Предложения со словосочетанием «нравственный авторитет»

Глубокая преданность социализму и полное отсутствие всего личного создали ей непререкаемый нравственный авторитет.
Но главное – человеком вне подозрений, с безупречным нравственным авторитетом.
Народ ищет наверху, у власти, защиты от неправды и насилий, и стремится там найти нравственный авторитет в лице лучших людей, представителей правды, разума и нравственности.
Высокий духовный и нравственный авторитет профессорского состава сказывался на студентах и на формировании нового научного потенциала в этих городах и странах.
Правда, боги почти всюду следят за тем, чтобы люди соблюдали определённую норму, однако в глазах людей данная норма не получает добавочного нравственного авторитета просто потому, что её вменяет бог (хотя это, конечно, повышает её силовой авторитет).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киноинститут — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но оба этих средства вносили в порядок элементы, противные его природе, колебавшие его, именно, с одной стороны, условность соглашения вопреки естественности отношений кровного родства, с другой – случайность перевеса материальной силы вопреки нравственному авторитету старшинства.
Семья издавна скреплялась нравственным авторитетом отца, который традиционно считался главой.
Она, включённая в систему государственного управления, перестала быть источником нравственного авторитета у народа, так и не сообщив этот авторитет власти.
Улемы получили более высокий статус потому, что у них не осталось конкурирующих групп, а также потому, что теперь, после утраты регионом мусульманской суверенности, они получили возможность претендовать на роль носителей нравственного авторитета.
Нравственный авторитет покупается ценой гонений и мук и не связан с одобрением толпы.
Москва после 1905 года также утратила нравственный авторитет в глазах национально-русского общества.
Икона была окружена ореолом огромного нравственного авторитета, являлась носительницей высоких этических идей.
Опыт показывает, что внимательные педагоги, постоянно обращающие внимание детей на недопустимость сквернословия, добиваются успехов, если они, педагоги, заслужили у детей нравственный авторитет, имеют на них доброе влияние и делятся с ними правилами жизни, которые сами неукоснительно исполняют.
Начинания в этой области скоро остановились и нравственный авторитет церкви был навсегда поколеблен.
На этом зиждился его несокрушимый нравственный авторитет: честность есть политическая сила, она покоряет.
Однако нравственный авторитет пап постоянно рос.
Академических заслуг не достаточно; необходим нравственный авторитет.
Не только смирение, нравственный авторитет отличают от других живущих этой жизнью, в них ещё обнаруживаются удивительные явления, откровения, видения и т. п.
Необходимы преобразования в официальном православии, чтобы возродить нравственный авторитет христианства, «освятить» дух человеческого творчества, возродить русскую культуру в целом.
Нравственный авторитет власти сопряжён с особым подбором людей, обладающих высокими духовными качествами, моральными приоритетами заботы об общем благе.
Это реальное историческое лицо, богослов-мистик, обладавший колоссальным нравственным авторитетом как в церковных, так и в светских кругах, основатель и духовный покровитель рыцарского ордена тамплиеров.
Зарубежные специалисты до сих пор толкуют о высоком нравственном авторитете русской литературы.
Тут можно порассуждать об изменившейся роли критического дискурса или об отсутствии безусловных нравственных авторитетов – но проницательный читатель наверняка заметит: а ты, уважаемый автор, сам, что ли, не спотыкался?
Но уничтожали они не только эсеров, а всю русскую интеллигенцию, которая могла в силу своей развитости противопоставить идеям большевизма нравственный авторитет.
Кстати, совесть – это воображаемый нравственный авторитет, который наделён воображаемым правом нас судить.
Для него не существовало нравственных авторитетов.
Манипуляции через нравственное доминирование строятся через занятие позиции нравственного авторитета, т.е. того, кто имеет право одобрять или осуждать поведение других людей.
Дать переболеть мальчику трудный возраст и действовать на него не столько внешним принуждением и контролем, сколько нравственным авторитетом и духом семейного очага.
Подобно величайшим военным журналистам, он поднимает у самых врат преисподней знамя человечности – символ здравого смысла, спокойного нравственного авторитета, блестящего юмора.
Однако жёсткие моральные установки соцреализма лишь продолжали прежнюю традицию, закрепившую за русскими писателями репутацию нравственных авторитетов.
Чем больше нас становилось, тем слабже мы были, постепенно теряя нравственный авторитет и даже самоуважение.
Огромным нравственным авторитетом у евреев пользовалось духовенство, раввины, настоятели синагоги и мно-гочисленных местных молитвенных домов.
Воспоминания блокадников, как и других рядовых участников войны, обладают в глазах современников непререкаемым нравственным авторитетом и потому занимают в сознании общества особое пространство, отличное и даже противоположное по духу профессиональной историографии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственный авторитет»

  • Вернее сказать, что церковная реформа Петра была уже результатом ослабления церкви, невежества иерархии и потери ее нравственного авторитета.
  • — Подадимте петицию на имя Евгения Константиныча, — предложил Сарматов. — Выскажемся в ней прямо: что так и так, уважая Платона Васильича и прочее, мы не можем больше оставаться под его руководством. Тут можно наплести и о преуспеянии заводского дела, и о нравственном авторитете, и о наших благих намерениях. Я даже с своей стороны предложил бы сформулировать эту петицию в виде ультиматума…
  • Андрей Николаевич был, видимо, огорчен этой историей. Он боялся всяких «историй» в кают-компании и умел вовремя прекращать их своим вмешательством, причем влиял своим нравственным авторитетом честного и доброго человека, которого уважали в кают-компании. До сих пор все шло хорошо… и вдруг ссора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «авторитет»

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «авторитет»

АВТОРИТЕ́Т, -а, м. 1. Общепризнанное значение, влияние. Пользоваться авторитетом.

Все значения слова «авторитет»

Синонимы к словосочетанию «нравственный авторитет»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «авторитет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я