Карта словосочетания «ночной колпак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночной колпак»

Он стянул с головы ночной колпак, налил гостье в кружку зеленовато-золотистого чаю и пододвинул тарелку с кубиками белого сахара.
Голову он покрывал лисьей шапкой, из-под которой торчал край красного ночного колпака.
Надев шёлковый ночной колпак, его величество улёгся на огромную королевскую кровать под балдахином и, задув свечу, уснул.
Тут был и хмурый барсук в ночной маске, и целое семейство дрожащих от страха пикси, и мышь-соня в розовом ночном колпаке.
– Если надо убираться отсюда, то чем скорее мы начнём, тем раньше узнаем, суждено ли нам воспользоваться сегодня нашими собственными волосами в качестве ночных колпаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преосвященнейший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Женщины, напротив, портят себя белыми мохнатыми шапками из бумажной материи, такими широкими, что они смахивают на мужские ночные колпаки.
Профессор, в изумрудно-зелёной ночной рубашке и в съехавшем на лоб ночном колпаке, вжался в кресло. Он был совершенно разбит.
Весть о прибытии брига успела облететь весь порт, и множество любопытных в ночных колпаках выглядывало из окон и полуоткрытых дверей.
Полагался также белый бумажный ночной колпак, которого мы, однако, никогда не надевали, ненавидя его уже в те времена.
Метла, трубка, чепец и ночной колпак полетели в разные стороны.
Она увидела лишь весьма узорчатый ночной колпак и большие усы.
Все обитатели замка находились в ожидании и безмолвно прислушивались к малейшему движению на улице, а белый ночной колпак, притаившийся у верхнего окна, показывал, что и озабоченный аббат с не меньшей тревогой ожидал появление принца.
Завершив таким образом мою скромную трапезу и надевши ночной колпак, я в предвкушении сладостного отдыха до полудня приклонил голову на подушку и, как человек с совершенно незапятнанной совестью, немедленно погрузился в сон.
На половине пути к замку стояло небольшое каменное сооружение – круглая башня с высокой острой крышей и небольшим окошком, из которого выглянул сварливого вида старик, до того древний, что его морщинистое лицо почти не отличалось по цвету от длинных седых волос, торчащих из-под шапки, формой напоминающей ночной колпак.
Твёрдый кожаный околыш этой шапки был вырезан по верхнему краю зубцами и сквозным узором, что придавало ему сходство с короной пэра; изнутри к околышу был пришит длинный мешок, кончик которого свешивался на одно плечо, подобно старомодному ночному колпаку, треугольному ситу или головному убору современного гусара.
Могилы были прилично укрыты; дома с высокими белыми крышами выстроились вокруг в торжественном строю; богатые буржуа уже давно почивали в постелях, напялив ночные колпаки, так напоминавшие крыши их обиталищ.
А он мне говорит: «Ты деревянная кукла, и голова у тебя деревянная», я и швырнул в него молотком, и он умер, но он сам виноват, я его убивать не хотел, а потом я поставил сковороду на жаровню, а цыплёнок выскочил и говорит: «Мои наилучшие пожелания вашей семье!» И тогда мне ещё сильней захотелось есть, и старичок в ночном колпаке сказал: «Подойди к окну и протяни шапку», а сам вылил мне на голову таз воды.
Он улыбнулся своему компаньону, тучному, обрюзглому мужчине лет пятидесяти со смешно торчащей из – под хлопкового ночного колпака прядью седых волос.
Поблагодарив улыбкой, он с заговорщицким видом вынул из спальника заветную “бутылочку” можжевеловки и, получив молчаливое согласие, плеснул на донышко кружек, пояснив: “У нас это называется ночной колпак”.
– Майор снял ночной колпак и поскрёб голову под сальными волосами.
Я не заметила его сразу лишь потому, что он был накрыт тем самым смешным ночным колпаком, в котором бабуля выглядывала ночью в коридор, провожая взглядом своё семейство.
Ночной колпак сполз на ухо, открывая светло-русые коротко стриженные волосы.
Тряхнул заплетённой в косички бородой, поправил ночной колпак и демонстративно перевязал пояс на халате, давая понять, что не собирался беседовать с посторонними.
Да-да, самый настоящий ночной колпак, к тому же с кисточкой!
Тот, распаренный, красный, сидел за столом в халате и шлёпанцах, на голове у него была сеточка для волос, а сверху ещё ночной колпак.
Кроме того, дыры на рубашках, нижних юбках и ночных колпаках оказались заштопаны, затрёпанные края сделались как новые, и все горожане клялись, что никогда не видели такой ослепительной белизны!
Красноносый возчик в сорочке и шерстяном ночном колпаке прислонился к колесу.
Её тёплый стёганый ночной колпак был окаймлён широкой оборкой английского кружева с голубой вышивкой и завязан ленточками под пухлым двойным подбородком.
Больной поправил съехавший ему на глаза потрёпанный ночной колпак и медленным, величавым жестом повёл исхудавшей рукой.
Повязка под челюстями была шёлковым платком, которым я обвязал голову за неимением ночного колпака.
Придя к себе, он переоделся в свою самую парадную рубашку, надушил её, а на голову надел щегольской ночной колпак.
Его ночной колпак съехал набок, а глаза открылись шире обычного.
На голове у него красовался ночной колпак, а нечёсаные седые волосы небрежно падали на плечи.
Я совсем не приверженец системы, выдуманной, полагаю, старым ночным колпаком и состоящей в том, чтоб умельчать великие вещи ради доставления удовольствия экономным супругам или бедным молодым людям, подающим надежды.
На носу старика были очки, а на голове – ночной колпак синего цвета.
Вынул из него тетрадь с листами писчей бумаги, письменный прибор, фланелевую пижаму, тёплый ночной колпак; порывшись, на самом дне чемодана нащупал пузырёк.
В нечесаной голове под грязным ночным колпаком появилась красивая, чистая, расчёсанная, светлая мысль о большой рыбе: – Вот поймаю сейчас самую большую рыбу в реке, и…
Ночной колпак прикрывал лысину, которая образовалась к старости, намекая на буйно проведённые молодые годы.
Может быть, перед сном – нужно надеть красивый ночной колпак и красивую пижаму?
На голове её был надет ночной колпак, а на гостей она взглянула сквозь маленькое пенсне, которое криво расположилось на её носу.
На лысину старик натянул длинный ночной колпак из шерсти, похожий на чулок.
Я мог рассмотреть, что со мной говорил высунувшийся из окна крупный человек в большом ночном колпаке; так как я ещё не успел отойти от его дома, то решил, что будет умнее ему ответить.
На голове сего господина чудом удерживался ночной колпак с кисточкой, напоминающий феску, только не красный, а жёлтый в полоску, а на ногах были турецкие туфли без задников и с загнутыми носами.
Благонамеренные граждане давно уже были в постелях в привычных ночных колпаках.
Человек, сидевший в нём, оказался маленьким, сморщенным, старым карликом, одетым в жёлтое льняное платье, в красный торчащий кверху ночной колпак, с закрытыми глазами и неподвижный, как высохший труп.
Оставшись в длинной рубашке, он спрятал под ночной колпак копну непокорных волос, лёг в постель и заснул крепким сном.
На голове у него был разноцветный ночной колпак.
А когда скипетр коснулся ночного колпака, тот превратился в золотую корону, украшенную драгоценными камнями.
Учитель потрусил следом, и облезлая кисточка на его выцветшем ночном колпаке горестно вздрагивала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночной колпак»

  • — Да, — проговорил он, ни на кого не глядя, — беда пожить этак годков пять в деревне, в отдалении от великих умов! Как раз дурак дураком станешь. Ты стараешься не забыть того, чему тебя учили, а там — хвать! — оказывается, что все это вздор, и тебе говорят, что путные люди этакими пустяками больше не занимаются и что ты, мол, отсталый колпак. [Отсталый колпак — в то время старики носили ночные колпаки.] Что делать! Видно, молодежь, точно, умнее нас.
  • Шляпы, зонтики, ночные колпаки, очки и клизмы — вот что изготовляется из чистой мысли силою нашего тяготения к покою, порядку и равновесию.
  • Убедившись в этом, пан Уляницкий опять нырял в свою комнату, и вскоре на подоконнике появлялась уже вся его небольшая сухая фигурка в ночном колпаке, в пестром халате, из-под которого виднелось нижнее белье и туфли на босую ногу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ночной колпак»

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ночной колпак»

Ночной колпак — головной убор для сна, сшитый обычно из тёплой ткани.

Все значения словосочетания «ночной колпак»

Синонимы к словосочетанию «ночной колпак»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «колпак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я