Карта словосочетания «область рта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «область рта»

У нас наблюдается, как правило, в области рта большая плотность мышечных волокон, которые расположены близко к слоям эпидермиса.
При любой выраженности экспрессий точнее идентифицируются эмоции, проявляющиеся в области рта.
При экспозиции лица в условиях кажущегося движения, прежде всего, давались описания изменений в области рта: для «удивления» это «открытый рот», для «радости» и «отвращения» – «оскал», «показал зубы», «что-то сказал», для «страха» – «открытый рот», «что-то сказал».
Физические черты, характеризующие способы словесного выражения, в основном сосредоточены в области рта, черты, связанные с логическими и оценочными способностями, – в области глаз.
Область рта (regio oralis) лежит вокруг ротовой щели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: седловатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Область рта делится на область верхней губы (regio labialis dorsa-lis) и область нижней губы (regio labialis ventralis).
При маскировке рандомизированным паттерном отказ не сопровождался описанием мимических признаков, за исключением отдельных упоминаний области рта для экспрессий «удивления», «радости», «гнева».
Хотя для «отвращения», «радости» и «удивления» описания смещений головы не характерны, внимание наблюдателя концентрируется в области рта; частота описания других зон: глаз – для всех трёх экспрессий, носа – для «отвращения» и лба/бровей – для «удивления», снижается.
Влияние кажущегося движения головы устанавливалось путём соотнесения предметных описаний воспринятого изменения расположения лица с точностью распознавания экспрессий либо с их доминантными признаками («наклон головы вперёд, кажется, это был гнев»; «движение назад небольшое, изменение в области рта, даже зубы видел, вероятно, это отвращение»).
При изолированной экспозиции лица внимание больше обращается на область рта, а для отдельных экспрессий – дополнительно на зоны глаз («отвращение», «страх», «радость», «удивление»), лба/бровей («гнев», «печаль», «удивление») или носа («отвращение»).
В лицевом отделе головы выделяют область глазницы, regio orbitalis; подглазничную область, regio infraorbitalis; область носа, regio nasalis; область рта, regio oralis; скуловую область, regio zygomatica; боковую область лица, regio facialis lateralis.
А в обычном положении, особенно в неподвижности, чёрного цвета больше даже, чем красного, а белый идёт только в области рта и ладоней.
Например, в период пандемии многие столкнулись с прыщиками в области рта – маскне.
На лице у неё было всего несколько морщинок в области рта – от улыбок.
Область рта – самая выразительная и показательная с точки зрения расовой физиогномики.
Встречающиеся нам на улицах редкие прохожие, провожали повозку любопытными взглядами, и чем ближе мы были к центру, тем чаще их лица, в области рта и носа, были скрыты какими-то тряпками.
К моему удивлению, щетины или хоть малейшей растительности на лице в области рта и подбородка у него не наблюдалось, а значит, он пусть почти не спит, но исправно бреется.
После того, как мы размяли мышцы лица – переходим к области рта (губы, язык, щёки).
Следующая жертва была схвачена за голову в области рта и носа.
У неё были сильно поражены мягкие ткани в области рта.
В области теории хирургии он сделал много ценных наблюдений и обобщений, основанных на опыте, например, о лечении вывихов, водяной болезни, волчьей губы, рака в области рта и многое другое.
Еле-еле открыв глаза и оглянувшись вокруг, она попыталась вскрикнуть, но не смогла издать ни звука, кусок плотной ткани был завязан и туго опоясывал область рта.
Также может возникнуть экзема в области рта.
Намордник служит для ограничения свободы движения собаки в отношении области рта.
Медленно ледяная вода начала стекать на тряпку, попадая в область рта и носа.
Понаблюдайте за дыханием, отмечая, как на вдохе прохлада наполняет вашу носоглотку, а на выдохе тепло выходит из области рта.
Каким образом вирус передаётся от человека к человеку, удалось установить достаточно быстро: преимущественно воздушно-капельным путём, как и в случае со многими другими заболеваниями, локализованными в области рта, носа, горла и лёгких.
Взгляд направлен на треугольник, расположенный на линии глаз и области рта.
Лицо его непроизвольно подёргивалось в области рта и глаза, как и некоторые другие части тела.
Её пёс был ночью на самовыгуле, а утром она нашла его мёртвым с сильными ожогами в области рта.
Так, в частности, область рта требует внимания к нижней челюсти, блокирование которой приводит к деформации звукового потока в части вербального выражения эмоций, горла – положению гортани, ответственной за качество тембра и общую звучность голоса, а живота – положению диафрагмы, несущей главную нагрузку в процессе организации дыхания.
Хлопок по ушам и удар в область рта и подбородка дезориентируют и выводят из равновесия.
Пули сделали три дыры в области рта, и оно зависло, задрав голову вверх.
Только придирчивый аппетит может привести к поглощению пищи, тем более что пищеварение уже начинается в области рта или пищевода.
Грузчик зашёл в тёмную область рта железного контейнера.
На шлеме в области рта находилась вертикальная решётка для того, чтобы всадник мог свободно дышать и говорить.
Органы вкуса расположены в области рта, особенно на языке, где вкусовые ощущения фиксируются в так называемых вкусовых луковицах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «область рта»

  • Разжалованный барон вскочил на ноги и быстрым шагом пошел в область дыма, где была его рота. Полторацкому подали его маленького каракового кабардинца, он сел на него и, выстроив роту, повел ее к цепи по направлению выстрелов. Цепь стояла на опушке леса перед спускающейся голой балкой. Ветер тянул на лес, и не только спуск балки, но и та сторона ее были ясно видны.
  • — Нас — мою роту — послали в Болонью; [Болонья — центр области Эмилия-Романья, которая считается традиционно «красной зоной» Италии.
  • И «щур», увлекшись, поднялся, зашагал около стен и, размахивая руками, начал выкладывать передо мною свои познания по хирургической патологии… Омертвение костей черепа, воспаление мозга, смерть и другие ужасы так и сыпались из его рта с бесконечными объяснениями макроскопических и микроскопических процессов, сопровождающих эту туманную и неинтересную для меня terram incognitam [неизвестную землю, область (лат.).].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «область»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Синонимы к слову «область»

Синонимы к слову «рот»

Ассоциации к слову «область»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я