Предложения со словосочетанием «обитатели жилища»

Голодный домовой от вредности может греметь посудой, красть мелкие вещи, морочить обитателям жилища головы, нагонять дурные сны и много чего ещё.
Если приподнять кольцо и ударить утолщением по диску – звук привлечёт внимание обитателей жилища не хуже дверного колокольчика или же ещё не изобретённого здесь электрического звонка.
Но в большинстве домов уже погасили свет и уснули, оставались несколько затемнённых мест, где обитатели жилищ вели приглушённые ночные разговоры на верандах.
Охваченные паническим ужасом, венецианцы, далматы и участвовавшие в защите родного города фамагустцы, тесня и давя друг друга, покидали укрепления, которых не в силах были более отстаивать своей грудью, и бросались в город, стараясь укрыться в развалинах домов и других зданий, в уцелевших ещё, но брошенных своими прежними обитателями жилищах, в церквах и казематах.
Полог, вероятно, кое-как укрывал обитателей жилища от дождя и угольной пыли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изобличаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На больших камнях с плоской поверхностью обитатели жилища, видимо, сидели.
Остальные обитатели жилища укрывались тонкими шерстяными одеялами, украшенными тем, что оказалось под рукой.
Ему поневоле пришлось подойти и, опустившись на колени, повнимательнее рассмотреть обитателей жилища.
И в этот момент подумал о зелёном обитателе жилища, которому тоже пора было утолить жажду.
Сразу было видно, что обитатели жилища живут охотой: на стенах по всему периметру на своеобразных креплениях размещались различных размеров капканы, ножи, лук и стрелы, несколько креплений пустовали.
Десант сходу занялся поиском обитателей жилища, а вертолёт, сделав круг, улетел.
Она состоит из деревянного полена, подвешенного на небольшой верёвочке к полену же, крепят длинную тонкую верёвку, за которую периодически дёргает хулиган не давая спать обитателям жилища и сводя их в конце концов с ума.
Прихожая, заваленная подрамниками, старыми мольбертами, разбитыми в хлам этюдниками, уже не справлялась со своей основной функцией – встречать и провожать обитателей жилища.
Она оберегает от несчастий обитателей жилища и помогает женщине в родах.
Было уже за полночь, когда король проснулся от сильной жажды; и, не желая беспокоить кого-либо из святых обитателей жилища, искал что-нибудь попить.
Единственным обитателем жилища оказался один купец – магометанин; старик радушно приветствовал гостя на английском языке.
Стилистика экспрессии в семье больше зависит от характеров и уровня культуры обитателей жилища, чем от предлагаемого стандарта.
Эта небольшая комната порой могла рассказать об обитателях жилища больше, чем все остальные.
Похоже, подобные условия совершенно не тяготили обитателя жилища и были для него абсолютно привычными.
Мы покидали обитателей жилищ, возвращаясь обратно другими.
Мусорные баки затарились перед новым годом не хуже обитателей жилищ. Пакет жизнеописателя, несколько раз падая поверх кучи, упорно скатывается вниз.
Радовал тот факт, что она и за всеми остальными обитателями жилища признавала право разводить бардак, в разумных пределах конечно же.
Некоторые из них обладают удивительным свойством иногда вдруг приоткрывать завесу, за которой прячется душа обитателя жилища.
Сегодня вы полны сил, но тоже когда-нибудь постареете, и тоже будете болеть, и тоже станете перебирать, как чётки, события минувших лет, находя в них отраду или сожаление о несбывшемся, успокоение или печаль; учтите, пора эта наступит быстрее, чем вы думаете, и тогда, кто знает, может, и вспомните заполошного обитателя жилища, для которого свечи в именинном пироге обходятся дороже самого пирога.
Вслед за гортанным плотоядным рычанием кто-то из обитателей жилища бросился к образовавшемуся проёму, пытаясь выскочить на улицу.
Несмотря на утренний час, здесь царит полумрак – обитатель жилища прикрыл окна чёрными шторами.
Контур входной двери пульсировал голубым – знак того, что обитателям жилища скоро пора будет покинуть его и отправиться на работу.
Вся компашка повернула головы в его сторону и, удивившись незваному обитателю жилища, положили руки на оружие.
Некоторые документы всё ещё хранились в квартире, и мне пришлось потревожить новых обитателей жилища.
Стень ассоциировалась с домовым, проказливым духом, способным досаждать обитателям жилища.
Один из временных обитателей жилища, которое оказалось вовсе не заброшенным, уже стоял на крыльце.
Когда обитатель жилища проснулся, я сразу поняла это, услышав скрип старой кровати, и то, как, судорожно распахнув окно, он выворачивается наизнанку.
Так все обитатели жилища сбегутся, чтобы поглазеть на голую меня, а может ещё и пофоткают.
Так, чисто символически, если принять во внимание обитателей жилища.
Трапперы приступили к осмотру столь неожиданно найденного ими имущества прежних обитателей жилища внутри древесного ствола.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обитатели жилища»

  • Издревле Горюхино славилось своим плодородием и благорастворенным климатом. Рожь, овес, ячмень и гречиха родятся на тучных его нивах. Березовая роща и еловый лес снабжают обитателей деревами и валежником на построение и отопку жилищ. Нет недостатка в орехах, клюкве, бруснике и чернике. Грибы произрастают в необыкновенном количестве; сжаренные в сметане представляют приятную, хотя и нездоровую пищу. Пруд наполнен карасями, а в реке Сивке водятся щуки и налимы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обитатель»

Значение слова «жилище»

Афоризмы русских писателей со словом «жилище»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обитатель»

ОБИТА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто живет, обитает где-л.; житель.

Все значения слова «обитатель»

Значение слова «жилище»

ЖИЛИ́ЩЕ, -а, ср. Помещение для жилья; дом, квартира и т. п.

Все значения слова «жилище»

Синонимы к словосочетанию «обитатели жилища»

Ассоциации к слову «обитатель»

Ассоциации к слову «жилище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я