Предложения со словосочетанием «носителем значения»

Монтаж разных кадров активизирует смысловой стык, делает его основным носителем значений, монтаж однородных кадров делает стык незаметным, а смысловой переход – постепенным.
Именно последние являются полноправными носителями значения, а не всё здание целиком.
Без этих носителей значение не попадёт от меня к вам или от вас ко мне, да и вообще от любой части природы к любой другой её части.
Для него слово – не просто «пустой звук», но носитель значения (significatio).
Эта соотнесённость определяет и природу языка как носителя значения: цепь значений раскрывается во временной последовательности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наговорщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те или иные предметы, на которых сосредоточивается внимание человека, становятся носителями значения – знаками.
Этот предмет не тождествен, в частности, предмету многообразных семантических исследований – интерпретаций пространственных носителей значений в рамках психологии, филологии или культурологии, делающих акцент на выявлении значений пространственных объектов, а не способов их выражения.
Семиотика пространства – сравнительно новая научная дисциплина, заявившая о себе несколько десятилетий назад, когда понятия теории знаков стали интенсивно применяться для описания разнообразных пространственных носителей значений.
Таким образом, вещь обладает способностью выступать носителем значений, которые позволяют ей вещать о самой себе, о своём владельце и о культуре в целом.
Хотя носителем значений является язык, но язык – не демиург значений.
Так, фонема /b/ в английском языке является носителем значения, потому что её дифференциальных признаков, отличающих её от других фонем, к примеру /р/, необходимо и достаточно для обоснования семантического различия между словами bat’и ‘pat’.
Для того чтобы эти возможности были сохранены, необходим образец «красного», существующий в нашем восприятии (значение красного цвета) и предмет красного цвета (носитель значения), и их соединение друг с другом посредством указания на предмет и именование предмета сделает красный предмет носителем имени.
И как оказалось, слово жена имеет косвенное отношение к понятию знание, и отчасти является носителем значения знать!
Классический локус этого способа мышления – соссюровская лингвистика, в которой смыслосодержащее свойство фонемы основано на том, что эта фонема отличается от других фонем, которые, соответственно, также являются носителями значения.
Выделенная из «общей семиологии» семиология знаковых средств строит концептуальные модели таких носителей значений, которые производятся и воспроизводятся на основе утвердившихся в культуре конвенций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «носителем значения»

  • Это замечание очень идет сюда: получив диплом, человек в самом деле воображает, что он знает науку, в то время когда диплом имеет, собственно, одно гражданское значение; но носитель его чувствует себя отделенным от рода человеческого: он на людей без диплома смотрит как на профанов.
  • Личность есть носитель и творец сверхличных ценностей, и только это созидает ее цельность, единство и вечное значение.
  • Механический, материалистический социализм рассматривает человека как арифметическую единицу, как носителя известного количества труда, — для него не имеют значения качественные различия между людьми, для него не существует индивидуальностей с разным весом и разным значением в общественном организме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «носитель»

  • НОСИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Книжн. Тот, кто наделен чем-л., может служить выразителем, представителем чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОСИТЕЛЬ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «носитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «носитель»

НОСИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Книжн. Тот, кто наделен чем-л., может служить выразителем, представителем чего-л.

Все значения слова «носитель»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к слову «носитель»

Синонимы к слову «значение»

Ассоциации к слову «носитель»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я