Карта словосочетания «обиды прошлого» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обиды прошлого»

Все страхи и обиды прошлого нужно оставлять за дверями прошлого.
Сегодняшние отвержения, заметные или неочевидные, – как бомбы-невидимки, которые несутся со свистом в самое сердце, попадая по обидам прошлого и заставляя их причинять страдания вновь.
Невозможно достичь гармонии, если продолжать держаться за боль и обиды прошлого.
Уравновесил общие несправедливости и обиды прошлых жизней.
Научиться забывать старые боли, обиды прошлого и жить настоящим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: междустрочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знающие его люди утверждали, что он так отыгрывается за все обиды прошлого.
Для них эгоцентричное поведение является способом защиты, ухода от чувства беспомощности, от обид прошлого.
Мы строим свою жизнь, опираясь на страхи и обиды прошлого ‒ такие шаблоны поведения мешают вам наслаждаться настоящим.
Плохо, когда мы в тридцать, сорок и так далее продолжаем жить обидами прошлого и ждать от родителей недополученного в детстве.
Нет, пока это не любовь, хотя ты мне не безразличен, но обиды прошлого остались в прошлом.
Есть люди несчастные, которые носят в себе обиды прошлого и зависть настоящего, воспринимая мир как нечто уродливое, а окружающих как нечто мерзкое.
И тогда «змей» не будет «кусаться», заставляя заново переживать обиды прошлого и чувствовать волнение за будущее.
Дело в том, что если у нас есть не проработанные комплексы, детские травмы, обиды прошлого, искажения в энергетике, то мы будем притягивать в свою жизнь мужчину, который будет помогать нам исцелиться от этого.
Пока в сердце живёт комок боли и осуждения – мы не будем счастливы. Безусловная любовь и истинное прощение делают нас свободными от обид прошлого.
Монстры в лесах – это средство, с помощью которого потомки победителей осуществляют контроль над потомками проигравших и, вдобавок, мстят им за обиды прошлого.
Мы должны вспомнить наши страхи, обиды прошлого, которые сегодня нам мешают гармонично жить, – любезно объяснял психотерапевт.
Обиды прошлые на жизнь, смогла забыть.
Я не хочу носить в себе обиды прошлого, не хочу копить их в настоящем.
Сегодня я вспоминаю обиды прошлого, то как меня незаслуженно обидели, то, как я злюсь на этих людей в настоящем, как только вспоминаю об этом.
Обиды прошлого забыты или они остались в вашей душе?
Так и твердить бы век: Спокойной ночи! – прошептала я ему в губы, обнимая за шею и отвечая на его поцелуй, забывая об обидах прошлого.
Во-первых, расстаньтесь психологически с вашим прошлым, перестаньте держать к людям излишнюю привязанность, забудьте про обиды прошлого или накатывающее чувство вины.
А значит, все обиды прошлого были ничтожны и малы, не идя ни в какое сравнение с реальной проблемой.
Я где-то читала, что некоторые люди встречаются в этой жизни лишь для того, чтобы расстаться навсегда, отработав свою карму и простив друг другу все обиды прошлых воплощений.
Во второй части мы поговорим о том, как легче и проще всего отпустить обиды прошлого, а также кого и за что нам важно простить в первую очередь, чтобы освободить свою жизнь и жизнь будущих поколений для радости и счастья.
Снова и снова прогоняла про себя злость и обиду прошлого.
Несёт на плечах непосильный груз обид прошлого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обиды прошлого»

  • И почему-то пред ней вставала из темной ямы прошлого одна обида, давно забытая, но воскресавшая теперь с горькой ясностью. Однажды покойник муж пришел домой поздно ночью, сильно пьяный, схватил ее за руку, сбросил с постели на пол, ударил в бок ногой и сказал:
  • Беседа текла, росла, охватывая черную жизнь со всех сторон, мать углублялась в свои воспоминания и, извлекая из сумрака прошлого каждодневные обиды, создавала тяжелую картину немого ужаса, в котором утонула ее молодость. Наконец она сказала:
  • По временам, однако ж, ее поражало что-нибудь особенное, не радость — на радости прошлое ее было до жестокости скупо, — а обида какая-нибудь, горькая, не переносная.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обида»

  • ОБИ́ДА, -ы, ж. 1. Несправедливость, несправедливый поступок, доведение по отношению к кому-л., незаслуженное оскорбление. Нанести обиду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБИДА

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «обида»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обида»

ОБИ́ДА, -ы, ж. 1. Несправедливость, несправедливый поступок, доведение по отношению к кому-л., незаслуженное оскорбление. Нанести обиду.

Все значения слова «обида»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к слову «обида»

Синонимы к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «обида»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я