Предложения со словосочетанием «обладать достоинствами»

Все эти материалы обладают достоинствами и недостатками. Я постараюсь представить их вам, а вы уж решайте, что подойдёт для вашей крыши.
Металлополимерные трубы одновременно обладают достоинствами как металлических, так и полимерных труб и при этом избавлены от присущих тем и другим недостатков.
Такие грунты являются промежуточными между песчаными и глинистыми, а потому обладают достоинствами и тех и других, а также по чти не имеют недостатков.
– Но будь я даже столь безрассуден, чтобы поверить, будто и в самом деле обладаю достоинствами, которые ты мне приписываешь, я и тогда не имел бы основания сетовать, что обо мне забыли.
Но истинное понятие справедливости не выясняется, а достигается лишь согласие в том, что справедливый человек будет счастлив, ибо обладает достоинством души, даже при отсутствии богатства, успеха и прочих внешних благ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квинтовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ей ничего не стоит сходить за пилюлями или пластырем, при этом она обладает достоинством принцессы, поскольку делает всё просто и легко, без дурных мыслей и зависти.
Такие материалы в готовом виде обладают достоинствами мастичной гидроизоляции: они плотно заполняют стыки, трещины и швы.
Сегодня скульптура обладает достоинством, отсутствующим почти у всех живописцев, кроме, может быть, некоторых, не выставляющихся в официальных салонах.
Она задумывается над тем, какие из этих образов обладали достоинством нормативного образца, и результаты своих размышлений предлагает нам, чтобы мы могли творить себя, создавать социалистический образец личности более осмысленно, обогащённые опытом личностного творчества предшествующих поколений.
Понять молоденьких датских принцесс очень просто – их кузен обладал достоинствами, которые с первого же взгляда производят неизгладимое впечатление на любую женщину.
Мне хотелось верить, что я обладаю достоинствами более ценными, чем моя красота.
Авторитарная личность обладает достоинствами не только по тем критериям, которые она сама себе выбирает – как то быть самой умной, красивой и богатой – но и по существу своей структуры личности.
Он обладал достоинствами столь редкими и столь высокого ранга, что их – за редкостью – мало замечают и ценят.
Есть люди, которые живут как будто с внутренней неугасаемой подсветкой, как светлячки, их видно издалека – они настолько наполнены духовно, что ты гордишься, просто прикоснувшись к ним, они обладают достоинством королей, в них собрана вся мудрость вселенной.
Каждый из прислуги и придворной челяди стремились обладать достоинствами членов семьи, а по существу, таким же богатством.
В то же время новые интроверты обладают достоинствами, которые не всегда умеют правильно использовать.
Наоборот, оно обладает достоинством самоценности, вытекающей из особой значимости человеческого бытия в системе мироздания.
Тогда человек обладал достоинством, обладал осанкой.
– Командир любого военного корабля, – продолжал контр-адмирал, – должен обладать достоинствами искусного рыболова и предприимчивого следопыта, хладнокровием невозмутимого моряка, здравым смыслом делового человека и если хотите, то даже пылким воображением романиста…
– Не знаю, какими вы ещё обладаете достоинствами, но кофе вы готовите отменный, – польстил он секретарю.
– Можно обладать достоинствами, – согласился я, – и не достигнуть высокого положения!
Я не обладаю достоинствами истинной леди, поэтому не ушла, поняв, что у жениха в спальне находится посторонняя дама.
Зависть, как согласие с тем, что вы не можете обладать достоинствами и возможностями, которые есть у других, парализует и только усугубляет комплексы.
Молодой бунтарь обладал достоинствами, которых не было у других.
Однако прежняя терминология обладала достоинством выразительности, а простота вступительных объяснений нам важнее всего.
Но едва ли моя скромная личность обладала достоинствами для искреннего и бескорыстного обожания.
Такое отношение к предмету можно назвать странным, но для меня сценарий не обязательно должен обладать достоинствами, отличающими хорошую литературу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обладать достоинствами»

  • Паратов. Помилуйте, за кого же вы меня принимаете! Если женщина свободна, ну, тогда другой разговор… Я, Лариса Дмитриевна, человек с правилами, брак для меня дело священное. Я этого вольнодумства терпеть не могу. Позвольте узнать: ваш будущий супруг, конечно, обладает многими достоинствами?
  • — Нисколько, — ответил ему Версилов, вставая с места и взяв шляпу, — если нынешнее поколение не столь литературно, то, без сомнения, обладает… другими достоинствами, — прибавил он с необыкновенной серьезностью. — Притом «многие» — не «все», и вот вас, например, я не обвиняю же в плохом литературном развитии, а вы тоже еще молодой человек.
  • «Большой двор», группировавшийся около заводовладельца, во главе имел всесильного Прейна, который из всех других достоинств обладал незаменимым качеством — никогда не быть скучным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обладать»

  • ОБЛАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., кем-чем. 1. Иметь своей собственностью; владеть кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАДАТЬ

Значение слова «достоинство»

Афоризмы русских писателей со словом «обладать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обладать»

ОБЛАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., кем-чем. 1. Иметь своей собственностью; владеть кем-, чем-л.

Все значения слова «обладать»

Значение слова «достоинство»

ДОСТО́ИНСТВО, -а, ср. 1. Положительное качество.

Все значения слова «достоинство»

Синонимы к словосочетанию «обладать достоинствами»

Ассоциации к слову «обладать»

Ассоциации к слову «достоинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я