Карта словосочетания «ночной океан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночной океан»

О его глазах цвета ночного океана.
В синих глазах герцога бушевал ночной океан.
Костёр, разложенный на укрывшейся среди скал площадке, не мог осветить ночной океан.
Ночной океан отражал миллионы звёзд и казалось, что внизу такое же небо, как и наверху, только жидкое, поэтому мелкие огоньки в нём качаются и плывут.
За бортом голые деревья, кусты и панорама ночного океана мелькали с частотой картинок калейдоскопа, будто попавшего в лапы обезьяны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дробовница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заставь меня вспомнить ночной океан, рассветы, ромашки, джаз.
Оказывается, пока мы любовались красотами ночного океана, двигатель генератора, отвечавший за рулевое управление, заглох, и вахтенный не смог отвернуть от надвигающегося айсберга.
И чем дальше раскатывались слова этой дикой песни над тёмными водами ночного океана, чем неистовее звенело и носилось по палубе пиратского брига индейское слово, потрясая копьём, тем сильнее начинал завывать в парусах ветер и выше становились волны!
Большой кит на миг выпрыгнул из зеркальной поверхности ночного океана и почти бесшумно нырнул обратно.
Слыша глухой рокот ночного океана, он поднялся и вернулся к окну.
Тёмный ночной океан выглядит таинственным, но вовсе не привлекательным.
Ночной океан вздыхал, откатывался и вновь приближался, доставая до ног мальчика холодными брызгами. Дрожащая серебряная дорожка уходила вдаль.
В игре творческий ночной океан широкими струями вливается в узкую и скупую область дневного сознания.
Из яхты в ночном океане раздавались тихие глухие шаги.
Водопад комет застилал ночной океан, и все восхищенно наблюдали за торжественным парадом небес.
Разбудил его далёкий звук, похожий на раскаты грома. Гулкие ритмичные удары отдавались в ушах громким эхом. В иллюминаторе беспокойно плескался ночной океан.
Взору путешественника в ночном океане видна только тьма.
Говорил, что так любит ночной океан
Как корабли в ночном океане встречались дома с электричеством во мраке сиявшие десятками ярких окон.
Слева от дороги черно-синей массой дышал ночной океан.
– Бойтесь, бойтесь ночной океан, врата в параллельный мир, где скользят сквозь туман корабли-призраки, где поют свои песни сирены, где живут чудища морские, охраняющие горы золота.
На мгновенье витрина показалась ему мерцающим разноцветным ковром на палубе большого, пышно убранного корабля, сверкающего в темноте ночного океана.
Возвращаюсь в дом, беру в руки мачете и начинаю медленное движение в сторону пляжа (да, видимо захотелось мне всё-таки (просто) увидеть ночной океан под ночным звёздным небом, раз уж не спится)…
Наверняка что-то подобное испытывают люди в космосе или посреди огромного ночного океана
Ну нырял я в жидкостном аппарате на три километра под воду, ну вёл отбитый у пиратов корабль через бушующий ночной океан, что с того?
Они преклоняют колени, гладят мрамор барельефа; раскинувшееся под ними ночной океан блестит сквозь синие кусты.
Я мгновенно чувствую аромат ночного океана и голубого кипариса.
До восточного маяка им дойти не удалось – начался прилив и затопил единственную узкую тропку соединяющую остров с маяком, но на смотровую башню они забрались и долго любовались ночным океаном и огромными звёздами в небе.
Ночной океан выглядел на удивление спокойным.
Только песок, с которого уже стёрлись все дневные следы, и огромный серый ночной океан, без отдыха бьющийся о покорный берег.
Сове казалось, что она слышит из великого отдаления, откуда-то с другого края света, как в ночном океане плывут киты, как движутся они гуртом, раздвигая гороподобными телами надвигающиеся волны.
Именно так он и чувствовал, глядя на звёзды; ещё маленьким мальчиком он убегал на берег ночного океана, чтобы ощутить это.
Д’Артаньяну никогда ещё не приходилось блаженствовать в таком ложе, напоминающем то ли огромную колыбель, то ли плывущий посреди ночного океана корабль.
Наконец воцарилась тишина, которую нарушали только скрип снастей и звуки ночного океана.
На заднем плане этого полотна был изображён ночной океан, звёзды и месяц.
По дороге к каюте он непринуждённо болтал, отдавая должное ночному океану.
Измерения, сделанные в дневное время, были неясными и не выявляли никаких чётких закономерностей, и только в ночном океане сна записи мозговых волн чётко определили будущую печальную судьбу моих пациентов.
Дивный, красивый, розовощёкий, с золотыми кудрями; чёрные глаза его засверкали, как звёзды в ночном океане неба.
И ведь, что интересно: действительно, в его мастерской перебывало множество всякого народа, однако, никто и никогда не видел в этой картине ничего кроме обычного плывущего по безбрежному ночному океану айсберга.
Вид на ночной город, ночной океан открывался невероятный, и это была новая ночь, новые ощущения, вернее их глубина.
За пределами, пахнет ночным океаном.
Если бы кто-то с земли мог наблюдать за их полётом, то он бы с удивлением заметил, как тёмный силуэт над ночным океаном исчез внезапно и возник уже в другой точке земного шара.
Он отошёл к бортику судна, заглянул через край, долго и отвлечённо смотрел в синь ночного океана, который казался чёрным.
Мир вокруг него был по-прежнему тёмным и размытым, поэтому либо зрение и сознание вернулись ещё не полностью, либо он лишился чувств и теперь приходит в себя, а ночной океан швыряет его из стороны в сторону.
Горячим гудроном застыл ночной океан.
Долго стою на берегу, слушая ночной океан и песню ветра.
Они перешёптываются, подмигивают нам: тёплый воздух над нежащимся ночным океаном изгибается, колеблется.
Верхняя палуба, не просохшая от влажного дыхания ночного океана, пустовала.
Сверху он кажется такой крошечной светлой точкой в черноте ночного океана, что я не понимаю, как пилот умудрится посадить на него такую громаду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночной океан»

  • Денное небо не хуже ночного. Одно облако проходит за другим и медленно тонет в блеске небосклона. Зори горят розовым, фантастическим пламенем, облака здесь, как и в Атлантическом океане, группируются чудными узорами.
  • И вот ночью Матвею приснилось, что кто-то стоит над ним, огромный, без лица и не похожий совсем на человека, стоит и кричит, совсем так, как еще недавно кричал в его ушах океан под ночным ветром:
  • С этими мыслями лозищанин засыпал, стараясь не слышать, что кругом стоит шум, глухой, непрерывный, глубокий. Как ветер по лесу, пронесся опять под окнами ночной поезд, и окна тихо прозвенели и смолкли, — а Лозинскому казалось, что это опять гудит океан за бортом парохода… И когда он прижимался к подушке, то опять что-то стучало, ворочалось, громыхало под ухом… Это потому, что над землей и в земле стучали без отдыха машины, вертелись чугунные колеса, бежали канаты…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «океан»

  • ОКЕА́Н, -а, м. 1. Все водное пространство Земли, окружающее материки и острова. Мировой океан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКЕАН

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «океан»

ОКЕА́Н, -а, м. 1. Все водное пространство Земли, окружающее материки и острова. Мировой океан.

Все значения слова «океан»

Синонимы к словосочетанию «ночной океан»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «океан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я