Предложения со словосочетанием «нравственный урок»

Легенды прошлого должны были принять вид, подходящий для того, чтобы служить нравственным уроком.
Открытие русского народа будущими декабристами было, пожалуй, одним из важнейших нравственных уроков 1812 года.
Особенно важны нравственные уроки сказок-игр, которые дети получают в результате совместного анализа каждой игры.
Однако они ощущают чувство вины чаще, чем люди из других обществ; эти переживания, скорее, ведут к извлечению нравственных уроков и оказывают более существенное влияние как на их самооценку, так и на личные отношения.
Если вам показалось, что нравственные уроки масонства не новы, что научное их обоснование вопиюще недостаточно, что символы объясняются неверно, всегда помните, что эти обряды и уроки… дошли до нас из времён символов не для того, чтобы раскрывать, а, наоборот, для того, чтобы скрывать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налегание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Буду сильно огорчён, если кто-то сочтёт, что мои рассказы содержат нравственный урок или иллюстрируют некую доктрину.
Какой нравственный урок выносим мы из этих замечательных – и древних, и более современных – гомилий?
Важно то, что из этого эпизода до сих пор извлекают нравственный урок.
Можно в ней разглядеть социальное измерение или извлечь множество нравственных уроков.
А во-вторых, в этом и заключается важный нравственный урок покаяния.
Имеет ли право человек в таком возрасте нас чему-то учить, давать нам какие-то нравственные уроки?
Недаром у сказки много общего с притчей – в ней почти всегда заключается нравственный урок, некое иносказание, обращённое к самой душе.
Каждый акт «коммеморации» воспроизводит «коммеморативный нарратив» – рассказ о тех или иных исторических событиях, объясняющий причины, по которым общество в ритуализированной форме вспоминает об этом эпизоде прошлого, и заключающий в себе нравственный урок членам данного социума.
Надо полагать, что суровая кара, постигшая предателя, стала хорошим нравственным уроком для русских разведчиков и контрразведчиков начала века, что совсем немаловажно, зная, в каких сложных условиях протекала их служба.
Нравственный урок можно получить путём чужого или своего собственного опыта.
Кончина первоклассных наших поэтов, не только неожиданная, но насильственная в полнейшем смысле, внушила ему мысль искать в этом обстоятельстве даже особый, так сказать, ниспосылаемый нравственный урок – что-то чрезвычайное, самою чрезвычайностию долженствующее поражать современников.
Они знали, что математическая формула выветрится из головы через некоторое время, но нравственный урок неизменно принесёт свой плод на стезе жизни, ибо не был навязан, но рассказан как пример мудрости.
Случилось так, что это послужило мне серьёзным нравственным уроком.
Не забывать, не успокаиваться – таков для него нравственный урок войны, и потому «Бесам», направленным против своеволия личности, отводится едва ли не главное место в его книге.
Я советую прочитать её всем, для кого важны нравственные уроки истории, сплетённой из судеб тысяч людей, в том числе моего отца и его друзей.
Они смогли внести разнообразие в рассказ и оживить нравственные уроки, которые я склонен считать самой важной частью своего плана.
Это была красноречивая затяжка, – затяжка, свойственная по преимуществу философам, – затяжка, выражавшая совершенную, холодную недоверчивость к нравственному уроку пастора.
Мудрая старуха делает верный вывод из этого тяжёлого нравственного урока: «Добро-то, оказывается, тоже надо делать умеючи»: не приручать бельчат к человеку нужно было, а дать им расти так, как требовала их природа.
Это звучит как неплохой нравственный урок, но если хотя бы на мгновение задуматься, то становится понятно, что это не может быть правдой.
– Ну что же… – огорчённо, подытожил я. – Получил ещё один нравственный урок женской любви и женского коварства!
– Во всякой истории должен быть нравственный урок, а где у вас тут урок?
Сорок страниц – и он уже был ходячим приколом, возможно, вообще погиб, отчаянно мечтал стать рыбой, младенцем или обоими сразу – сплошные викторианские фантазии о метаморфозе, регрессии и переходе, преподнесённые в виде нравственных уроков.
То ли люди почувствовали некую фальшь и неискренность, то ли не были готовы к восприятию подобного нравственного урока.
Эти истории будили моё детское воображение и, как правило, содержали какой-нибудь нравственный урок.
Впрочем, я ещё слишком молод, чтобы извлекать из собственного жизненного опыта нравственные уроки для молодёжи.
Писательница не перечисляет ошибок, допущенных героиней, рассказ не содержит готовых выводов, хотя характер повествования, тяготеющего к притчевости, позволяет извлечь нравственные уроки из истории отдельного семейства.
Убеждение, что природа есть творение и дар бога и что законы природы и общества имеют единый источник, определяло цель созерцания природы – извлечение нравственных уроков, постижение божественной сути.
Ни повести, ни романа вы здесь не найдёте, потому что главная цель автора остаётся исторической: увязать, раскрыть и донести реальные события, а не свои сюжеты или свои какие-то нравственные уроки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственный урок»

  • Человек, потерпевший от собственного злостного банкротства, не находит в этом обстоятельстве другого нравственного урока, кроме сентенции, что «не нужно гнаться за большим, чтобы своего не потерять!» И через минуту к этой сентенции он прибавляет сожаление, что не умел ловко обделать дельце, приводит пословицу: «Сама себя раба бьет, коль не чисто жнет».
  • — Вероятно, выше, — отвечал кротко и серьезно Марфин: он с твердостию выдерживал урок смирения, частию чтобы загладить свою вчерашнюю раздражительность, под влиянием которой он был на бале, а частью и вследствие наглядного примера, сейчас только данного ему его старым камердинером; Марфин, по его словам, имел привычку часто всматриваться в поступки Антипа Ильича, как в правдивое и непогрешимое нравственное зеркало.
  • Принадлежа, впрочем, к разряду тех существ, про которых лермонтовский Демон сказал, что для них нет раскаяния, нет в жизни уроков, Елена не стала ни плакать, ни стенать, а все, что чувствовала, спрятала в душе; но как ни бодрилась она духом, тело ее не выдержало нравственных мук:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «урок»

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «урок»

УРО́К, -а, м. 1. Устар. Работа, заданная на определенный срок.

Все значения слова «урок»

Синонимы к словосочетанию «нравственный урок»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «урок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я