Карта словосочетания «ночной покой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночной покой»

Раздался громкий ужасающий скрип, словно дерево сломалось и упало, нарушив ночной покой.
Его гвардейцы, совершавшие обход, – казалось, он расхохочется мне в лицо – были принуждены задержать этих нарушителей ночного покоя.
События прошлого властно вторгались в ночной покой царя царей, и он беспокойно ворочался на своём просторном ложе, что-то бессвязно выкрикивая и взмахивая правой рукой, словно в этот момент разил кого-то мечом.
Налетевший ветер, злой и холодный, качнул ночной покой, тоскливо завыл по перелескам.
Вот и лишился бедняга ночного покоя, – беззлобно смеялись за глаза над охотником земляки соседи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: земкараван — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ночной покой вдруг нарушил какой-то шум. За окном кто-то скрёбся. Крафс-крафс. Как будто в дом хотел проникнуть голодный хищник.
Этот бессердечный начальник столь ревниво оберегал вечерний отдых и ночной покой вверенного ему личного состава, что ни медсестра, ни нянечка, ни фельдшерица не смели даже носа показать в расположение соседей-лётчиков.
Он оставался безучастным к тому, что нередко его соседей обвиняли в воровстве или продаже краденых вещей, а иногда даже забирали в полицию за нарушение ночного покоя, драки и другие прегрешения.
Племя, в котором появился на свет будущий джигит, кочевало у подножия черноголовых гор каменного хребта, куда уходит на ночной покой лучезарное солнце.
– Вы хотите, чтобы и во время ночного покоя люди могли думать и чувствовать? Но как им это поможет?
Ни единого движения и ни единого шороха не нарушали ночной покой сада.
Ночной покой спящего дома и стоящего на стрёме бандита не потревожило ничто.
Однако к одиннадцати часам всё разом стихло, огни в шатрах погасли, и вскоре на отель опустился обычный ночной покой.
Только среди ночного покоя появилось нечто, чего не могло быть.
Если даже подмаренник не мог сохранить ночной покой и отпугнуть насекомых, то на помощь приходила пахучая сухая полынь.
Была уже ночь, 12 часов ночи – на улице никого, даже крысы не нарушали ночной покой городских жителей.
И только одинокие прохожие изредка тревожат ночной покой.
Вот что его разбудило: слишком долго было тихо, слишком долго не появлялись те, кто охранял ночной покой селян.
Всё произошло за одно мгновение, практически бесшумно, никто из стражников, охраняющих ночной покой жильцов дома, не узнал об опасности, грозящей их господину.
Посмотрите на это глазами ребёнка и спросите себя: «Если бы я был ребёнком, где бы я хотел спать?» Захочет ли ребёнок спать в отдельной комнате, в кроватке с решёткой, имея высокий риск испытать ночное беспокойство, или же ваш ребёнок захочет быть рядом с самым любимым человеком на всём белом свете и наслаждаться ночным покоем?
Только редкие патрульные с факелами обходили тёмные переулки, следя за порядком и оберегая ночной покой горожан.
Его слепые владельцы не ожидали, видно, никакого нападения и не думали, что найдётся такой коварный враг, который нарушит ночной покой двух несчастных.
Она настолько заинтересовала меня, что я вскоре потерял ночной покой и сон, я ждал, когда же я, наконец, смогу обнять эту нежную талию, дотронуться в лёгком затяжном поцелуе до её прелестных маленьких губ, кончика мочки уха.
Затем они лежали на берегу речки и смотрели на кроны деревьев, освещённые таинственным пурпурным светом, льющимся от уходивших на ночной покой местных светил.
Потом все погружаются в тишину ночного покоя, и только старый сторож напевает через нос и изредка дудит в свой рожок, отмечая часы.
И лишь когда сиреневые сумерки в церковном подкуполье сгустились до непроницаемого мрака и обитель, изрядно пошаркав по каменному полу деревянными подошвами и поскрипев напоследок дверями, отдалась тихому ночному покою, в келью приора заглянул начальник стражи легата и от имени высокого гостя пригласил настоятеля на прогулку.
После данных слов ребята несколько замешкались. Они боялись бежать и нарушать ночной покой людей, боялись их негативной реакции, упрёков в свою сторону…
Деревянная личина, разрубленная крест-накрест, злобно щурилась сквозь темноту, словно пытаясь разглядеть тех, кто посмел нарушить ночной покой старого заброшенного святилища.
Потом появились кошки абиссинские, с орлиными профилями и фараоновыми повадками, раскосые сиамские, дворцовые персидские, которые бродили по спальням, точно призраки, и будоражили ночной покой громкими любовными шабашами.
За несколько минут до этого посёлок мирно погружался в красноватый ночной покой.
Тихая ли у вас комната, или ваш ночной покой часто нарушается посторонними звуками?
Кончился ночной покой, и круглые сутки мы находились под непрекращающимся огнём.
Паровоз равномерно гудел, проезжая маленькие станции, но делал это с какой-то осторожностью, как будто боялся спугнуть ночной покой.
Клонящееся к горизонту палящее солнце, усталое от дневных трудов, окинуло взором суетливый город, словно желая перед уходом на ночной покой убедиться в безопасности его жителей и гостей.
Это длилось совсем недолго, а потом ночной покой разорвал оглушительный треск, которым качнуло прибрежные кусты.
Но, повторив мой опыт, ценой небольших усилий, вы сможете обрести ночной покой.
Все принимало лилово-синий отсвет ночного покоя, усугубляемый тучей, наползавшей с востока, медлительной и страшной, как гора, вывернутая ветром из своих скалистых лон.
Вы правы, уже вечер, как и положено темнота спустилась на огромный город, где мы с вами живём, дороги забиты возвращающимися на ночной покой машинами.
От вспышек жмурился ночной покой. Очнулся ливнем напоённый.
Мы приехали поздно вечером и приготовились вглядываться во тьму, но были ослеплены огнями, которые отрицали существование ночи, отрицали ночной покой и сон.
Взамен ночному покою звёздных россыпей небо залилось яркими всполохами розового рассвета.
А сегодня я имела счастье наблюдать во время ночного покоя мужчину в очень мрачном одеянии, похожем на балахон.
Однако, когда юноша поднял веки, его зрачки жёстко блеснули, а выражение лица не походило на наслаждавшееся ночным покоем.
И даже лошади вздыхают бесшумно, не смея нарушать ночной покой города.
А потом пришла боль, и жуткий крик разорвал ночной покой спящего пионерского лагеря…
Оглушённые и поражённые этим истошным, нечеловеческим воплем, так неожиданно и резко нарушившим ночной покой, путники, машинально сделав ещё несколько замедляющихся шагов, в конце концов остановились и посмотрели друг на друга с недоумением и лёгким беспокойством.
Это сторож пошёл кормить добермана, напару с ним охранявшего ночной покой обитателей дома.
Ни криков, ни громкой музыки, ничего такого, что обычно нарушает священный ночной покой граждан – просто какой-то топот и словно бы звуки передвигаемой мебели, которые очень скоро превратились в раскатистый грохот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночной покой»

  • После сего мы вымели от гостюшкиных следков горенку; заменные образа опять на их место за перегородку в коробья уклали, а оттуда достали свои настоящие иконы; разместили их по тяблам, как было по-старому, покропили их святою водой; положили начал и пошли каждый куда ему следовало на ночной покой, но только бог весть отчего и зачем всем что-то в ту ночь не спалось, и было как будто жутко и неспокойно.
  • Она снедала покамест его молодость, медленным, упоительным ядом отравляла ночной покой, отнимала у него здоровую пищу и свежий воздух, которого никогда не бывало в его душном углу, и Ордынов в упоении страсти своей не хотел замечать того.
  • А позднее вечером, перед ночью, когда надзирательницы и начальница уходили, чтобы пользоваться коротким ночным покоем, уезжал и уставший за день доктор, а сиделка-служанка дремала в кресле, прикрутив свет в лампе-ночнике, маленькая, горбатая фигурка калеки Елены Дмитриевны проскальзывала в приютский лазарет, склонялась над пылавшим личиком и, молитвенно сложив руки, шептала пересохшими от волнения губами:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «покой»

  • ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

    ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «покой»

ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“.

Все значения слова «покой»

Синонимы к словосочетанию «ночной покой»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «покой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я