Карта словосочетания «обмен газов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обмен газов»

Артериальная кровь от лёгких движется к тканевым капиллярам, где происходят обратные по направлению процессы обмена газов между тканями и кровью.
Органы дыхания у голубей обеспечивают обмен газов между организмом и окружающей средой, а также участвуют в регуляции водного, теплового обмена и кислотно-щелочного баланса.
В альвеолах происходит интенсивный обмен газов, но химический состав альвеолярного воздуха изменяется совсем незначительно, хотя заметно отличается от атмосферного.
Укрепляет сосудистую стенку кровеносных капилляров, обеспечивая нормальный обмен газов и растворённых веществ между кровью и тканями организма.
Чем больше общая поверхность шариков, тем интенсивнее идёт обмен газов, то есть дыхание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простаивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посредством вдоха и выдоха происходит лёгочное дыхание – постоянный обмен газов: кислорода и углекислоты.
Практически значимый обмен газов между кровью и воздухом происходит только в альвеолах.
В лёгких вырабатывается биологически активное вещество – сурфактант,который регулирует обмен газов в альвеолах, а также обладает антимикробным действием.
Значение лёгких в обмене газов меньшее, чем сердца, если нет болезни.
Поскольку кислород должен поступать в организм в достаточном количестве и беспрерывно, то необходимо, чтобы в лёгкие, где осуществляется непрерывный обмен газов, поступал свободный атмосферный воздух.
Дыхание состоит из следующих ключевых этапов: внешнего дыхания, обеспечивающего обмен газов между лёгкими и окружающей средой, передачи газов кровью и так называемого тканевого дыхания.
Дыхание – процесс обмена газов между организмом и окружающей средой, выделения респираторной влаги и с ней тепла, окисления питательных веществ и высвобождения энергии.
Органы дыхания у голубей обеспечивают обмен газов между организмом и окружающей средой, участвуют в регуляции водного, теплового обмена и кислотно-щелочного баланса.
Через эти клетки и происходит обмен газами между лёгкими и кровью человека, а это и есть главная функция органов дыхания.
Кроме того, через эпителий лёгочных альвеол осуществляется обмен газов между атмосферным воздухом и венозной кровью.
Дыхание – это процесс обмена газов между организмом и окружающей средой, выделения респираторной влаги и с ней тепла, окисления питательных веществ и высвобождение энергии для нужд организма.
Органы дыхания у птиц обеспечивают обмен газов между организмом и окружающей средой, участвуют в регуляции водного, теплового обмена и кислотно-щелочного равновесия (Рис.2).

Значение слова «обмен»

Значение слова «газ»

  • ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

    ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЗ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обмен»

ОБМЕ́Н, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. обменятьобменитьобменивать и обменятьсяобменитьсяобмениваться. Обмен комсомольских билетов. Обмен опытом. Обмен мнениями. Обмен квартиры.

Все значения слова «обмен»

Значение слова «газ»

ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань.

Все значения слова «газ»

Синонимы к слову «обмен»

Синонимы к слову «газ»

Ассоциации к слову «обмен»

Ассоциации к слову «газ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я