Предложения со словосочетанием «нравственный климат»

Ребёнок вырастет человеком и гражданином, если нравственный климат семьи гармонирует с моральной атмосферой в обществе.
Революция создала невиданный на земле нравственный климат, требуя особой деликатности по отношению к национальным чувствам обиженных раньше народов, больших и малых.
Понятно, что в этих условиях правительство не желало слушать никаких предложений о расширении корпуса избирателей и отвергло все соображения династической оппозиции относительно необходимости оздоровить нравственный климат в парламенте, то есть объявить некоторые чиновничьи посты несовместимыми с мандатом депутата.
Очень важным в этих вихревых отношениях является нравственный климат в коллективе на основе справедливого отношения руководителей к работникам.
Культура призвана сохранять хотя бы некоторые из своих традиций доиндустриальной эпохи и, противодействуя бездуховности технократической цивилизации, формировать нравственный климат общества, его ориентиры и ценности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гальярда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, был особый нравственный климат в те месяцы 41-го года, когда над страной, над всем народом нависла угроза гибели.
Без её соблюдения не может быть здоровым нравственный климат в обществе, как и невозможна здоровая экономика.
Именно данные решения позволяют создать благоприятный нравственный климат в стране и во всём мировом сообществе.
Недооценённым остаётся лишь тот факт, что без создания на планете адекватного нравственного климата, при котором социальное и духовное развитие общества должно быть приведено в соответствие с его интеллектуальным и материальным развитием, существование глобальной цивилизации окажется невозможным.
Благодаря такой методике тренировок в спортивном коллективе создаются хороший нравственный климат, атмосфера доброжелательности, способствующая росту спортивных достижений и мотиваций.
Вот где огромное поле деятельности по очищению нравственного климата!
Убеждения, взгляды на человеческую природу, характер общения определяют нравственный климат организации, нормы поведения её сотрудников, а, следовательно, отражаются на личности, настроении тех, кто приходит ежедневно в школу – на учениках.
И от женщины зависит нравственный климат общества, целомудрие всех.
Любому как нормированному, так и ненормированному угрожающему обстоятельству противостоит не бездушный автомат, напичканный инструкциями, а внутренний мир лётчика и этические нормы авиационного сообщества, т. е. те пропорции добра и зла, и тинного и ложного которые и составляют нравственный климат.
– Нынче единственное её лекарство в смене общего нравственного климата.
Это гарантировало высокий нравственный климат в обществе, гуманистическое мировоззрение, исключало появление нуворишей и богатых.
Как изменился нравственный климат в обществе?

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «климат»

  • КЛИ́МАТ, -а, м. 1. Многолетний режим погоды, свойственный той или иной местности на Земле и являющийся одной из ее географических характеристик. Умеренный климат. Континентальный климат. Морской климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛИМАТ

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «климат»

КЛИ́МАТ, -а, м. 1. Многолетний режим погоды, свойственный той или иной местности на Земле и являющийся одной из ее географических характеристик. Умеренный климат. Континентальный климат. Морской климат.

Все значения слова «климат»

Синонимы к словосочетанию «нравственный климат»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «климат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я