Карта словосочетания «ночные туфли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночные туфли»

Ночные туфли стоят рядом.
Затем он задёрнул занавеси на окнах, словно собираясь ложиться спать, погасил через несколько минут свечи, после чего, сменив тяжёлые ботфорты на шёлковые ночные туфли, подошёл к окну и раздвинул гардины настолько, чтобы иметь возможность заглянуть сквозь них.
Он всегда выглядел задумчивым, даже когда надевал ночные туфли.
От искусно подкрашенных голубых глазок и зло стиснутых, густо намазанных розовой помадой губ до носков вышитых ночных туфель, выглядывающих из-под расшитого розами атласного халата.
Отец, схватив меня одной рукой за поясок, отнёс в спальню, бросил ничком на кровать, задрал платьице и своей собственной ночной туфлей

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загрипповать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом аккуратно поставил ночные туфли – задник к заднику около кровати.
Старый паровичок, шаркая паром, казалось, шёл сквозь ночь, волоча мягкие ночные туфли, то и дело спадающие с пят.
Он, шаркая ночными туфлями, подошёл к окну и долго вглядывался в ночное небо, украшенное миллионами разноцветных звёзд.
Он снял башмаки и надел выцветшие синие ночные туфли.
Обычно, встав с постели, барон просматривал газеты, выпивал чашку кофе мэрвайс и, выкурив трубку, менял ночные туфли на остроносые штиблеты.
Будучи человеком внимательным и обладающим систематизированным складом ума, он обратил внимание на странную закономерность: если после сна его ночные туфли оказывались не на положенном для них месте, то в тот день обязательно в его карман пытались залезть уличные воришки.
Начал он с того, что, не снимая ночных туфель и колпака, выскочил из подвальчика и дважды обежал богадельню, заглядывая под каждый куст.
Глухо ударились сброшенные на пол ночные туфли.
Он прошлёпал по скользкому паркету в одетых на босу ногу ночных туфлях к кабинету, откуда доносились голоса споривших о чём-то людей.
Он сбрасывает одеяло, садится, ищет в темноте свои стоптанные ночные туфли.
Хилый, остроносый, он накидывал халат, шлёпая ночными туфлями, пробирался в людскую и поднимал всех петушиным криком.
Она – существо, с которым мы вместе живём уже около двадцати лет, она, которая вставала ко мне ночью, когда у меня была скарлатина, которой я приношу ночные туфли и подогретый бульон, если у неё бессонница…
Выставив на стул, стоявший за дверью, поднос с остатками моего утреннего завтрака (его полагалось моей доброй квартирохозяйке убрать, когда ей будет удобно), я подкрался к балюстраде площадки в своих потрёпанных ночных туфлях (единственное, что есть у меня потрёпанного), прислушался и выяснил следующее.
Звонок поднял его так внезапно, что он не успел нашарить ночные туфли.
На столе свалены журналы, маленькие ночные туфли стоят около дивана, дверцы шкафа приоткрыты, и на вешалках висят платья, куртки, туники, накидки – все летнее, легкое.
– В чём же выражается это моё ночное величие? – он уже встал и хотел было надеть брюки, как тут же выпал из рейтуз и затерялся где—то под каблуком ночной туфли.
Ноги мои замёрзли в матерчатых ночных туфлях, поэтому я быстро отперла ключом дверь, прошла через сени, где страшно храпел пьяный денщик, и тихо вошла в комнаты.
Но скажите, кто мне возместит убытки: у меня испортились ночные туфли и чемодан подмок, и, может быть, там что-нибудь тоже испортилось благодаря вашей технической слабости.
Мы напоминаем вдову, которая ежевечерне набивает трубку и согревает ночные туфли покойного мужа.
Я сбросил ещё один халат, оставшуюся туфлю и чулки, надел лёгкие ночные туфли и пошёл убирать комнату брата.
В итоге они разругались окончательно, естественно в уединении личных покоев правителя, чтоб никто случайно не услышал, как император кричит неподобающим образом и неподобающими словами, а потом, в гневе, лупит ночной туфлей по столу.
Он в чулках; в левой руке, через которую переброшена куртка, он несёт ночные туфли, в правой держит шляпу, в зубах воротничок от рубашки.
Надела халат, сверху шаль, ноги обула в мягкие ночные туфли на кожаной подошве, и только потом подошла к туалетному столику, чтобы зажечь свечу.
Грязная рубаха широко распахнута, с помощью единственной застёгнутой подтяжки держатся лоснящиеся от грязи кожаные штаны, перевязанные у щиколотки, босые ноги всунуты в вышитые ночные туфли, имеющие ещё совсем новый вид.
Он накинул висевший на спинке кровати бархатный вышитый золотом халат, сунул ноги в мягкие ночные туфли, шаркая по паркету, подошёл к двери и открыл её.
Великий режиссёр печально шаркал ночными туфлями по огромному дому в бессонные ночи, размышлял о переменчивом счастье, а потом, в одно прекрасное зимнее утро, вдруг схватился за сердце и умер в одиночестве…
Ночные туфли стояли на пушистом ковре из меха горной козы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночные туфли»

  • Лидия тоже улыбнулась, а Клим быстро представил себе ее будущее: вот она замужем за учителем гимназии Макаровым, он — пьяница, конечно; она, беременная уже третьим ребенком, ходит в ночных туфлях, рукава кофты засучены до локтей, в руках грязная тряпка, которой Лидия стирает пыль, как горничная, по полу ползают краснозадые младенцы и пищат.
  • Появлялась Варвара, непричесанная, в ночных туфлях, в измятой блузе; мрачно сверкая глазами, она минуту-две слушала рассказ Клима, исчезала и являлась снова.
  • Около полуночи, после скучной игры с Варавкой и матерью в преферанс, Клим ушел к себе, а через несколько минут вошла мать уже в лиловом капоте, в ночных туфлях, села на кушетку и озабоченно заговорила, играя кистями пояса:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «туфли»

  • ТУ́ФЛИ, -фель, -флям, мн. (ед. ту́фля, -и, ж. и прост. ту́фель, -фля, м.). Род обуви, закрывающей ногу не выше щиколотки. Туфли без каблука. Домашние туфли. Лаковые туфли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУФЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «туфли»

ТУ́ФЛИ, -фель, -флям, мн. (ед. ту́фля, -и, ж. и прост. ту́фель, -фля, м.). Род обуви, закрывающей ногу не выше щиколотки. Туфли без каблука. Домашние туфли. Лаковые туфли.

Все значения слова «туфли»

Синонимы к слову «ночной»

Синонимы к слову «туфли»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «туфли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я