Предложения со словосочетанием «обильная зелень»

Они дадут обильную зелень, при этом цветение будет скромным.
Особенно летом, когда среди обильной зелени садов вырастали золотые купола и белые стены церквей.
Внешне их жилища походили на сухие поросшие мхом пни, пышные можжевёловые кусты или поваленные поросшие обильной зеленью деревья.
Тот вполне радовал глаз обильной зеленью, над которой едва-едва проступали крыши зданий.
За окном виднелись горы, покрытые обильной зеленью, солнышко то светило ярко, то закрывалось белоснежной или тёмной тучей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одноимённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все это сочетание красиво смотрится на фоне обильной зелени.
Спутанные безумные мысли привели его к мосту через небольшую речку, окружённую обильной зеленью. Он будто сомнамбула себе не принадлежал.
Автобус натужно тянул свою ношу в очередной подъём, и так хорошо думалось под рокот мотора, наблюдая знакомую с детства таёжную местность, обильную зелень трав, обступившие трассу сосны, − посмотришь на вершину – шапка падает.
Прихорошенный обильной зеленью скверов и придорожных насаждений из липовых деревьев, украшенный разноцветьем девичьих нарядов и улыбок, щеголяющий лицейскими манерами молодых людей, – город смотрелся весьма и весьма симпатично.
Та её половина, на которой теперь находилась процессия, была покрыта обильной зеленью, густым кустарником, фруктовыми деревьями и необычайной красоты цветами; другая часть долины, по ту сторону ручья, являлась образом смерти.
А чуть дальше, на самом горизонте, виднелись поросшие обильной зеленью скалы.
Грядки с лечебными травами были заботливо обработаны и покрыты обильной зеленью.
Обильная зелень придавала ему приличия.
На территории дома раскинулся сад с теплицами и беседкой-перголой, увитой в летнее время обильной зеленью.
Тонущий в обильной зелени парк обладал своим собственным волшебным духом, и люди, заходившие в него и находившие приют под пышными кронам благодетельных деревьев, становились добрее, отзывчивее и приветливее.
Через метров сто, обогнув правое крыло учебного здания, они вышли к жилым корпусам, которые раньше скрывала обильная зелень деревьев.
С началом зимних дождей равнины расцветали, покрываясь обильной зеленью, но затем приходило знойное лето, зелёный цвет сменялся пшенично-желтым и коричневым, а вода становилась драгоценностью.
Напоенная летним теплом обильная зелень предгорий ждала его всего в трёх шагах.
Цыплята-табака поливались чесночным соусом, а обильная зелень смягчала вкус чеснока и оттеняла таявшее во рту куриное мясо.
Перегнувшись через боковину колесницы, украшенную драгоценными камнями, я дивилась на проносившуюся под нами землю – обильную зелень лесов, зубчатые горы и широко раскинувшуюся синь океана.
После бульвара ноги пошли нахоженным путём среди запутанных переулков, на дорогу я не смотрела, хотя подспудно отмечала, что солнечным утром при обильной зелени центр города имеет свою прелесть, и я выбрала место для офиса довольно удачно.
Тренированный человек вполне может передвигаться сейчас, когда нет обильной зелени, довольно быстро.
Очень яркий, но в то же время безумно приятный цвет, цвет самых первых намёков на приближение обильной зелени и бурного цветения.
Этот пансионат по крайней мере мог предоставить своим обитателям небольшой сад для оздоровительных прогулок, скамейки и обильную зелень кустов сирени, черёмухи и старых высоких деревьев.
Планета встретила землян тёплым влажным воздухом, шелестом обильной зелени, окружившей астродром, и тишиной.
Несмотря на отсутствие обильной зелени, мне нравилось это место, ведь оно просматривалось со всех сторон на многие километры.
Гладкая, тёмная шерсть с зеленоватым отливом делала её совершенно незаметной среди обильной зелени равнины, а плавные движения животного были полны грации и абсолютно бесшумны.
Морковь, которая у соседей поражала обильной зеленью и уходящими глубоко в недра оранжевыми стволами, у мамы больше напоминала обморочные крысиные хвостики.
Там лежала весна, рассыпавшая обильную зелень посевов.
Ещё нетронутая человеком, она радовала глаз обильной зеленью, летящими в небе птицами и играющей в озере рыбой.
Впереди, среди обильной зелени деревьев и кустарника, показались руины бывших предприятий – выщербленные стены разваленных зданий, чёрные трубы…
Они неплохо переносят высокие температуры, устойчивы к болезням, морозостойки и под плёнкой уже в начале мая дают обильную зелень.
Домишки, в основном скрытые от чужих глаз обильной зеленью, все с верандами, свежевыкрашенные.
И в большинстве своём прятались среди обильной зелени деревьев и кустарников.

Ассоциации к слову «обильный»

Все ассоциации к слову ОБИЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обильная зелень»

  • Здесь природа веселее; по горам росла обильная зелень.
  • Ужин, благодаря двойным стараниям Бена и барона, был если не отличный, то обильный. Ростбиф, бифштекс, ветчина, куры, утки, баранина, с приправой горчиц, перцев, сой, пикулей и других отрав, которые страшно употребить и наружно, в виде пластырей, и которые англичане принимают внутрь, совсем загромоздили стол, так что виноград, фиги и миндаль стояли на особом столе. Было весело. Бен много рассказывал, барон много ел, мы много слушали, Зеленый после десерта много дремал.
  • Но особенно он памятен мне в праздничные вечера; когда дед и дядя Михаил уходили в гости, в кухне являлся кудрявый, встрепанный дядя Яков с гитарой, бабушка устраивала чай с обильной закуской и водкой в зеленом штофе с красными цветами, искусно вылитыми из стекла на дне его; волчком вертелся празднично одетый Цыганок; тихо, боком приходил мастер, сверкая темными стеклами очков; нянька Евгенья, рябая, краснорожая и толстая, точно кубышка, с хитрыми глазами и трубным голосом; иногда присутствовали волосатый успенский дьячок и еще какие-то темные, скользкие люди, похожие на щук и налимов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обильный»

  • ОБИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Имеющийся, появляющийся в большом количестве, в изобилии, отличающийся обилием. Обильные снега. Обильные травы. Обильная пища. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБИЛЬНЫЙ

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «обильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обильный»

ОБИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Имеющийся, появляющийся в большом количестве, в изобилии, отличающийся обилием. Обильные снега. Обильные травы. Обильная пища.

Все значения слова «обильный»

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Синонимы к словосочетанию «обильная зелень»

Ассоциации к слову «обильный»

Ассоциации к слову «зелёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я