Предложения со словосочетанием «обнажать колени»

Подолы их платьев стали подниматься, почти обнажая колени.
Паника накатывает резко, вцепляюсь пальцами в подол платья и не замечаю, как сминаю коричневую грубую материю, слегка обнажая колени.
Но продолжила, схватив шёлковую ткань на бёдрах и потянув её вверх, бесстыдно обнажая колени, потом ещё и ещё выше.
Юбка обнажает колени, и шеф на мгновение задерживает дыхание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обнажать колени»

  • Ее волосы сдвинулись в беспорядке; у шеи расстегнулась пуговица, открыв белую ямку; раскинувшаяся юбка обнажала колени; ресницы спали на щеке, в тени нежного, выпуклого виска, полузакрытого темной прядью; мизинец правой руки, бывшей под головой, пригибался к затылку.
  • Марта, послушно присев на краешек скамейки, поспешно разулась, обнажила колени и стала на голые доски.
  • Самгин видел, как отскакивали куски льда, обнажая остов баррикады, как двое пожарных, отломив спинку дивана, начали вырывать из нее мочальную набивку, бросая комки ее третьему, а он, стоя на коленях, зажигал спички о рукав куртки; спички гасли, но вот одна из них расцвела, пожарный сунул ее в мочало, и быстро, кудряво побежали во все стороны хитренькие огоньки, исчезли и вдруг собрались в красный султан; тогда один пожарный поднял над огнем бочку, вытряхнул из нее солому, щепки; густо заклубился серый дым, — пожарный поставил в него бочку, дым стал более густ, и затем из бочки взметнулось густо-красное пламя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обнажить»

  • ОБНАЖИ́ТЬ, -жу́, -жи́шь; прич. страд. прош. обнажённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. обнажать). 1. Снять одежду, покров с какой-л. части тела; оголить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБНАЖИТЬ

Значение слова «колено»

  • КОЛЕ́НО, -а, ср. 1. (мн. коле́ни, -ей и устар. коле́на, -ле́н). Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колено. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕНО

Афоризмы русских писателей со словом «обнажить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обнажить»

ОБНАЖИ́ТЬ, -жу́, -жи́шь; прич. страд. прош. обнажённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. обнажать). 1. Снять одежду, покров с какой-л. части тела; оголить.

Все значения слова «обнажить»

Значение слова «колено»

КОЛЕ́НО, -а, ср. 1. (мн. коле́ни, -ей и устар. коле́на, -ле́н). Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колено. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен.

Все значения слова «колено»

Синонимы к словосочетанию «обнажать колени»

Ассоциации к слову «колено»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я