Карта словосочетания «носовой звук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «носовой звук»

– Никак невозможно, я выжал из гиперпривода всё, вплоть до малой капли! – пилот издал носовой звук в подтверждение своих слов.
Например, «н» и «г» совмещаются и произносятся вместе, получается новый носовой звук, такой, что русскому человеку и\или человеку другой национальности трудно произнести «нг», звук такой.
Тут же он спел мне пару романсов не своим голосом, издавая какие-то странные носовые звуки.
Носовой звук переднего ряда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поплести — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В старину бытовало слово «мънръ», после «м» произносился носовой звук, «р» – древний суффикс, а звук «д» потом появился, такая вставка.
Интересная деталь: те, кто говорит на португальском, легко понимают испаноговорящих, однако последние с трудом понимают португальцев, так как португальский язык полон носовых звуков и редукций – и всё это сливается в единое звучание, делая речь с трудом воспринимаемой на слух.
Большинство (83 %) заявили, что звуки еды были одними из их первых триггеров, за которыми следовали носовые звуки (40 %), горловые звуки (29 %) и звуки постукивания (28 %).
При закрытой ринолалии нарушается произношение носовых звуков из-за местной или функциональной патологии органов речи.
Возница по-звериному скалил воскового цвета зубы и издавал резкие носовые звуки – что-то вроде «ум-м! ум-м!».
Одни беспрестанно издавали отрывистые носовые звуки, другие попискивали, деликатно зажимая ноздри, третьи, выронив мешочки, тёрли слезящиеся глаза или слепо нащупывали салфетки.
Не случайно, по одной из гипотез, происхождение носовых звуков в современном французском языке объясняется деформацией хрящей носа на третичной стадии сифилиса.
– Внимание, – повторился тот же высокий монотонный носовой звук.
Сонную тишину в доме нарушало лишь сопение, посвист и прочие носовые звуки спящих.
Небольшой рост, худой и искривлённый нос, кривые ноги, хохолок волос на голове, не отличавшейся вообще изяществом причёски, отрывистая речь, беспрестанно прерываемая лёгким носовым звуком, подёргивающим лицо, – всё это прежде всего бросалось в глаза.
Гнусавые носовые звуки, аденоидные хрипы.
Но тут он обнаружил, что его спутница отстала, и издал некий неопределённый носовой звук, больше напоминающий короткое «у».
Второй издал глокающий носовой звук.
Их прерывистая фыркающая речь казалась ему слишком резкой и грубой, но певица смогла наполнить её нежными переливами, сгладить шероховатости носовых звуков и превратить простые слова в произведение искусства.
Она использовала длинные носовые звуки, устоять перед которым мог разве что глухой.
Предполагаем, что часть первоначальных согласных имела сложный характер и содержала носовой звук.
Это покачивание сопровождалось носовым звуком, достаточно двусмысленным, чтобы идиот мог принять его за одобрение, но слишком слабым.
Пилот издал носовой звук в знак готовности, и разведывательный кораблик поплыл к пирамиде станции между громадами крейсеров, ощетинившихся орудийными рубками ускорителей частиц.
Старик издал носовой звук, означавший удовлетворение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «носовой звук»

  • Носовые звуки окрашивали слова ее в злой тон, и, должно быть, заметив это, она стала говорить обыкновенным голосом:
  • Лаптев издает неопределенный носовой звук и улыбается. Прейн смотрит на него, прищурив глаза, и тоже улыбается. Его худощавое лицо принадлежало к типу тех редких лиц, которые отлично запоминаются, но которые трудно определить, потому что они постоянно меняются. Бесцветные глаза под стать лицу. Маленькая эспаньолка, точно приклеенная под тонкой нижней губой, имеет претензию на моложавость. Лицо кажется зеленоватым, изможденным, но крепкий красный затылок свидетельствует о большом запасе физической силы.
  • Мой друг Пепко совершенно забыл обо мне, предоставив меня своей участи. Это было жестоко, но молодость склонна думать только о самой себе, — ведь мир существует только для нее и принадлежит ей. Мы почти не говорили. Пепко изредка справлялся о моем здоровье и издавал неопределенный носовой звук, выражавший его неудовольствие:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «носовой»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «носовой»

НОСОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к нос (в 1 и 2 знач.). Носовая полость. Носовая перегородка.

Все значения слова «носовой»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «носовой звук»

Ассоциации к слову «носовой»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я