Предложения со словосочетанием «обильный материал»

При этом он не мог не понимать, что даёт будущим биографам обильный материал.
За десять дней собрали обильный материал в основном по утконосым динозаврам.
Великий индийский эпос, в руках брахманов впоследствии совершенно преобразившийся, также пользуется обильным материалом, доставляемым этими войнами и передвижениями народов.
Изучение местной истории даёт готовый и наиболее обильный материал для исторической социологии.
Тем не менее он с самоиронией писал и о самом популярном своём произведении «День дерби»: «Акробаты, шарманщики, цыганки-гадалки, не говоря уж об экипажах, полных хорошенькими женщинами, да ещё спортивная тема – всё давало обильный материал для того сорта искусства, которому я – ввиду отсутствия высших дарований – посвятил себя».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задаточек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значительная степень изменчивости, очевидно, благоприятна, так как доставляет обильный материал для непрерывной деятельности отбора, и при крайней тщательности отбора было бы вполне достаточно простых индивидуальных отличий для накопления почти в любом направлении значительных изменений.
Эта лесная полоса своим пушным богатством и лесным пчеловодством (бортничеством) и доставляла славянам обильный материал для внешней торговли.
Восточные славяне заняли преимущественно лесную полосу равнины, и леса, богатые пушным зверьём и пчёлами, стали для жителей обильным материалом внешней торговли.
Мы привыкли уважать его мнение, и не потому, что оно всегда было обставлено обильным материалом, но потому, что оно всегда было искреннее.
А что сказать о природе вещей, познание которой доставляет столь обильный материал для оратора?
У него был под руками обильный материал для этого набора.
Конечно, он сошлётся в этих случаях (и, по-моему, лукаво) на то, что ещё не изучил и не в силах изучить всего бесконечно обильного материала.
Быстрое, стремительное развитие уголовной антропологии лишает учёных возможности спокойно выжидать появления новых исследований, обыкновенно очень объёмистых, снабжённых обильным материалом и требующих для своего появления продолжительного времени.
Пусть противники прогресса жалуются, что, анализируя явления, мы лишаем себя возможности наслаждаться ими, разбиваем множество пленительных обманов, подготовляем обильный материал для самого глубокого разочарования.
Вообще же это депо каторжников представляет драгоценный источник не только для учёных тюрьмоведов, но и для психиатров, которые могут черпать обильные материалы для исследований быта и жизни заключённых, над которыми тяготеет исправительная система упорного систематического молчания.
Может быть, со временем к ней присоединятся и другие, для которых имеется обильный материал.
Иначе знание обильного материала начинает давить на агента и мешает сосредоточиться на выполнении своих прямых обязанностей.
Можно не сомневаться, что французская и итальянская колонии, получив обильный материал для остроумия, немедленно пустят этот материал в дело, иными словами, в сплетни, фельетоны и карикатуры своих газетных листков.
Уникальный клинический случай обещал принести обильный материал для монографии мирового уровня и обессмертить молодого (по профессиональным меркам), но пока всё ещё смертного специалиста.
В любом случае обильный материал по второй половине XVII в. не оставляет сомнений.
К сожалению, спиритические контакты дали не слишком обильный материал для изучения событий 1801 года.
Однако у меня в голове царил сумбур, мешанина: я не мог понять, как наилучшим образом расположить обильный материал, чтобы охватить все этапы развития нашего могучего государства.
Высокая степень изменчивости, очевидно, благоприятна, так как доставляет обильный материал для деятельности отбора, и при крайней тщательности отбора было бы вполне достаточно простых индивидуальных различий для кумуляции модификации большего размера в почти любом желательном направлении.
Появление на свет близнецов давало обильный материал для создания мифов и легенд.
Мысль его невольно должна была сосредоточиться на двух вещах: на необходимости просвещения и борьбы с дикостью и невежеством средствами сатиры, для которой русское общество давало обильный материал.
Ветреным и весёлым натурам торжественность благочестивой братии доставляла обильный материал для насмешек.

Ассоциации к слову «обильный»

Все ассоциации к слову ОБИЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обильный материал»

  • Эти лекции многим доставили обильный материал для подтруниванья над Белоярцевым.
  • Девочка отмалчивалась в счастливом случае или убегала от своей мучительницы со слезами на глазах. Именно эти слезы и нужны были Раисе Павловне: они точно успокаивали в ней того беса, который мучил ее. Каждая ленточка, каждый бантик, каждое грязное пятно, не говоря уже о мужском костюме Луши, — все это доставляло Раисе Павловне обильный материал для самых тонких насмешек и сарказмов. Прозоров часто бывал свидетелем этой травли и относился к ней с своей обычной пассивностью.
  • Все молодое, без труда, с малолетства усвоившее систему господствующих воззрений, чувствовало, разумеется, желание и свежие силы для дальнейшей работы; вновь накопленные факты давали обильный материал, и молодое поколение принималось работать над новыми данными, еще робко, ощупью, но уже с предчувствием нового света, который прольется на их начинания при появлении нового гениального ума.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обильный»

  • ОБИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Имеющийся, появляющийся в большом количестве, в изобилии, отличающийся обилием. Обильные снега. Обильные травы. Обильная пища. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБИЛЬНЫЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «обильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обильный»

ОБИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Имеющийся, появляющийся в большом количестве, в изобилии, отличающийся обилием. Обильные снега. Обильные травы. Обильная пища.

Все значения слова «обильный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «обильный материал»

Ассоциации к слову «обильный»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я