Предложения со словосочетанием «норвежский берег»

Затем поворачивает на север и движется вдоль норвежских берегов.
За те сутки, что его полузатонувший остов мотало штормом в пятнадцати милях от норвежского берега, из девятисот человек команды и пассажиров погибло почти четыреста.
– Только что перехвачено английское предупреждение о минах в обширном районе у норвежских берегов.
Почти 50 лет назад у норвежских берегов была обнаружена нефть, а затем и газ.
Сёмгу ловили ловушками-мерёжами, селёдку у норвежских берегов брали, ходили на кораблях-карбасах промышлять во льдах тюленя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докалывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на лето ночи на этих норвежских берегах оставались пронизывающе холодными и влажными.
Вечером 16-го субмарина приблизилась к норвежскому берегу и приступила к постановкам.
В сгущающихся сумерках можно было различить три небольших судёнышка, спешащие к норвежскому берегу. Они держались очень близко друг к другу.
Решив, что недавние дипломатические ответы норвежского и шведского правительств противоречат мнению общественности этих стран, они предложили «проверить прочность норвежских берегов».
Германский вице-адмирал вызвал к себе метеоролога отряда и потребовал (отчего несчастного бросило в пот), чтобы тот указал точный час, когда область низкого давления достигнет норвежских берегов.
Метеорологи на борту «Шарнхорста» предсказывали плохую видимость и сильный северный ветер у норвежских берегов.
В тот вечер, когда «Ральф» так упорно боролся с разъярённым морем, грозившим его поглотить среди опасных рифов норвежского берега, буря свирепствовала и на суше, хотя и не с такой яростью.
Даже при моём хорошем зрении вряд ли можно увидеть норвежские берега!
Бурная погода, а главное, слухи, что немецкие подводные лодки появились у норвежских берегов, взволновали даже нашего закалённого капитана.
Подлодку потопили всего в сотне миль от норвежских берегов.
Все без исключения корабли были «набиты битком» – на них к норвежским берегам следовали 1900 пехотинцев и артиллерийские формирования.
Однако он надеялся, что враги всё же не рискнут высадиться на крутых норвежских берегах.
Несколько лет уже стараются описать норвежские берега с помощью астрономических и тригонометрических наблюдений; шесть карт теперь готовы и должны быть преимущественны, поелику к делу сему определены искуснейшие офицеры.
В ней рассказывается о гигантском гаде у норвежских берегов, который не только брал выкуп у жителей побережья, но и наводил ужас на морских обитателей.

Ассоциации к слову «норвежский»

Все ассоциации к слову НОРВЕЖСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «норвежский берег»

  • По выходе, после двух дней стоянки, из Копенгагена ветер был все дни противный, а потому «Коршун» прошел под парами и узкий Зунд, и богатый мелями Каттегат и Скагерак, этот неприветливый и нелюбимый моряками пролив между южным берегом Норвегии и северо-западной частью Ютландии, известный своими неправильными течениями, бурными погодами и частыми крушениями судов, особенно парусных, сносимых то к скалистым норвежским берегам, то к низким, окруженным отмелями берегам Ютландии.
  • «Хедвинг» разбился лет пятнадцать назад. Это был норвежский пароход, совершавший свой первый рейс и только что прибывший в дальневосточные воды. Зафрахтованный торговой фирмой Чурин и компания, он с разными грузами шел из Владивостока в город Николаевск. Во время густого тумана с ветром он сбился с пути и врезался в берег около мыса Успения. Попытки снять судно с камней не привели ни к чему. С той поры оно и осталось на том месте, где потерпело аварию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «норвежский»

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «берег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «норвежский»

НОРВЕ́ЖСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к норвежцы, к Норвегия. Норвежский язык.

Все значения слова «норвежский»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к слову «берег»

Ассоциации к слову «норвежский»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я