Карта словосочетания «рука раненого» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рука раненого»

Поезд, идущий на запад, сипло прикрикнул, лейтенанты поспешили по теплушкам, им вслед благословляюще помахали руки раненых со ступенек также трогающегося санитарного – на восток.
Не раз случалось, что они учиняли кровавые расправы над попавшими в их руки ранеными русскими бойцами.
Извлекла из своей дамской сумочки, слегка нелепо смотрящейся среди военной формы сослуживцев, кусок бечёвки, охотно стянула руки раненой.
Но он, имея на руках раненого товарища, отказался.
Он тащил на себе второго лётчика в комбинезоне; руки раненого обнимали шею товарища, а ноги волочились по земле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ввязнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Больной рукой раненый, не отрывая руки от конуса, водил наждачную бумагу от вершины конуса к основанию и обратно (рисунок 1).
Сделав два глубоких вздоха, я выглянула с другой стороны в поисках оружия, и к моим ногам тут же подкатился длинный узкий меч, выбитый из рук раненого эльфа в форменной рубашке и бандане.
Подхватив здоровой рукой раненого, Мешков добрался до воды и поплыл лишь с помощью ног.
– Не твоё дело! – прорычала я в ответ и забилась в его руках раненой птицей, пытаясь отпихнуть от себя бывшего хозяина и любовника в одном лице.
– Она резко скинула с себя руку раненого солдата, с большей силой, чем планировала, и подготовилась к суровому наказанию со стороны капитана, но он лишь приподнял бровь, увидев её дерзкий манёвр.
Тащили на руках раненых бойцы, отступая в глубину проходящего рядом оврага.
Он выдернул нож, не обращая внимания на грязные руки раненого бандита, цеплявшиеся за него, приложил остриё между замками разгрузки на уровне сердца и навалился всем телом.
Взорвалась противотанковая граната, выпавшая из рук раненого сапёра.
Он ушёл навсегда, а у неё на руках раненая собака, требующая ухода.
Юноша хотел было привстать с травы и осмотреться, чтобы первым увидеть опасность, но его остановила рука раненого.
В углу молодая мать бережно держала на руках раненую девочку лет семи.
И вот, в один из моментов, когда я выношу на руках раненого малыша, позади меня обрушивается стена здания, и грохот бетона смешивается со стонами и криками людей.
И от понимания всё внутри буквально похолодело, я попыталась оттолкнуть мужчину, но он держал меня слишком крепко, и я просто забилась в его руках раненой пташкой.
Он сжимал руками раненую ногу, из которой на пол вытекла лужа крови.
Пуля только слегка ранила плечо, не коснувшись костей, но всё-таки правой рукой раненый не мог владеть; ему посоветовали до выздоровления остаться в лазарете.
Она продолжала молча стоять рядом со мной и не стала препятствовать, когда я решила подойти к лежанке и коснуться руки раненого.
В другом углу четверо зеленокожих с упоением отрывали руки раненому крылатому человеку, не замечая, как на них пикирует ещё один.
– Что с пилотом, куда задело? – поинтересовался я, перехватывая руку раненого.
Перебив охрану из руверонцев, верный слуга унёс на руках раненого короля.
Рослый боевой конь вырвался из рук раненого парнишки.
Он так и не узнал никогда, что за промах допустил командующий, и отчего толпа недовольных вдруг пришла в движение, начались гневные выкрики, понеслась площадная брань, и костыли в руках раненых вдруг превратились в дубинки, пока ещё не пущенные в ход, но уже готовые к бою.
Поэтому он крепче сжал исхудавшую руку раненой и начал свой рассказ…
Дождавшись, когда уцелевшие бойцы его отряда поравняются с ним, он подхватил под руку раненого командира с двумя красными астрами, украсившими белую ткань маскхалата на его плече и на груди.
– Буду, конечно, – ответил он и взял в руки раненую птичку из рук племянницы. – Вот найду подходящий чурбачок и сделаю.
Пришлось сбросить руку раненого с плеча, опуститься на колено и открыть огонь по выскочившим из-за бетонных блоков ауткомовцам.
Со стороны мы, наверное, выглядели как персонажи боевика: главный герой после ожесточённой битвы несёт на руках раненую нежную героиню…
Девушка медленно направляется в сторону подъезда, придерживая рукой раненое плечо.
Он инстинктивно сжал здоровой рукой раненое плечо и отшатнулся, колени его подогнулись, перед глазами появились чёрные точки, всё вокруг расплылось и померкло.
Видимо, рыжего всадника здесь хорошо знали, потому что стюган тотчас же, зажав рукой раненое место и оставляя за собой цепочку из красных точек, рысью бросился к двери, из которой только что на нас вывалился.
Тот стонал, уткнув в землю бородатое лицо и обхватив руками раненую ногу.
Она взяла руку раненого и вытащила её из воды.
– Кто бы ты ни был. Ты сейчас умрёшь! – змей шипел, прикрывая рукой раненую половину лица.
Врач положил руку раненого на носилки, и пострадавшего унесли.
Молодая женщина перевязывала руку раненому бандиту.
Ну, а если человек идёт в сгущающейся темноте, выбрав направление по взмаху руки раненого человека, то тут её величество неопределённость полностью захватывает положение.
То ли скорость была больше положенной, то ли в последний момент дрогнула ослабевшая рука раненого лётчика, но удар о землю вышел значительно сильнее.
Получив в ответ немного недоумевающий утвердительный кивок, молодой король перекинул руку раненого себе через плечо, левой подхватил за ногу и, крякнув, забросил тело себе на закорки.
Закончив речь, оратор двинулся между койками, пожимая руки раненым.
– Без обид! – Я протянул руку раненому.
Придерживая рукой раненую щёку, я двинулась в сторону женского туалета.
Он снял поясной ремень, перетянул руку раненого и, оторвав от своей нижней рубахи полосу ткани, перевязал окровавленное плечо.
Левой рукой раненый схватился за торчащий меч и попытался что-то крикнуть, однако ни лёгкие, ни горло больше не подчинялись, и в смертельной тишине цирка раздалось лишь хриплое подобие вороньего карканья.
Вот под конвоем казаков на казённой двуколке везут двух раненых японцев, оставленных своими на перевале; один лежит неподвижно на дне двуколки, по-видимому, при последнем издыхании, другой, молодой, ранен легко; этот сидит на краю двуколки, обхватив обеими руками раненую ногу и, несмотря на сильную боль, видимо, крепится и силится улыбнуться, скаля белые ровные зубы.
Шерсть малхуса снова заискрилась, и с неё на руки раненых начали перебегать голубые искорки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рука раненого»

  • Толпы солдат несли на носилках и вели под руки раненых. На улице было совершенно темно; только редко, редко где светились окна в гошпитале или у засидевшихся офицеров. С бастионов доносился тот же грохот орудий и ружейной перепалки, и те же огни вспыхивали на черном небе. Изредка слышался топот лошади проскакавшего ординарца, стон раненого, шаги и говор носильщиков или женский говор испуганных жителей, вышедших на крылечко посмотреть на канонаду.
  • Лукашка, бледный как платок, держал за руки раненого чеченца, и кричал: «Не бей его!
  • Однажды, в его присутствии, Василий Иванович перевязывал мужику раненую ногу, но руки тряслись у старика, и он не мог справиться с бинтами; сын ему помог и с тех пор стал участвовать в его практике, не переставая в то же время подсмеиваться и над средствами, которые сам же советовал, и над отцом, который тотчас же пускал их в ход.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «раненый»

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «раненый»

РА́НЕНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий рану, получивший ранение.

Все значения слова «раненый»

Синонимы к словосочетанию «рука раненого»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «раненый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я