Карта словосочетания «нос посинел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нос посинел»

Поёживается пан, ноги зябнут, холод по телу пошёл, панский нос посинел.
Нос посинел, а она улыбается – ей хорошо.
– От насморка у тебя нос синеет, я точно знаю.
– Алечка, ты только посмотри какая прелесть,– сунула мне в нос синий вязаный комбинезончик свекровь
Он вновь зачастил, ободрённый, и начал потихоньку ёрзать на своей подушке, подбираясь к ней – видимо, надеялся коснуться подола платья или носа синей туфельки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уклонить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мамаша тут же согнулась в три погибели и чихать начала, а девчонка-трехлетка глаза округлила, не поймёт что с мамашей, а у самой нос посинел.
Пущай у него на носу синие очки вздеты…
Эта сова за стеклом (нет, ты погляди, как у неё нос посинел от страха!) уже вызвала всех, кого можно и нельзя.
Ничего интересного: обычный пьяница, нос синий, физиономия красная и в прожилках, подбородок с трёхдневной щетиной, куртка вся табачными крошками усыпана.
Полбашки выбрито, серьга в ухе, за спиной красивый капюшон от кофты развевается, а сам скукожился и нос синий.
Он был в ярости и хотел разбить лицо девушки о стену, но та затылком успела пометить мужской нос синим пятном.
На пороге стоял отец: мокрый – вода стекала с него ручьями, нос посинел от холода, в покрасневших обветренных руках он держал что-то маленькое и пищащее.
– Не помню, как зовут. В шубе, с бородой, нос синий, за плечами мешок, а в мешке…
Нос посинел – в сенях холодно, а щёчки порозовели – от волнения.
Её пальцы и нос посинели от холода, губы непроизвольно сжались, и сама она была похожа на нахохлившегося слабого воробья.
Волос зелёный, будто тина, короткий, касается плеч, по одной розовой пряди с левой и с правой стороны, косая чёлка, чуть завитая; лицо бледное, местами в районе аккуратного курносого носа синяя, безжизненная.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нос посинел»

  • Узнав о цели нашего приезда, Ошмянский сначала не понял и присел. Но когда мы объяснили ему, что мы странствующие дворяне, предпринявшие подвиг самосохранения, и с этою целью предлагающие свои услуги всем евреям, желающим обратиться на истинный путь, и когда Глумов как бы невзначай махнул у него под носом синей ассигнацией, то он выпрямился и радостно замахал руками. Ассигнация же в это время исчезла без остатка.
  • Старуха застучала клюкою о крыльцо, и губы ее еще сердитее зажевали, а нос посинел.
  • На следующий день больному стало хуже; он тупо смотрел на меня потускневшими глазами, кончик его носа посинел, пульс был по-прежнему частый, и появились перебои. Отчего это все, — от наперстянки или несмотря на нее? У больного сердце было слабое, и явления могли обусловливаться естественным процессом, с которым наперстянка еще не успела справиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «нос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Синонимы к словосочетанию «нос посинел»

Ассоциации к слову «нос»

Ассоциации к слову «синий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я