Карта словосочетания «нужный металл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нужный металл»

Там и золото, и алмазы, и всякие редкие, но очень нужные металлы, словом, всякие полезные ископаемые.
И весь этот чрезвычайно нужный металл уже два месяца ржавеет на площадке перед школой.
Он притягивал к себе нужный металл, на который настраивается амулет.
– Кому нужен этот кусок старого, никому не нужного металла?
Мы договорились с ним на не срочный заказ, оставили предоплату, и кузнец обещал через полторы десятицы достать нам столько, сколько сможет нужного металла, по самым приятным ценам, кинув клич среди своих поставщиков, только взял с нас обещание купить в этот раз серебро только у него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: портаменто — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Золото там технический, никому не нужный металл.
А когда нашли нужный металл, пошло легче.
А отсутствующие наконечники для стрел она, как только натолкнётся на более–менее приличное месторождение нужного металла, сделает в любом потребном для нас количестве – лишь бы унесли, ведь наши рюкзаки далеко не бездонны, да и наши плечи способны перенести не так много вещей, как нам бы того хотелось.
Примечательным было то, что физико-геологическим данным открытых месторождений, которые использовались сейчас для уточнения координат залежей нужного металла, была не одна сотня тысяч лет.
Он до сих пор, беря в руки этот нож, рассказывал, как его делал, как нашёл нужный металл – выходило так, будто это было одно из главных дел его жизни.
– Ты знаешь, а я закончил твой подарок! – в глазах его заплясали искорки. – Прости, что пришлось так сильно его задержать, не мог достать нужный металл.
То есть огромный источник нужного металла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нужный металл»

  • С особенным вниманием отнесся Егор Фомич к высокому седому старику раскольничьего склада. Это был управляющий…ских заводов, с которых компания «Нептун» отправляла все металлы. Перед нужным человеком Егор Фомич рассыпался мелким бесом, хотя суровый старик был не из особенно податливых: он так и выглядел последышем тех грозных управителей, которые во времена крепостного права гнули в бараний рог десятки тысяч людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нужный»

  • НУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ну́жны и нужны́. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУЖНЫЙ

Значение слова «металл»

  • МЕТА́ЛЛ, -а, м. 1. Химически простое вещество (или сплав), обладающее особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью и электропроводностью. Черные металлы. Цветные металлы. Резьба по металлу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТАЛЛ

Афоризмы русских писателей со словом «нужный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нужный»

НУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ну́жны и нужны́. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи.

Все значения слова «нужный»

Значение слова «металл»

МЕТА́ЛЛ, -а, м. 1. Химически простое вещество (или сплав), обладающее особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью и электропроводностью. Черные металлы. Цветные металлы. Резьба по металлу.

Все значения слова «металл»

Синонимы к слову «нужный»

Синонимы к слову «металл»

Ассоциации к слову «нужный»

Ассоциации к слову «металл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я