Карта словосочетания «нотные листы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нотные листы»

В углу старенький спинет, заваленный горой нотных листов, и табурет с порванной обивкой.
Чтение с нотного листа никогда не давалось мне, единственное, чем одарила меня природа – чувство ритма.
Аккуратные нотные листы были исписаны без единой помарки – ювелирно оформленный чистовик.
Единственное, что добавилось – растрёпанная стопка нотных листов, исписанных небрежно и торопливо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тавтологичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однажды он взял чистые нотные листы и склеил из них тетрадку, приделал к ней обложечку красивую и объявил мне, что отныне мы с ним приступаем к изучению нотной грамоты.
– Ты – новый нотный лист, – медленно сказала она. – К мелодии, которая кажется мне знакомой, как будто я знала её всегда.
У него не было никакого музыкального образования, но он научил меня видеть музыку внутренним взором, чувствовать её сердцем, и чёрные знаки на нотных листах рождали возвышающие душу звуки.
– Нет, к счастью! – сказала я, вставая и пытаясь скрыть своё волнение, меняя местами нотные листы на пюпитре.
Повсюду валялись кипы нотных листов, однажды я нашла несколько смятых у неё в кровати.
Заколки выпадали, и она использовала их для скрепления нотных листов.
Вид изрисованных нотных листов, ставших теперь бесполезными, подтолкнул меня к той черте, которой я так боялся.
Но я чувствовал себя довольно паршиво, поэтому, как только закончился экзамен, схватил нотные листы и выбежал из зала.
Тут и там бесценные коллекционные пластинки опасно нависали неустойчивыми горками, в углу рассыпана канифоль, а под ногами шуршали исчёрканные нотные листы.
К тому же, дома у меня целая коллекция таких исписанных нотных листов – вся комната в музыке.
Она присела на мягкую скамью перед фортепиано, на клавишах которого лежали нотные листы.
Она заглянула в папку, лежавшую на инструменте, и достала несколько нотных листов, сложенных так, как если бы их надо было нести в кармане.
Графиня вошла в комнату внучки. Та сидела за роялем и перебирала нотные листы.
Вскоре она села на пол и с предельной аккуратностью, словно это была величайшая драгоценность в мире, начала собирать разлетевшиеся во все стороны нотные листы.
Держа в одной руке нотный лист, а в другой телефон, молодой человек почти ничего не говорил, а только слушал и кивал головой в знак согласия.
Она сложила нотные листы и флейту в рюкзак.
Тёплый ветер надувал парусом лёгкую шёлковую занавеску, шуршал нотными листами на открытом рояле, смахивал пыль и розовые лепестки с широкого подоконника.
Разыскать в уголке листа условный значок, убедиться, что он написан карандашом её собственной рукой полтора года назад, удостовериться, что нотный лист взят из тетради, которую она некогда отдала как опознавательный знак, было делом одной секунды, и умиление, которое она испытала, получив это напоминание об отсутствующем и несчастном друге, заставило её забыть собственные горести.
На потеху, она, кривлялась, и трясла нотными листами перед самым моим носом.
А вот нотный лист с каким-то музыкальным произведением…
Он то приподнимал брови чуть вверх, то складывал их назад, в сосредоточенную складку посередине лба, то вытягивал губы трубочкой, что придавало ему смешной и даже клоунский вид, то просто начинал невнятно «гудеть», следуя пассажам, плывущим или скачущим на штилях, флагах и точках нот, расположившихся на нотном стане, как воробьи на телеграфных проводах, и иногда, сделав паузу и поправив очки, он либо снова удивлённо вздымал брови, либо недоверчиво хмыкал и нервно подёргивал рукой, в которой держал нотный лист.
Выпрямляются струны, нотный лист размывает вода.
В самом верху нотного листа, что лежал поверх всех остальных мелким размашистым и неразборчивым почерком было написано «Симфония 5».
– В плену нотного листа
То ли слух музыкальный недостаточно развит, то ли мало занимался, но с нотного листа музыку не слышу.
На крышке рояля были разложены нотные листы, сплошь исчирканные синей ручкой.
Они уже могли станцевать целый балет и исполнить полноценную оперу, у них был такой огромный потенциал, всё их естество рвалось наружу, но они по-прежнему были написаны небрежным почерком на одиноком нотном листе и по-прежнему находились в отеле на полу под кроватью.
Нотные листы смялись и размокли под колёсами, собранные деньги замесило грязью.
Родители, судя по всему, обитали в уютной комнате для музицирования в задней части дома: там по-прежнему стоял рояль, но к нему присоединились курганы нотных листов и сотни старых газет, сложенных стопками вокруг и частично внутри камина.
Пострадавшая при этом нисколько не рассердилась, не ругалась, не истерила, а только принялась раскладывать собранные нотные листы в одном ей известном порядке.
Забавного вида сухощавая и серовато-дымчатая тень скользнула по стене в сторону, увлекая за собой причудливого образа собратьев, схожих с загадочными многоголовыми и многорукими чудищами с раздутыми телами, но вот странная процессия устроилась в углу, преобразилась и оказалась самым что ни на есть обычным оркестром, который с невероятной поспешностью зашелестел нотными листами и зазвенел, запел голосами настраиваемых инструментов.
Вампир поворошил нотные листы и взял нужные для урока.
Нотные листы терпеливо ждут своего часа.
Лишь купол тайны нотного листа.
Слабополая же добыча, ядовито-знойно-рыжая, или мучнисто-очкастая, волочит монстрообразные чёрные футляры и трепыхающиеся, полуживые пачки нотных листов, которые тут же падают на пол, пугливо расползаясь по углам, откуда их извлекает, прихотливо изгибаясь, будущая виртуоз.
Их стало семь – семь крошечных чёрных нот на совершенно пустом нотном листе, где линейки и целые такты проседали, висло тянулись от столба к столбу и завивались вдаль по дороге.
Я положил в шкафчик толстый учебник по математике и вытащил нотный лист, чтобы тот не помялся.
Смех за спиной стал громче. Я собирался положить нотный лист обратно в шкафчик, но тут кто-то вырвал его у меня из рук.
Войдя в аудиторию, она заняла место за партой, на каждой из которых лежал экзаменационный нотный лист.
Они разместились на ложе справа от сцены, на которой был задёрнут занавес цвета венозной крови, в оркестровой яме готовились музыканты, дирижёр любовно перекладывал нотные листы.
В кабинете отца, заваленном нотными листами, всегда пахло свечами, типографской краской, книгами, кожей и чернилами; улыбаясь, он сильно щурился, а во время еды у него смешно двигались уши, изрезанные фиолетовыми прожилками.
Подбирая с пола нотные листы, я заметил один из них с надписью: Trio H-dur, ор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нотные листы»

Значение слова «нотный»

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «нотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нотный»

НО́ТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к нота1 (в 1 и 3 знач.). Нотная система. Нотная тетрадь. Нотный магазин.

Все значения слова «нотный»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «нотные листы»

Ассоциации к слову «нотный»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я