Карта словосочетания «ночь текла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночь текла»

А тут из крана днём и ночью течёт вода – и никому, решительно никому нет дела.
Вдоль дороги на многие километры высились на бетонных опорах широкие подвесные трубопроводы, по ним днём и ночью текли хлор и этилен – главные нитки, коммуникации завода.
Ночь текла незаметно, и лишь первые звуки наступающего утра напомнили: пора заканчивать.
Ночь текла медленно и монотонно.
За самым огромным горным массивом, где днём и ночью текут реки из лавы, где небо всегда укутано густым туманом, а вместо снега и дождя с неба падает пепел, находилось царство грозных и кровожадных риколов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бизнес-технология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Густая ночь течёт над городом.
Ночь текла плавно, и лишь запах зимы отличал её от предыдущих.
Ночь текла чёрным горячим грибным отваром.
Светозарная полярная ночь текла бесшумно. Неуместной казалась бледная одинокая звёздочка, притулившаяся слева от месяца. Робко подрагивала.
В стороне от костра ночь текла ровно и безмятежно.
Одна фотография, где я научилась ходить, а брат испортил её, толкнув меня так, что лицо неистово поцеловало деревянный пол своим маленьким носом, от чего потом практически всю ночь текла кровь, а физиономию при этом скорчила такою, будто съела что-то очень кислое или протухшее.
Из этого крана постоянно, днём и ночью текла вода.
По ночам текла вода из крана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночь текла»

  • На другой день по их приезде пошел проливной дождь, и ночью потекло в коридоре и в детской, так что кроватки перенесли в гостиную.
  • И на Выборгской стороне, в доме вдовы Пшеницыной, хотя дни и ночи текут мирно, не внося буйных и внезапных перемен в однообразную жизнь, хотя четыре времени года повторили свои отправления, как в прошедшем году, но жизнь все-таки не останавливалась, все менялась в своих явлениях, но менялась с такою медленною постепенностью, с какою происходят геологические видоизменения нашей планеты: там потихоньку осыпается гора, здесь целые века море наносит ил или отступает от берега и образует приращение почвы.
  • Ночь течет, черна и молчалива. Где-то оголенный лес, за ним речка, холод, осень. Далеко, далеко взъерошенная буйная Москва. Мне ни до чего нет дела, мне ничего не нужно, и меня никуда не тянет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Значение слова «течь»

  • ТЕЧЬ1, течёт, теку́т; прош. тёк, текла́, -ло́; прич. наст. теку́щий; деепр. не употр.; несов. 1. Литься непрерывной струей, потоком; струиться. Слезы текут. Кровь течет из раны.

    ТЕЧЬ2, -и, ж. 1. Проникновение воды, жидкости через отверстие, пробоину в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ночь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Значение слова «течь»

ТЕЧЬ1, течёт, теку́т; прош. тёк, текла́, -ло́; прич. наст. теку́щий; деепр. не употр.; несов. 1. Литься непрерывной струей, потоком; струиться. Слезы текут. Кровь течет из раны.

ТЕЧЬ2, -и, ж. 1. Проникновение воды, жидкости через отверстие, пробоину в чем-л.

Все значения слова «течь»

Синонимы к слову «ночь»

Синонимы к слову «течь»

Ассоциации к слову «ночь»

Ассоциации к слову «течь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я