Карта словосочетания «ночные посты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночные посты»

Борьбы с нарушителями светомаскировки не ведётся, работа ночных постов контролируется недостаточно и не ведётся работа с неорганизованным населением по подготовке к противовоздушной и противохимической обороне.
Немецкий лейтенант, обходивший ночные посты, увидел русского солдата с гранатой в руке.
После долгого ночного поста, в котором пребывало тело, страсти души утихнут, волнения и тревоги предыдущего дня уйдут прочь, и душа, окрепшая, но безмятежная, будет восприимчивее к духовному наставлению.
Оставшийся главарь пиратов на перевале поступил точно так же, как и маг в замке форпоста, послав разведку из пары бойцов, а затем на ночь удвоил ночные посты.
Помимо стационарных ночных постов, установленных на валу через каждые 500 метров, по всему периметру пустили парные караулы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окошенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь перед тем, как принять ночной пост, гербаны смачивали кончики своих стрел в змеином яде, который даже при лёгком попадании в тело начинал разъедать все органы и ткани организма.
Это значит, что в течение суток они ничего не едят 14 или 15 часов, с учётом ночного сна, что контрастирует с западной привычкой: у нас ночной пост продолжается всего лишь 8–10 часов.
Я обходил ночные посты вокруг лагеря.
– Приказ императора: ночные посты должны быть удвоены ради безопасности жителей.
Принц отдал приказ на усиление ночных постов.
Его короткие ночные посты в соцсетях читало в разы больше людей, чем все горы исписанных отчётов за все годы государственной службы.
– Ничего! Вот рассказал вам, и как-то легче стало. Разрешите, товарищ полковник, пойти проверить ночные посты?
Слышался подозрительный шепоток, раздававшийся со стороны ночного поста санитара.
Перекрёсток, на котором до утра должен стоять ночной пост, приятно пах дынями от близлежащих лавок зеленщиков.
– Так точно! Ночные посты наблюдения выставлены. Секунду, товарищ полковник…
– Всё-таки подождём. У механизма ночной пост предусмотрен, если будет нападение, тогда пусть и опускают. Согласен?
Вечером я, бросив ночной пост, побежал к ней в село.
Мой дом был расположен совсем рядом, и с его наблюдательного ночного поста отлично просматривалась моя спальня и кровать, где я в фантазиях проводила свои ночи.
– И мне нужны ночные посты – сделай так, чтобы несколько парней выспались днём.
Охранники, распределив ночные посты и дежурство, поужинали отдельно и устроились в своей палатке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночные посты»

  • — Я вырасту, Павла Артемьевна! А уж тянет меня туда-то, и сказать не могу, как тянет. Так бы век в тишине монастырской и прожила. За вас бы молилась… В посте… на ночных бдениях… — возразила, внезапно сживаясь, Соня. — У бабушки моей есть монашка знакомая… Она еще в детстве все к бабушке приставала, просила все меня в послушание к ней отдать в обитель… Совсем к себе на воспитание брала… А отец не отдал… Сюды определил… Велел учиться.
  • Александру Васильевичу доносили о беспечности Штакельберга, но он не обращал внимания, в чем и сознался Бибикову после катастрофы. По меткому выражению Суворова, Штакельберг «был обременен ксендзами и бабами». Рассказывали, что он велел снять часового с одного важного поста из угождения знатной красавице, которая, действуя в пользу заговорщиков, жаловалась, что ночной оклик часового не дает спать.
  • Правдой жила: много потаенного добра творила она, много раздала тайной милостыни, и на смертном одре поднесла господу три дара: первый дар — ночное моленье, другой дар — пост-воздержанье, третий дар — любовь-добродетель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «пост»

  • ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

    ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «пост»

ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания.

Все значения слова «пост»

Синонимы к словосочетанию «ночные посты»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «пост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я