Предложения со словосочетанием «ночные животные»

Нередко каждый глаз ночного животного оказывается размером с мозг.
Небо светлело, деревья с мощными стволами и плакучими кронами уступили место кустарниковым зарослям, тревожащие звуки ночных животных сменило пение птиц.
Лес жил своей жизнью, шелестами и шорохами ночных животных и бесшумным полётом филина, который обитал в большом дупле старого дуба.
Может, это какое-то ночное животное, совершенно случайно оказавшееся неподалёку?
Большие глаза, отражающие свет, являются также характерной чертой ночных животных вроде кошки и совы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апатитовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на долгую жизнь с человеком, кошка осталась ночным животным.
Уже под вечер я пошёл прогуляться по парку и заглянул в открывшийся несколько месяцев назад павильон ночных животных, в так называемый ноктуарий.
Больные глаза не выносят солнца, ночные животные бегут от сияния дня, первые лучи солнца повергают их в оцепенение, и они спешат укрыться в свои норы, забиться в дыры и щели, лишь бы не видеть страшного для них света.
Так, у ночных животных уровень мелатонина в тёмное время суток тоже повышается, и в этом случае его скорее можно было бы назвать гормоном бодрствования.
Ёж – мелкое насекомоядное ночное животное длиной 20–30 см и массой 700–800 г.
Но солнце поднималось и поднималось, так что ночным животным пришлось разбегаться.
Ветер едва заметно ерошил их длинные ветви, в траве тут и там шуршали ночные животные.
У ночных животных зрачок имеет различную форму днём и ночью.
Землю покрывают травы, в которых прячутся мелкие ночные животные: тушканчики, суслики, сурки; ползают змеи и ящерицы.
Ночные животные днём спят, а ночью бодрствуют.
Внезапно крики ночных животных стали затихать, я ощутил, как напряжение разливается в воздухе, и сам стал пристально вслушиваться в лес.
Иногда эту вязкую кашу из потусторонних звуков взбалтывает истошный крик какого-то ночного животного, отнимающего или отдающего жизнь, а может, просто зовущего свою самку.
– Мне нравится ходить по дорожкам над вольерами и птичниками и рядом с ними, но в домиках ночных животных всегда так темно, сыро. И воздух спёртый.
Без оправы её лицо казалось уязвимым, незаконченным, как у маленького ночного животного, сбитого с толку дневным светом.
Вдали слышались крики выходящих на охоту ночных животных и шуршанье травы.
Глаза будут красного или золотого цвета. Как у хищных ночных животных, у которых зрение отлично приспособлено к темноте.
Слышалось ей, что будто на чердаке кто-то копошится, но всё же здравый смысл подсказывал, что, скорее всего, это какие-то ночные животные или птицы могут залетать по старой памяти, когда дом ещё не был жилым.
– Нелепое создание, – сказал мучитель, – чёртово ночное животное, материал для сравнения, угодливо подсовываемый всем и вся.
Например, они помогают цветам открываться и закрываться в нужное время и не дают ночным животным покинуть своё убежище в дневное время, когда они будут подвергаться большей опасности быть съеденными хищниками.
Всего секунда – и ночное животное прыгнуло на меня, повалило на землю и принялось облизывать лицо.
И его несложно понять, вот только выпустить ночное животное тоже не представлялось возможным, иначе нам пришлось бы расстаться навсегда.
Ночь чёрная, кругом мёртвая тишина, не доносится ни звука, кроме шороха снующих ночных животных, прячущихся меж теней опунций и кипарисов.
Они живут в потёмках, у них инстинкты ночных животных, они молчаливы и жестоки.
Скорее всего, объяснение можно найти в том факте, что некоторые древние млекопитающие являлись ночными животными с небольшой потребностью в цветочувствительных опсинах, которые «работали» только в дневное время.
В лесу стали слышнее голоса ночных животных и птиц.
Там, снаружи, тихо вздыхало спящее озеро, шуршали шаги осторожных ночных животных.
Вокруг никого не было, слышалось потрескивание догорающего костра, вдалеке рыки ночных животных и биение крыльев каких-то птиц.
Его и без того крупные глаза были широко открыты, и напоминали глаза какого-нибудь ночного животного.
Передвигаясь в темноте по узкому, заворачивающемуся в спираль тоннелю, жрец тем не менее, всё прекрасно видел, ибо из камней шёл мягкий фосфоресцирующий свет, вполне достаточный для того, кто обладал зрением ночного животного.
Из недр леса доносились звуки диких ночных животных.
– Сейчас день, а кошки ночные животные.
Он начал замечать, что его одолевало странное волнение, когда они останавливались на ночлег не далеко от какого-нибудь маленького леса, откуда слышались различные звуки, издаваемые ночными животными.
Таинственный приказ был отдан и все ночные животные одновременно смолкли.
Казалось, она утратила все признаки жизни, и даже юркие ночные животные куда-то пропали.
Местность погрузилась в ночную мглу, хотя было тепло и где-то раздавались звуки, производимые ночными животными и птицами.
Там, за озером, между миром рептилий и ночных животных поблёскивал какой-то предмет.
Аромат леса и звуки ночных животных сопровождали всю двенадцатилетнюю жизнь мальчика.
Пока готовила, стемнело и живот у меня пел громче местных ночных животных.
Должны были шуметь ночные животные.
Как взбесившееся ночное животное, отнятый у полицейских джип с выключенными фарами ломился сквозь кусты вверх по пологому склону.
Где-то там во мраке сновали ночные животные, либо это были тени духов, что лицезрели на ночных путников.
В родном посёлке всегда было слышно ночных животных, и шуршали жуки фотии в накрытых тканью на ночь светильниках.
Новогодний вечер, а тараканы ночные животные. Днём они прячутся, любят влагу и тепло.
Кабан ночное животное, поэтому сейчас ранним утром он должен был возвращаться к своему гнезду.
Жизнь ночного животного – это совсем иной мир чувств и ощущений, недоступный человеку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночные животные»

  • Енотовидная собака обитает почти по всему Уссурийскому краю, преимущественно же в западной и южной его частях, и держится главным образом по долинам около рек. Животное это трусливое, ведущее большей частью ночной образ жизни, и весьма прожорливое. Его можно назвать всеядным; оно не отказывается от растительной пищи, но любимое лакомство его составляют рыбы и мыши. Если летом корма было достаточно, то зимой енотовидная собака погружается в спячку.
  • И в теперешнем животном мире мы видим много этой дисгармонии: лягушка и жаба нередко вываливается из страстных объятий самца с продырявленною грудною клеткою и растерзанными внутренностями; ночной мотылек упорно летит на обжигающий его огонь; краб теряет от испуга свои ноги; голотурия при прикосновении к ней выплевывает собственные внутренности; самки многих животных жадно пожирают ими же рожденных детенышей.
  • На это Чжан-Бао ответил, что птицы делятся так же, как и четвероногие животные, на диких и домашних, наземных и водяных, дневных и ночных, хищных и некровожадных, причем каждому четвероногому соответствует птица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к словосочетанию «ночные животные»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я