Предложения со словосочетанием «обнаружить предмет»

Археологи XVIII в., находя подобные памятники, обнаруживали предметы, которые по своему стилю и религиозному смыслу были типично этрусскими.
Англичане создали и активно совершенствовали свои асдики – приборы, позволяющие обнаруживать предметы, в том числе и субмарины, под водой с помощью звуковой волны, и свято верили в их возможности.
Тем не менее во время тщательных раскопок с применением современных технологий удаётся обнаружить предметы, не замеченные или отброшенные грабителями.
Сообразительный работник музея надеялся обнаружить предмет, которым можно было бы воспользоваться, как стенобитным орудием.
Распознавание давало возможность обнаружить предмет, защищённый и скрытый с помощью магии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пончиковая — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но сейчас упорный взгляд губернатора, который, казалось, стремился пробиться сквозь туман долгих лет, окутывавший картину, и обнаружить предмет, на ней изображённый, пробудил любопытство молодой девушки.
Раскрыв свёрток, я обнаружил предмет похожий на металлический кол, что в толщину был сантиметра четыре.
В могиле мы ещё обнаружили предметы из железа, бронзы и полудрагоценных камней, которые высоко ценились в древние времена.
– Интересно, куда оно делось, – пронеслось у меня в мыслях и, повернув голову к двери, обнаружила предмет моего интереса недалеко от входа в комнату.
Если ученик мага случайно обнаружит предмет силы, в который вложена энергия такого волевого и эгоистичного мага, он обязательно почувствует постороннее влияние.
Там он неожиданно для самого себя обнаружил предмет, от которого его здоровое и доброе сердце застучало с удвоенной силой.
Под пространственной ориентировкой принято понимать способность слепого ребёнка определять своё местоположение среди окружающих его предметов и объектов, направление выбранного движения; обнаруживать предмет или объект, к которому он направляется.
Юноша приподнялся и пошарил в песке, пытаясь обнаружить предмет, об который он запнулся.
– Я обнаружила предметы цивилизации людей, на наших землях.
В квартире, которую снимал офицер, обнаружили предметы, весьма необычные для жилища бравого вояки.
– Я обнаружил предмет, находящийся не так глубоко под почвой, наш помощник его почти раскопал, пара минут и он наш!

Ассоциации к слову «обнаружить»

Все ассоциации к слову ОБНАРУЖИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обнаружить предмет»

  • Говорил он с необыкновенным участием, но сдержанно и как-то усиленно серьезно, совершенно как двадцатисемилетний доктор на важной консультации, и ни единым словом не уклонился от предмета и не обнаружил ни малейшего желания войти в более личные и частные отношения с обеими дамами.
  • Барыня обнаружила тут свою обычную предусмотрительность, чтобы не перепились ни кучера, ни повара, ни лакеи. Все они были нужны: одни готовить завтрак, другие служить при столе, а третьи — отвезти парадным поездом молодых и всю свиту до переправы через реку. Перед тем тоже было работы немало. Целую неделю возили приданое за Волгу: гардероб, вещи, множество ценных предметов из старого дома — словом, целое имущество.
  • Большая часть детей, которых учат говорить, то есть натверживают им слова, не показывая самого предмета, обнаруживает впоследствии большую поверхностность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обнаружить»

  • ОБНАРУ́ЖИТЬ, -жу, -жишь; сов., перех. (несов. обнаруживать). 1. Сделать видимым, открыть взору. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБНАРУЖИТЬ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «обнаруживать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обнаружить»

ОБНАРУ́ЖИТЬ, -жу, -жишь; сов., перех. (несов. обнаруживать). 1. Сделать видимым, открыть взору.

Все значения слова «обнаружить»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «обнаружить»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «обнаружить»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я