Предложения со словосочетанием «оберегая раненую руку»

Предложений не найдено.

Предложения со словосочетанием «раненая рука»

Предложения со словом «оберегать»

Предложения со словом «раненый»

Значение слова «оберегать»

  • ОБЕРЕГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. оберечь). Стараться уберечь, защитить кого-, что-л. от чего-л. опасного, нежелательного, вредного. Оберегать детей от простуды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕРЕГАТЬ

Значение слова «раненый»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «оберегать»

  • Оберегайте детей от скоропостижности в заключении и пользуйтесь всеми случаями посредством наблюдений доводить их до осторожности и точности в их заключениях и рассуждениях.
  • Сладкое и тревожное обмирание по вечерам пред красотой и жутью подступающей ночи, когда уж и не понимаешь, где ты и что ты, когда чудится исподволь, что ты бесшумно и плавно скользишь над землей, едва пошевеливая крыльями и правя открывшимся тебе благословенным путем, чутко внимая всему, что проплывает внизу; эта возникшая неизвестно откуда тихая глубокая боль, что ты и не знал себя до теперешней минуты, не знал, что ты — не только то, что ты носишь в себе, но и то, не всегда замечаемое, что вокруг тебя, и потерять его иной раз пострашней, чем потерять руку или ногу, — вот это все запомнится надолго и останется в душе незакатным светом и радостью. Быть может, лишь это одно и вечно, лишь оно, передаваемое, как дух святой, от человека к человеку, от отцов к детям и от детей к внукам, смущая и оберегая их, направляя и очищая, и вынесет когда-нибудь к чему-то, ради чего жили поколения людей.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оберегать»

ОБЕРЕГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. оберечь). Стараться уберечь, защитить кого-, что-л. от чего-л. опасного, нежелательного, вредного. Оберегать детей от простуды.

Все значения слова «оберегать»

Значение слова «раненый»

РА́НЕНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий рану, получивший ранение.

Все значения слова «раненый»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Предложения со словосочетанием «раненая рука»

  • Попала, так как он выронил пистолет и схватился за раненую руку здоровой рукой.

  • (все предложения)

Предложения со словом «оберегать»

  • Однако в последние несколько лет общество стремительно меняется в сторону интровертности, люди тщательно оберегают личное пространство и не терпят вмешательства в него.

  • (все предложения)

Предложения со словом «раненый»

  • Не прошло и минуты, как до моих ушей донеслись звуки энергетических выстрелов, крики раненых зверей, а вскоре и рёв разъярённых тварей.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «с раненым на руках»

Синонимы к словосочетанию «раненая рука»

Синонимы к словосочетанию «рука раненого»

Синонимы к слову «оберегать»

Синонимы к слову «раненый»

Ассоциации к слову «оберегать»

Ассоциации к слову «раненый»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я