больше узнать о вяземской оборонительной операции и о том, что с нею связано.
Постепенно, уже на излёте советской эпохи, в открытой печати стали появляться статьи об активном участии в подготовке оборонительной операции и стратегической разведки.
Главным его содержанием явились напряжённые оборонительные операции войск первого стратегического эшелона, выдвижение из глубины страны и ввод в сражение стратегических резервов [1].
Данная тема всегда привлекала исследователей тем, что, во-первых, это была первая относительно успешная оборонительная операция советских войск с начала войны, во-вторых, первый же пример борьбы за военно-морскую базу и крупный портовый город, каких в ту войну потом было великое множество.
При работе над книгой этот фактор существенно осложнял не только выстраивание хода оборонительной операции армии, но, что значительно важнее, понимание мотивов, которыми руководствовался командарм при принятии тех или иных решений.
Отмечались случаи, когда старшие офицеры и генералы, в том числе и командиры крупных танковых соединений, сознательно допускали нарушение воинской дисциплины, под благовидным предлогом игнорировали приказы даже командующего фронтом, что способствовало продвижению противника вперёд и срывало замысел оборонительной операции всего фронта.
Таким образом, вопросы оборонительной операции накануне войны не были решены ни в оперативном, ни в стратегическом отношениях.
Он считался мастером оборонительных операций.
Нередко встречаются документы, в которых командование частей и соединений, порой даже объединений, пытаясь переложить вину за большие потери, за невыполнение приказа на соседа или на вышестоящий штаб, искажало до неузнаваемости боевые эпизоды оборонительной операции.
Следующий вопрос – периодизация оборонительной операции.
В советской историографии оборонительная операция считается успешной, несмотря на то, что город пришлось оставить.
– В этом есть смысл. Но тогда давайте договоримся, что груз опечатывается и после окончания оборонительной операции будет нам возвращён.
Участвовал в «Балатонской оборонительной операции» в марте 1945 года.
Теперь все «ингредиенты» предстоящей оборонительной операции были готовы.
Она только оправилась от жестокой оборонительной операции октября.
Очевидно, оборонительная операция носила манёвренный характер.
Это был не только коллективный подвиг многих тысяч людей, но и уникальная оборонительная операция.
Мукденская оборонительная операция побудила ряд русских военачальников не опасаться, но даже бояться обходов, предпринимаемых умелым врагом.
Главным содержанием оборонительной войны является ведение ответных оборонительных операций.
Отход немецких войск не был результатом заранее запланированных оборонительных операций, осуществляемых по своей воле в целях сохранения сил, а являлся следствием ряда поражений, нанесённых немецким войскам противником, который опрокинул перешедший согласно приказу в жёсткую оборону фронт немецких войск.
Скажем своё слово – как мы мыслим наступательную и оборонительную операции прорыва, использование моторизованных сил и авиации, как лучше организовать всю работу, с тем чтобы люди начали глубже думать и получить больший охват в работе.
Такое деление оборонительных операций (на три этапа) нам представляется недостаточным, оно вольно или невольно напоминает предвзятую схему, под которую легко подогнать любой случай.
При этом первая фронтовая оборонительная операция уже заранее не планировалась и не готовилась, а фронтовые резервы только нацеливались на окончательный разгром вклинившихся группировок противника и перенос боевых действий на его территорию.
Но в той ситуации для советской стороны ключевым фактором являлось не это, а своевременная переброска войск крупного подвижного объединения для успешного завершения тяжёлой и очень важной оборонительной операции.
Даже с точки зрения оборонительной операции такое сосредоточение 2‑й армии нельзя признать удачным.
Он указывал, что «современные большие крепости не имеют целью способствовать оборонительным операциям, напротив, они предназначены сделать реальным к наступлению даже численно более слабые силы, давая возможность войсковым соединениям, пользующимся крепостями, наносить внезапные удары в самых различных направлениях и прикрывая их фланги и тыл».
Русская имперская экспансия, теперь понимавшаяся в основном как совокупность оборонительных операций или же попыток защитить нерусских соседей от внешних врагов или от междоусобных конфликтов, стала расцениваться как позитивное и прогрессивное явление; соответственно сопротивление нерусских народов русскому режиму вначале подверглось безоговорочному осуждению, а затем его одобряли лишь при условии, что в акциях сопротивления неоспоримо присутствовал «социальный аспект» или же в них принимали участие социальные низы.
Цели оборонительных операций достигались заблаговременной подготовкой рубежей, высокой активностью войск, нанесением контрударов, умелым использованием авиации и артиллерии, манёвром силами и средствами, проведением частных наступательных операций, созданием необходимых резервов.
Следовательно, для успешного завершения оборонительной операции удержание в системе армейских полос войск вспомогательной группировки (Корочанское направление) имело не менее важное значение, чем главной.
С 1 октября по 24 декабря 1942 её части вели оборонительные и наступательные бои на туапсинском направлении (Туапсинская оборонительная операция).
Однако жители, оказавшиеся в тот момент на улицах, что-то не припомнят грохота боя, присущего мощной и организованной оборонительной операции.
Он являлся разработчиком теории глубокой операции, автором военно-научных трудов: «Эволюция оперативного искусства», «Лекции по глубокой тактике», «Основы оборонительной операции», «Основы ведения операции» и др.
Предстояло в кратчайший срок рассредоточить эти мощные силы по терскому рубежу и до мелочей продумать варианты долгосрочной оборонительной операции.
Первый этап – активные оборонительные операции, создание укреплённых районов и обязательное нарушение логистики противника – создание рейдовых групп, которые должны в пустотных районах перехватывать грузовики противника.
Товар специфический и применяется при наземных оборонительных операциях с применением тяжёлой техники противником.
Военным двух стран предстоит разыграть сценарий совместной оборонительной операции.
– Курская стратегическая оборонительная операция (5 – 23 июля 1943г.)
При проведении оборонительных операций из 11 тысяч человек личного состава их дивизии осталось 140 человек.
Я работал над темой «Оборонительная операция армии».
Фактически то, чем ему пришлось заниматься, – тактика не столько сражения, сколько особого типа военных действий, который в будущем, уже в XX веке, получит название «фронтовой оборонительной операции».
Вместе с тем следует отметить, что увлечение советского командования частными и слабо организованными контрнаступлениями вело к излишним потерям и затрудняло подготовку оборонительных операций.

Значение слова «оборонительный»

Значение слова «операция»

  • ОПЕРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Хирургическое вмешательство, предпринимаемое с лечебной целью при некоторых заболеваниях или ранениях. Операция на сердце. Серьезная операция. Сделать операцию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЕРАЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оборонительный»

ОБОРОНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий целью оборону, защиту. Оборонительные бои. Оборонительная тактика.

Все значения слова «оборонительный»

Значение слова «операция»

ОПЕРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Хирургическое вмешательство, предпринимаемое с лечебной целью при некоторых заболеваниях или ранениях. Операция на сердце. Серьезная операция. Сделать операцию.

Все значения слова «операция»

Синонимы к словосочетанию «оборонительная операция»

Ассоциации к слову «операция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я