Предложения со словосочетанием «обитатели окраин»

Переехав в городское жильё из пошедших под снос бульдозерами деревенских домов, обитатели окраин не утратили привычки к сельскохозяйственному труду.
Никто из обитателей окраин не мог позволить себе такой роскоши, как отдельная кухня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обитатели окраин»

  • Играли и эти оборванцы, и бурлаки, и грузчики, а по воскресеньям шли толпами разные служащие из города и обитатели «Тараканьих выползков», этой бедняцкой окраины города.
  • Обитатели одной из окраин губернского города Орла, в свою очередь, по отношению к месту жительства называвшиеся пушкарями (от названия Пушкарной улицы), а с духовной стороны характеризовавшиеся прозвищем «пушкари — проломленные головы», давая Ивану Акиндиновичу это имя, без сомнения, не имели в виду свойств, присущих столь нежному и деликатному плоду, как баргамот.
  • Несмотря на то что в описываемое нами время — а именно в ноябре 1758 года — не было ни юрких репортеров, ни ловких интервьюеров, ни уличных газетных листов, подхватывающих каждое сенсационное происшествие и трубящих о нем на тысячу ладов, слух о загадочной смерти молодой красавицы княжны, при необычайной, полной таинственности обстановке, пронесся, повторяем, с быстротою электричества, о котором тогда имели очень смутное понятие, не только по великосветским гостиным Петербурга, принадлежавшим к той высшей придворной сфере, в которой вращалась покойная, но даже по отдаленным окраинам тогдашнего Петербурга, обитатели которых узнали имя княжны только по поводу ее более чем странной кончины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обитатель»

Значение слова «окраина»

  • ОКРА́ИНА, -ы, ж. 1. Край, крайняя часть какого-л. места, местности и т. п. Окраина леса. Окраина луга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКРАИНА

Афоризмы русских писателей со словом «окраина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обитатель»

ОБИТА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто живет, обитает где-л.; житель.

Все значения слова «обитатель»

Значение слова «окраина»

ОКРА́ИНА, -ы, ж. 1. Край, крайняя часть какого-л. места, местности и т. п. Окраина леса. Окраина луга.

Все значения слова «окраина»

Синонимы к слову «обитатель»

Синонимы к слову «окраина»

Ассоциации к слову «обитатель»

Ассоциации к слову «окраина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я