Предложения со словосочетанием «номинальный характер»

Справочные цены для продавца и покупателя служат исходным пунктом при определении контрактной цены, по-иному, носят номинальный характер, представляя собой источник официальной информации о ценах.
Образование носило чисто номинальный характер, оно существовало, но ничего не решало.
После смерти императора и папы накал страстей несколько спал и запрет иконопочитания носил откровенно номинальный характер.
Это разделение носит в основном номинальный характер, поскольку премьер-министр, как правило, проявляет большой интерес к разведывательным делам и может по своему усмотрению назначить лицо для непосредственного контроля над работой разведывательного сообщества.
– Разумеется, мои вопросы имеют номинальный характер, при одобрении вашей кандидатуры все необходимые анализы будут сданы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инкрустатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что же касается мадхьямака-прасангиков, то они, применяя негативную диалектику прасангики, ставят своей целью опровергнуть такого рода взгляды и продемонстрировать номинальный характер бытия всех этих сущностей.
В тех философских школах, которые отрицают номинальный характер всего сущего и постулируют наличие реально и истинно существующих сущностей, последние являются объектами прямого, или неконцептуального познания.
Этим и объясняется чисто номинальный характер подобного активизма, который на деле подобен броуновскому движению и по своей сущностной природе есть не что иное, как пассивное претерпевание3.
Но тут может возникнуть вопрос: каким образом прасангика способна показать номинальный характер бытия объектов прямого восприятия?
Сейчас различия религий в нашем мире носит скорее номинальный характер, культурный.
Одним словом руководство моё носило сугубо номинальный характер.
Узаконивание отношений в паре носило номинальный характер и было нужно скорее для соответствия правилам человеческого общества.
Впрочем, зависимость боснийских правителей, носивших титул банов (бан – термин, по всей видимости, аварского происхождения), нередко имела чисто номинальный характер.
– Прежде всего вы должны уяснить, что отбор будет иметь номинальный характер.
На сайтах мошенников эта корзина часто носит номинальный характер или вообще отсутствует.
Ну, вы-то наверняка уже догадались, что вопрос носил чисто номинальный характер?
Разделение энергии на социальную и психологическую создано только для теоретико-исследовательского удобства и несёт скорее номинальный характер, так как всё перечисленное относится к либидо, направленное на объект или на субъект.
Она так и не осилила ни слова по-немецки, поэтому звонки носили номинальный характер, то есть они сами по себе были, а по сути их как бы и не было, потому что никто не знал, что говорит другой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «номинальный характер»

  • Она, конечно, могла настоять, чтобы Бегушев взял ее с собою, и дорогою сейчас же бы его успокоила; но для Домны Осиповны, по ее характеру, дела были прежде всего, а она находила нужным заставить Хмурина повторить еще раз свое обещание дать ей акций по номинальной цене, и потому, как кошки ни скребли у ней на сердце, она выдержала себя и ни слова больше не сказала Бегушеву.
  • Люди проницательные предвидели, что при пылком характере государя, способного увлекаться до крайности, сочувствие его ордену не ограничится одним только номинальным покровительством, но что он, пожалуй, с оружием в руках готов будет защищать мальтийский орден от опасностей, грозивших ему со стороны республиканской Франции. [Е. Карнович. «Мальтийские рыцари в России».]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «номинальный»

  • НОМИНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Выражаемый той или иной денежной стоимостью. Номинальная заработная плата. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОМИНАЛЬНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «номинальный»

НОМИНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Выражаемый той или иной денежной стоимостью. Номинальная заработная плата.

Все значения слова «номинальный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «номинальный характер»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я