Предложения со словосочетанием «обманчивая надежда»

Вместо того чтобы питать обманчивую надежду на точное предсказание, для которого нужно больше знания, чем мы когда-либо можем иметь, нам следует удовлетвориться общим знанием, во многих случаях тоже очень полезным.
– Но, ради бога, дитя моё, не увлекайся обманчивыми надеждами.
Ведь и зверь, и рыба попадают в западню, влекомые обманчивою надеждой.
Якорь тогда держит, когда он чисто положен и не запутан канатом; в прочем он бесполезен и более ничего как ложная обманчивая надежда, готовая всегда изменить.
Приступ астмы неожиданно начинался и так же неожиданно мог закончиться, давая обманчивую надежду на наступившее выздоровление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другие мыслители (стоики) утверждали, что обманчивая надежда ведёт к отчаянию, в то время как главное для человека – сохранить мужествоперед лицом любых ударов судьбы.
Но, а если в действительности учитель принял меня не за того, кем я рос, вложив в мой образ обманчивые надежды престарелого фанатика?
Бедное сердечко снова застучало обманчивыми надеждами.
Хоть обманчивые надежды красили злосчастную долю.
Только что немного оправившись от первого внезапного удара, он начал, вероятно, утешаться обманчивой надеждой всех изгнанников – скоро вернуться на родину.
Картина была безрадостной, и даже встречный поезд не нарушил её: эта печальная конкретность томительно контрастировала с местом, откуда они вчера отправились, полные обманчивых надежд и ложных предчувствий.
Ночной воздух наэлектризован, пропитан зловещими предзнаменованиями, полон обманчивых надежд.
И каждый раз, когда он, появляясь в городе, звонил, она летела к нему, одурманенная обманчивой надеждой.
От этих людей исходила жизненная сила, спокойная радость окутывала их бытие, и этим манила ступить под сень такой благодати, и сулила обманчивую надежду влиться в то благословенное общество, чтобы стать такой же умиротворённой, мудрой, точно знать своё место в мире, без призрачных мечтаний и ожесточённых споров между разумом и сердцем.
Обычно, если оно попадает в мага, то его душа сразу безвозвратно уходит в небытие, а моя вот задержалась, подарила обманчивую надежду.
Тех , от кого бы они избавились , если бы не шли на поводу обманчивых надежд , которые не устают подавать лицемерные изверги , зачастую проявляя чудеса услужливости и предупредительности , дабы вселить в своих «пассий» надежду на призрачное счастье … Выродков которых давно-бы покалечили и лишили их нездоровых страстей , если-бы жертвы не принимали их выплёскивающуюся время от времени патологическую агрессию на себя , не давая им превратится в тех , кого не жалко было-бы убить .
Редкие, бесценные жесты, наполняющие обманчивой надеждой, что нас приблизили, впустили в круг избранных.
И хотя их называли: детскими, наивными, смешными и даже оскорбительно глупыми, они, на протяжении долгого времени, держали на плаву их почитателя, согревая его трепетную душу обманчивыми надеждами на будущее, которое у него забирали его же собственные родители.
Как врач, он не раз говорил такую правду пациентам, безжалостно вышибая из своих слов всё, в чём могла бы проглянуть обманчивая надежда.
– Пока нашварцы питают обманчивые надежды, мы успеем провести весь отбор без особых происшествий.
Зачем давать обманчивые надежды?

Ассоциации к слову «обманчивый»

Все ассоциации к слову ОБМАНЧИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обманчивая надежда»

  • Баснь эту лишним я почёл бы толковать; // Но ка́к здесь к слову не сказать, // Что лучше верного держаться, // Чем за обманчивой надеждою гоняться? // Найдётся тысячу несчастных от неё // На одного, кто не был ей обманут, // А мне, что́ говорить ни станут, // Я буду всё твердить своё: // Что́ впереди — бог весть; а что моё — моё!
  • Но надо заранее знать всю силу врага, не обольщать себя обманчивой надеждой на скорую победу: бой с этим врагом бывает тяжелый.
  • Бессознательно стремившаяся к гибели, несчастная женщина вполне доверилась новой знакомой, открылась ей в любви к Орлову, посвятила ее в свои тайны, рассказала о своих планах, и англичанка, по свидетельству Кастеры и Гельбига, помогала врагам принцессы, питая в ней доверенность и обманчивые надежды [Castera «Histoire de Catherine II».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обманчивый»

  • ОБМА́НЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Устар. Склонный обманывать. Если и напишете, что будете — все-таки не будете. Таков у Вас нрав обманчивый. Салтыков-Щедрин, Письмо Н. А. Некрасову, 8 апр. 1865. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБМАНЧИВЫЙ

Значение слова «надежда»

  • НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «обманчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обманчивый»

ОБМА́НЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Устар. Склонный обманывать. Если и напишете, что будете — все-таки не будете. Таков у Вас нрав обманчивый. Салтыков-Щедрин, Письмо Н. А. Некрасову, 8 апр. 1865.

Все значения слова «обманчивый»

Значение слова «надежда»

НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды.

Все значения слова «надежда»

Синонимы к словосочетанию «обманчивая надежда»

Ассоциации к слову «обманчивый»

Ассоциации к слову «надежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я