Карта словосочетания «нос завязнет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нос завязнет»

Нос вытяну – хвост завязнет, хвост вытяну – нос завязнет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нос завязнет»

  • Она. Никогда оно не придет, потому что оно уж ушло, а мы всё как кулик в болоте стояли: и нос долог и хвост долог: нос вытащим — хвост завязнет, хвост вытащим — нос завязнет. Перекачиваемся да дураков тешим: то поляков нагайками потчуем, то у их хитрых полячек ручки целуем; это грешно и мерзко так людей портить.
  • — И представь же ты себе, Наташа! — заключил он, заметив, что уже начинает рассветать и его канарейка, проснувшись, стала чистить о жердочку свой носик, — и представь себе, моя добрая старушка, что ведь ни в чем он меня, Туганов, не опровергал и во всем со мною согласился, находя и сам, что у нас, как покойница Марфа Андревна говорила, и хвост долог, и нос долог, и мы стоим как кулики на болоте да перекачиваемся: нос вытащим — хвост завязнет, а хвост вытащим — нос завязнет; но горячности, какой требует такое положение, не обличил…
  • «А впрочем, ровно бы из пустого в порожнее переливаем. Беда с этими учеными, — думал он, — не поймешь, чего он хочет. В книгах-то ему все ясно, ученому человеку, а вот как из книги нос вытащит, так и завязнет и других завязит».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Значение слова «завязать»

  • ЗАВЯЗА́ТЬ1, -вяжу́, -вя́жешь; прич. страд. прош. завя́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. (несов. завязывать). 1. Сделать узел; соединить, закрепить концы чего-л. узлом. Завязать галстук. Завязать шнурки ботинок. Завязать бантом.

    ЗАВЯЗА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к завязнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЯЗАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «нос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Значение слова «завязать»

ЗАВЯЗА́ТЬ1, -вяжу́, -вя́жешь; прич. страд. прош. завя́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. (несов. завязывать). 1. Сделать узел; соединить, закрепить концы чего-л. узлом. Завязать галстук. Завязать шнурки ботинок. Завязать бантом.

ЗАВЯЗА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к завязнуть.

Все значения слова «завязать»

Синонимы к слову «нос»

Синонимы к слову «завязать»

Ассоциации к слову «нос»

Ассоциации к слову «завязать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я