Предложения со словосочетанием «нравственные убеждения»

Показана связь этнокультурной специфики развития ментальности личности с формированием нравственных убеждений.
Но теперь легко видеть, что в этих словах таилось высокое нравственное убеждение, сообщавшее им величие и красоту.
Однако в этом возрасте дети ещё не способны к выработке собственных нравственных убеждений.
Куда легче, по словам одного знающего автора, сфотографировать храм или роспись, чем проанализировать нравственные убеждения народа или его политико-философские взгляды.
Автор сурово осуждает его и даёт понять, что вовсе не разделяет нравственных убеждений героя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жадничанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нравственные убеждения допускают множественность, и всё же мы остаёмся приверженными своим собственным ценностям.
Однако для того, чтобы нравственное мировоззрение, то есть представления и понятия человека о нормах поведения, органично воплотилось в его поступках и поведении, необходимо, чтобы нравственные убеждения человека стали его нравственными чувствами.
Истинная субъектность, в отличие от навязанной, предполагает оптимальное соотнесение на основе личностного смысла своих потребностей с деятельностными возможностями и возможностями, представленными условиями жизни; оптимальную сбалансированность всех личностных бытийных пространств; соответствие бытия личности характеристикам истинного существования; баланс интериоризованной и экстериоризованной субъектности; конструктивность разрешения противоречий различного уровня; ответственное принятие решений на основе сознательных нравственных убеждений [22, 23, 24].
Наивысший уровень нравственного развития личности определяется как осознание возможных противоречий между различными нравственными убеждениями и формированием собственной этической системы с опорой на универсальные моральные принципы (Брушлинский, Темнова, 1993; Воловикова, 2004; Kohlberg, 1977; Tapp, 1987).
Марксизм считает, что самое главное в процессе становления настоящего коммуниста – это сформировать в себе основные принципы коммунистического поведения и соответствующим образом регулировать свою жизнь, ведь это внешнее выражение морального мировоззрения и нравственных убеждений борца за коммунизм и строителя коммунистического общества.
Марксизм считает, что единственно правильные принципы и нормы нравственного поведения, которые являются объективными и вытекают из борьбы самих масс, ни в коей мере не противоречат общим чувствам и стремлениям людей, но что только полное согласие нравственных убеждений и нравственных чувств может реализовать нравственные принципы и нравственные нормы в поведении людей.
Привычка взаимодействовать с окружающими в соответствии со своими нравственными убеждениями освобождает человека от примитивной нормативности морали.
Можно не сомневаться, что по примеру собственной жизни он и детям своим старался внушить прочные нравственные убеждения и религиозные чувства.
Даже если вас не побуждают к честности нравственные убеждения, в её же пользу говорят практические доводы.
Не законами, писанными людьми, а иными, от века существующими в душе людей нравственными убеждениями обеспечена семья от распадения.
Особенно часто это случается с лицами, которым внушают произвести поступок, противоречащий их наиболее сокровенным нравственным убеждениям.
Основой нравственного воспитания считал выработку твёрдых нравственных убеждений, что может быть достигнуто лишь внутренней работой воспитанника над самим собой.
Ныне, читая её, переносишься в другую эпоху, светлую и свежую: с любовью сочувствуешь какому-то другому порядку мыслей, чувствований, изложения; вслушиваешься в другую, когда-то знакомую, но ныне забытую речь, звучную, мягкую, согретую сердечною теплотою и проникающую глубоким нравственным убеждением.
Мудрецов могла производить только древность, где все стихии жизни были слиты в органическое целое и единое, где жрец, учёный, художник, купец, воин прежде всего был человеком и гражданином; где гуманическое начало развивалось в человеке прежде всего; где воспитание было столько же развитием тела, сколько и духа, на том основании, что только в здоровом теле может обитать и здоровая душа; где мыслить значило веровать, и веровать значило мыслить; где иметь нравственное убеждение значило быть всегда готовым умереть за него; где наука и искусство не отделялись от жизни и образ мыслей от образа жизни; где гражданин был участником и в правлении и в жречестве; где воин, в мирное время, учился мудрости и наслаждался искусством, а учёный, артист и оратор, во время войны, сражались за отечество и умирали за него; где праздники были столько же религиозными, сколько эстетическими, общественными, государственными и национальными…
Задача педагога состоит в том, чтобы не просто передать детям навыки поведения, а воспитать нравственные убеждения.
Как бы то ни было, но это факт, не подлежащий никакому сомнению, что только в последнее время у нас начало делаться заметным число людей, которые нравственные убеждения стараются осуществлять на деле, в ущерб своим личным выгодам и во вред своему общественному положению…
Каждая из этих властей эксплуатировала народ, принуждая его платить непомерные подати, диктовала определённые формы поведения, которые зачастую противоречили нравственным убеждениям и вероучению еврейского народа.
Здесь мы под образованием, конечно, разумеем не накопление всевозможных знаний в голове, а то душевное развитие, при котором слово становится делом и оба служат выражением глубочайших нравственных убеждений в человеке.
Ведь сколько примеров мы видим в истории, когда люди и общества самых, казалось бы, поразительных нравственных убеждений, совершали в прямом или косвенном смысле преступления против человека, против его свободы, достоинства и жизни.
Для духовно-нравственного воспитания это утверждение можно рассматривать как органичное единство нравственных убеждений, свойств личности и соответствующего публичного поведения, что исключает распространённый принцип «двойной морали», лицемерия, «масочности» социального поведения, становящейся лицом современного человека.
С точки зрения нравственности рассуждают приблизительно так: человека влечёт или его чувственность, и тогда, следуя ей, он становится безнравственным, или же добро, которое, будучи воспринято волей, называется нравственным убеждением (расположение или влечение к добру); в последнем случае его образ действия нравственный.
Таким образом, соблюдение принципа «не навреди» возможно только при условии сформированности у медицинского работника нравственных убеждений и качеств личности, соответствующих требованиям врачебной этики.
Во-вторых, моральные нормы опираются на авторитет общественного мнения и на нравственные убеждения отдельного человека.
– А нравственное убеждение следователя? – попытался ещё раз возразить ему спорщик, окончательно побитый на всех пунктах.
Возникают психопатии, снижение интеллекта, вплоть до слабоумия, падение творческих способностей, эмоционально-волевые расстройства, разнообразные изменения личности (утрата интересов, сужение круга общения, искажение нравственных убеждений) – наступает деградация личности.
Несмотря на то, что со вкусом у них было всё в порядке и компьютер не пугал их своей непредсказуемостью, и нравственные убеждения позволяли с максимальной готовностью удовлетворять любые запросы работодателя, однако и они не выдержали конкурса.
Хотелось бы верить, что это сила нравственных убеждений, но я знаю себя, поэтому склоняюсь ко второму варианту.
А может, согласиться? Нравственные убеждения вопили, что спать можно и нужно только с любимым человеком. Но это же не по-настоящему! Это всё мне кажется!
При нём плакали взрослые, дети, мужчины, женщины, разных национальностей и вероисповеданий, обладавшие разным материальным достатком и нередко противоположными нравственными убеждениями, по-разному относившиеся к нему в частности и к психотерапии в целом и попавшие к нему в кабинет на разных этапах жизненного пути.
Не есть ли это скорее нравственное убеждение?
Слишком у многих из высшего слоя, русских европейцев как он их уже тогда про себя называл, нравственное убеждение заменилось исключительно пользой, положительной пользой, чин, капитал стали у них чем-то вроде спасенья души.
По глубине проникновения в сущность процессов воспитания, обучения, формирования нравственных убеждений, по силе влияния на последующее развитие отечественной педагогической мысли, по степени научной обоснованности его концепция не имела себе равных.
Использование технологии «немгновенного инсайта» в планировании дискуссий предоставляет возможность её участникам осознания возможных противоречий между различными нравственными убеждениями и формированием собственной этической системы с опорой на универсальные моральные принципы.
Субъектом можно назвать только внутренне свободного человека, принимающего решения о способах своего взаимодействия с другими людьми прежде всего на основании сознательных нравственных убеждений.
И поскольку цели устанавливает лишь верховный вождь, то всякий функционер, будучи инструментом в его руках, не может иметь нравственных убеждений.
– Структурно-функциональный анализ репертуарных театров выявил, что эти театры имеют линейно-функциональную структуру, их функции заключаются в удовлетворении потребностей культурно-просветительского характера, в воспитательной роли общества (т.е. способность театра формировать духовный мир человека, воспитывая нравственные убеждения и настроения), в развитии эстетических вкусов.
Они добры и бесхарактерны, могут быть умны, не имея твёрдых нравственных убеждений, могут сочувствовать нравственности и всю жизнь поддаваться самым позорным слабостям, и очень часто анархия царствует внутри них.
Подчиняясь нравам среды, снисходя к слабостям других, он никогда не вступал в сделки с собственными нравственными убеждениями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственные убеждения»

  • Бог знает, были ли у него какие-нибудь нравственные убеждения?
  • Никогда не считали непоколебимее своих приговоров, своих научных выводов, своих нравственных убеждений и верований.
  • На этом прокурор прекратил расспросы. Ответы Алеши произвели было на публику самое разочаровывающее впечатление. О Смердякове у нас уже поговаривали еще до суда, кто-то что-то слышал, кто-то на что-то указывал, говорили про Алешу, что он накопил какие-то чрезвычайные доказательства в пользу брата и в виновности лакея, и вот — ничего, никаких доказательств, кроме каких-то нравственных убеждений, столь естественных в его качестве родного брата подсудимого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «убеждение»

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «убеждение»

УБЕЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. убедитьубеждать (в 1 знач.) и состояние по знач. глаг. убедитьсяубеждаться.

Все значения слова «убеждение»

Синонимы к словосочетанию «нравственные убеждения»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «убеждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я