Предложения со словосочетанием «обкрадывать своего господина»

Может быть, и в самом деле почва и климатические условия там безнадёжно плохи, может быть, там просто ведётся не тот род хозяйства, который был бы выгоднее всего, а, может быть, – это вероятнее всего! – управляющий попросту обкрадывает своего господина!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обкрадывать своего господина»

  • В полку рассказывали про него, будто он хвастался тем, что он с своим денщиком справедлив, но строг, будто он говорил: «Я редко наказываю, но уж когда меня доведут до этого, то беда», и что, когда пьяный денщик обокрал его совсем и стал даже ругать своего барина, будто он привел его на гауптвахту, велел приготовить все для наказания, но при виде приготовлений до того смутился, что мог только говорить: «Ну, вот видишь… ведь я могу…» — и, совершенно растерявшись, убежал домой и с той поры боялся смотреть в глаза своему Чернову.
  • Наставник одобрил намерение, а Петька недолго думал. В ту же ночь обокрал он своего господина и с новым другом, который ждал его у ворот господского дома, отправились еще на промысел к соседу попу. Петька перелез через забор, отпер калитку и впустил товарища. Сторож на дворе закричал им.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обокрасть»

  • ОБОКРА́СТЬ, обкраду́, обкрадёшь; прош. обокра́л, -ла, -ло; прич. страд. прош. обкра́денный и (разг.) обокра́денный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. обкрадывать). Совершить кражу у кого-л., где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОКРАСТЬ

Значение слова «господин»

  • ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДИН

Афоризмы русских писателей со словом «обокрасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обокрасть»

ОБОКРА́СТЬ, обкраду́, обкрадёшь; прош. обокра́л, -ла, -ло; прич. страд. прош. обкра́денный и (разг.) обокра́денный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. обкрадывать). Совершить кражу у кого-л., где-л.

Все значения слова «обокрасть»

Значение слова «господин»

ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель.

Все значения слова «господин»

Синонимы к слову «обокрасть»

Синонимы к слову «господин»

Ассоциации к слову «господин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я