Предложения со словосочетанием «обломочный материал»

Ниже тянется шлейф обломочного материала, перекрытый лёссовыми отложениями, среди которых имеются выходы породы основания.
Постепенно они сливались, образуя целые реки, которые за тысячи лет формировали узкие долины и перемывали множество обломочного материала.
В излучине обнаружили глину с обломочным материалом и серицитовой слюдкой.
Ближе к континенту появляется примесь обломочного материала, снесённого с суши.
После уплотнения этого слоя из валунов или обломочного материала фракции 100–130 мм, сцементированных известково-песчаным или глиняно-песчаным раствором, устраивалось основание (statument).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погуще — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обломочный материал разрушения уносится течениями в море и отлагается на дне, в т.ч. местами формируя многочисленные кошки, отмели и новую сушу.
При движении лавины могут выбрасывать обломочный материал далеко за пределы борозды.
Но они разрушены и засыпаны обломочным материалом.
Обломочный материал современных конусов выноса не литифицирован.
Ущелья ручьёв глубокие и узкие, дно ущелий часто сложено из обломочного материала (курумов).
Энергичное воздействие на снежный покров может вызвать лавину (обычно небольшую), несмотря на некоторый запас прочности в нём, если будет дан начальный импульс какой-то массе, которая продолжает движение и захватывает снег и обломочный материал на своём пути благодаря высвобождению потенциальной энергии силы тяжести и превращению её в кинетическую энергию движения лавины.
Эти турбидитные осадки приносят огромное количество обломочного материала.
Вообще, обломочный материал не очень окатанный.
АЛЛЮВИЙ – отложения постоянных и временных водных потоков (рек, ручьёв, каналов), состоящие из обломочного материала различной степени сортировки и окатанности.
Слабая окатанность обломочного материала в руслах вади обусловлена малым транзитом обломочного материала в руслах временных водотоков.
Цементация осадков временных водотоков приводит к тому, что продукты аккумуляции в конусах выноса мелких вади могут выступать по отношению к процессам денудации в данных климатических условиях в роли коренных пород, что резко снижает темпы выноса обломочного материала за пределы долин.
Ветер переносил обломочный материал с места на место.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обломочный материал»

  • Ширина Арму в нижнем течении около 80 м, глубина от 2 до 3 м, быстрота течения 10 км в час. В долине Арму сильно развиты речные террасы. Особенно их много в среднем течении реки, преимущественно с левой стороны. Террасы эти высотой до 10 м; основание их массивное и состоит из плотных глинистых сланцев, поверх которых лежит мощный слой наносного обломочного материала.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «обломочный»

Значение слова «обломочный»

  • ОБЛО́МОЧНЫЙ, -ая, -ое. Геол. Образовавшийся из обломков существовавших ранее пород. Обломочные горные породы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛОМОЧНЫЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «материал»

  • Революция проводит колоссальную селекцию, в общем-то, нелучшего человеческого материала. Скажем так — человеческой дряни. Она всплывает. В любом народе дряни немало…
  • Язык у стихотворца то же, что крылья у птицы, что материал у ваятеля, что краски у художника.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обломочный»

ОБЛО́МОЧНЫЙ, -ая, -ое. Геол. Образовавшийся из обломков существовавших ранее пород. Обломочные горные породы.

Все значения слова «обломочный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к слову «обломочный»

Синонимы к слову «материал»

Ассоциации к слову «материал»

Сочетаемость слова «обломочный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я