Карта словосочетания «область науки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «область науки»

Конечная цель этого поиска, в котором участвуют представители различных областей наук, – точное предвидение климатических изменений в будущем.
На II съезде в 1924 году присутствовали представители разных областей науки, и после второго съезда в психологию стали вливаться совершенно новые люди, не принадлежащие к кругу профессиональных психологов того времени.
Уже во время исследования психических заболеваний получили своё развитие новые области науки, которые вызывали социальное движение с ориентировкой на физическое оздоровление детей.
Поистине поразительно, насколько отдельные области науки зависят от малого числа объяснений.
Естественно, в такой бурно развивающейся области науки мало единых устоявшихся мнений, разделяемых большинством учёных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: классизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На академическом языке введение обычно является систематическим изложением, элементарным обзором определённой области науки, которое может достигать объёма в 300–500 страниц.
Он вступал в конфликт с властью не как профессионал, специалист в своей конкретной области науки, а как деятель культуры, общественный деятель – во имя гражданских убеждений.
Управление персоналом как область науки является совокупностью практических знаний, т. е. происходит своеобразное органическое восхождение от теории к практике.
Идея написать эту книгу родилась благодаря моему глубокому убеждению, что открытия в одной области науки могут быть чрезвычайно полезными в других дисциплинах.
Даже самые специальные области науки так или иначе связаны с масштабными научными вопросами.
В последующих главах мы займёмся исследованием пограничных областей науки, где факты встречаются с теориями.
Это относительно молодая область науки открывает нам новый взгляд на некоторые из величайших вопросов, возникающих при исследовании эволюции человека.
Астрономия – одна из самых древних и самых увлекательных областей науки, и даже сегодня она постоянно дарит нам потрясающие новые открытия.
Как мы увидим, падающие кошки играли долгую и замечательную, а иногда и нелепую роль в нескольких областях науки и техники.
К тому времени я работал в соответствующей области науки уже тридцать лет: сперва получил биоинженерное образование, затем медицинское и теперь исследовал с помощью магнитно-резонансной томографии процесс принятия решений человеческим мозгом.
Орнитологи и эксперты в смежных областях науки с самого её появления бьются над вопросом: является ли эта птица последней представительницей редкой породы, или же она лишь единичный случай отклонения от нормы?
Возникает вопрос: в результате отделения целых областей наук, остаётся ли что-либо самой философии?
Это весьма многообещающая и захватывающая область науки о питании, которая до сих пор во многом игнорировалась, но взаимодействие между питательными веществами – важнейший аспект правильного питания, и я покажу вам, как сочетание особых продуктов поможет вам добиться желаемого уровня здоровья и продлить вашу молодость.
В педагогической литературе понятие «самообразование» рассматривается достаточно узко, основной смысл этого понятия – целенаправленная познавательная деятельность, управляемая самой личностью, приобретение систематических знаний в какой-либо области науки, техники, культуры, политики, жизни и т. п.
При этом несомненно, что некоторые элементы упомянутых двух областей науки можно изложить наглядным и простым образом, доступным для интересующегося математикой и физикой старшеклассника.
Нас всех объединяло общее дело, и основная задача каждого из нас состояла в том, чтобы изложить собственный взгляд на проблему и отобразить опыт изучения этой неисследованной страны, а затем, преисполнившись надеждой, передать как можно точнее свои впечатления и выводы другим специалистам, которые вслед за нами отправятся в путешествие в эту неизведанную область науки – путешествие, превратившееся сегодня в пророческое паломничество.
В таком точном, безапелляционном выводе не было ничего удивительного – лейтенанту, чей взвод уже не раз выполнял миротворческие миссии на самых разных планетах, по долгу службы вменялось в обязанность обладать широкой эрудицией, владеть языком иных рас и специальными техническими знаниями из ряда областей науки
Область науки имеет дело с эффектами, которые можно наблюдать и измерять с помощью физических чувств.
Антропоцентрические заблуждения были опровергнуты и во всех остальных фундаментальных областях науки: сегодня наши знания физики выражаются исключительно в терминах сущностей столь же объективных, как и евклидовы точки и прямые, – таких как элементарные частицы, силы и пространство-время – четырёхмерный континуум с тремя пространственными измерениями и одним временным.
Какая область науки занимается изучением методов исследования и поиском новых, совершённых методов?
Нанотехника – междисциплинарная область науки, которая изучает закономерности физико-химических процессов в пространственных областях нанометровых размеров с целью управления отдельными атомами, молекулами и молекулярными системами при создании новых молекул, наноструктур, наноустройств и материалов со специальными физическими, химическими и биологическими свойствами.
Два условия, делающие необходимым это ограничение области науки областью понимания: невозможность ввести в науку все знания без различия и невозможность провести различие между отдельными знаниями.
Рассмотрим необходимость и правильность этого ограничения области науки областью понимания.
Во многих областях науки начинаются смелые исследования, которые ведут к всё более глубокому познанию закономерностей природы.
Сотрудничество учёных и специалистов из разных областей науки привело к открытию новых технологий и научных открытий.
Связь между этими предметными областями науки и веры является сложной и неоднозначной.
Мы посмотрим какие терапии, инструменты и механизмы применяются сегодня в передовой области науки с целью продления продолжительности и улучшения качества жизни.
Захватывающий рассказ на основе огромного количества информации из множества областей науки.
Эта книга не ставит перед собой задачу проложить новые пути в одной из самых сложных областей науки – проблеме отношения языка и сознания.
Стало ясно, что место преступления таит множество полезной информации, а новые области науки дают возможность интерпретировать её и представить в зале суда.
Понятно, что это ненаучные названия, хотя специальные области науки очень конкретно изучают таких детей, не очень афишируя результаты своих исследований.
Хотя настоящий взрыв в этой области науки произошёл в последние десять лет, исследования эффективности команд, проводившиеся более шестидесяти лет назад, также легко увязать с рассматриваемой нами темой.
Можно говорить о том, что исследования в области травматического стресса и его последствий для человека выделились в самостоятельную междисциплинарную область науки – психотравматологию.
Межличностная нейробиология, новейшая область науки, объясняет, каким образом в результате вашего взаимодействия с другими людьми постоянно изменяются нервные связи в вашем мозге.
Механизмы передачи наследственных заболеваний остаются мало изученной областью науки.
Это особая область науки, которая помогает нам понять, как мы и другие люди принимаем решения.
Скорее в ней будет то, что лично я взяла из этой зарождающейся области науки и применяла в реальной жизни как психолог и мать.
И вдруг понял, что это очень важная область науки, в которой многое ещё не сделано.
Подчеркну, что речь идёт о множестве достижений самого разного масштаба в разнообразных областях науки и техники, то есть о целом «каскаде» или «волне» открытий и применений, а не об одном крупном открытии сверхкрупного масштаба.
Часто эти изделия оставались невостребованными несколько лет, а потом обеспечивали прорыв в важнейших областях науки и техники.
Один из них выглядел представительным, словно являлся специалистом в какой-то области наук, а другой – исполнительным.
Не стоит забывать: то было время дилетантов, ученых-любителей, и новичок в данной области науки ещё мог чисто случайно, не обладая сколь-нибудь систематическими знаниями, наткнуться на мысль колоссальной важности.
Подобно тому как чёткая постановка проблемы уже содержит определённое её решение, так и точное название новой области науки уже крайне существенно для её становления и развития, поскольку устанавливает объект, предмет, методы и направления исследований.
Подумайте, сможете ли вы найти область науки, с которой вы знакомы, и перечислите четыре основных компонента в этой области.

Ассоциации к словосочетанию «область науки»

Все ассоциации к словосочетанию ОБЛАСТЬ НАУКИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «область науки»

  • В области наук естественных в России были замечательные, первоклассные ученые, например Менделеев, но они не имеют отношения к нигилистам.
  • Дилетанты — туристы в областях науки и, как вообще туристы, знают о странах, в которых они были, общие замечания да всякий вздор, газетную клевету, светские сплетни, придворные интриги.
  • Но само собой разумеется, что, не получивши даже первых начал общего образования, Кольцов не мог обратить своего внимания на что-нибудь действительно важное и серьезное в области науки или искусства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «область»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «область науки»

Ассоциации к словосочетанию «область науки»

Какой бывает «область науки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я