Предложения со словосочетанием «ниспадать на пол»

Корсет подчёркивал точёную талию, а пышная юбка мягко ниспадала на пол.
Плотный лиф из светло-зелёной ткани заканчивался корсетной шнуровкой на спине, узкая юбка на несколько тонов темнее волнами ниспадала на пол и скрывала узкие носки туфель на невысоком каблуке.
Сама хозяйка комнаты сидела у окна, её малиновое платье из парчи, атласа и шёлка лежало красивыми складками на бархатном пуфе, эффектно ниспадая на пол.
Её длинные белоснежные волосы ниспадали на пол мягкими волнами.
Чёрная атласная мантия ниспадала на пол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоиграть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кожаные крылья зашуршали за спиной, ниспадая на пол чёрным плащом, так как поместиться в развёрнутом виде в крошечной комнатке, напоминающей размерами монашескую келью, просто не могли.
После подошёл к углу ложницы и положил ладонь на белёсую головку, с которой ниспадала на пол тонкая коса.
Бархатные шторы цвета морской волны красиво ниспадали на пол, воздушная тюль оттенка топлёного молока чуть колыхалась от ветра.
Шёлковое платье ниспадает на пол без проблем, но вот справиться с тугой повязкой у меня не получается.
Обволакивающая ткань, подобно второй коже, подчёркивала все изгибы фигуры и струящимися складками ниспадала на пол.
Её бархатный, подбитый ватой халат ниспадал на пол.
И так как его длинная и широкая, похожая на платье, рубаха плавно ниспадала на пол, он скорее напоминал христианина, нежели славянского язычника.
Белое платье обтягивало упругую грудь и тонкую талию ниспадая на пол пышными воланами.
Её чёрные волосы убраны в сложную высокую причёску, в которую вставлены специальные спицы с длинными гирляндами из нежно-розовых цветков, идеально совпадающих по тону с её кимоно, небольшой шлейф которого изящно ниспадает на пол.
Гладкая юбка облегала до середины бедра, а затем драматически ниспадала на пол.
Роскошная шуба ниспадала на пол.
Её зеленоватые крылья мягко ниспадали на пол.
Он стоял, обеими руками опираясь на посох, чёрная мантия ниспадала на пол с его спины чуть прикрывая чёрные шипованные сапоги.
Мягкая атласная ткань юбки широкими складками ниспадала на пол и продолжалась длинным шлейфом.
Присборенная юбка волнами ниспадала на пол, а сзади, на самой попе, красовался пышный бант – будто розочка на торте из складок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ниспадать на пол»

  • Бывало — зайдет солнце, прольются в небесах огненные реки и — сгорят, ниспадет на бархатную зелень сада золотисто-красный пепел, потом всё вокруг ощутимо темнеет, ширится, пухнет, облитое теплым сумраком, опускаются сытые солнцем листья, гнутся травы к земле, всё становится мягче, пышнее, тихонько дышит разными запахами, ласковыми, как музыка, — и музыка плывет издали, с поля: играют зорю в лагерях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ниспадать»

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «ниспадать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ниспадать»

НИСПАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Несов. к ниспасть.

Все значения слова «ниспадать»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «ниспадать на пол»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я