Предложения со словосочетанием «ободрять солдат»

Проводит богослужения, ободряет солдат, ухаживает за ранеными.
Но этот храбрый офицер до тех пор не приказывал уносить себя далее и не переставал ободрять солдат, пока не увидел их уже на высоте победителями.
– До города довезёшь и воротишься за арбузами своими, – ободрял солдат зарёванного мальчишку, – а господа, небось, ещё наградят, – и добавил к нам, – вот нехристь, по нему хоть умри на дороге, нет чтоб раду быть приятельство оказать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ободрять солдат»

  • Молодой генерал Жуберт, видя, что победа склонилась на сторону русских, сам повел в штыки свое войско, ободрял солдат, но роковая пуля сразила республиканского генерала. Он пал как герой, и последние его слова были:
  • Солдаты, по большей части престарелые или рекруты, громко роптали и готовы были сдаться; молодые офицеры, не бывавшие в огне, не умели их ободрить.
  • Четыре солдата на носилках несли прапорщика; за ними форштатский солдат вел худую, разбитую лошадь, с навьюченными на нее двумя зелеными ящиками, в которых хранилась фельдшерская принадлежность. Дожидались доктора. Офицеры подъезжали к носилкам и старались ободрить и утешить раненого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ободрить»

  • ОБОДРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. ободрённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. ободрять). Вселить бодрость, уверенность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОДРИТЬ

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «солдат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ободрить»

ОБОДРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. ободрённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. ободрять). Вселить бодрость, уверенность.

Все значения слова «ободрить»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к слову «ободрить»

Синонимы к слову «солдат»

Ассоциации к слову «солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я