Карта словосочетания «нож скользнул» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нож скользнул»

– Рукоять ножа скользнула в руку, привычно наткнувшись на стальные прутья тренажёра.
Двигалась она плавно, а лезвие ножа скользнуло по шее солдата почти любовно.
Кончик ножа скользнул вниз, теперь уже в дюйме от моего горла.
Одним прыжком он сорвался с кровати, плоский метательный нож скользнул с ладони в сторону сидящего в кресле – тот едва успел убрать шею, тяжёлое лезвие распороло набивную ткань и глубоко вошло в обшивку кресла.
Ты боишься и в то же время… – нож скользнул вниз к моей шее. —…хочешь продолжения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обоюдосторонний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но реальность оказалось несколько иной – нож скользнул сантиметров за тридцать от рыбы, которая, струхнув, драпанула изо всех сил куда подальше от опасных для жизни мест.
Я поразился силе и меткости броска, – расстояние было немалым, да и при малейшей неточности нож скользнул бы по круглой нетолстой лесине и упал бы на землю.
Острый профессиональный нож скользнул по нежной косточке, без видимого усилия рассёк молодые белые хрящики пополам – малиновый, остро пахнущий кусок вспорхнул на весы и тут же был умело завёрнут в белоснежную вощёную бумагу, опущен в невесомый пакетик, а затем уже и в аккуратный целлофановый пакет побольше (за счёт заведения).
Даже любопытный и очаровательный иностранец не застрахован от того, чтобы однажды нож скользнул меж его рёбер.
Вас водят пастись, вы спите в тени акаций, а потом нож скользнёт внезапно по горлу, и песок выпьет вашу кровь.
Увиденное ввело меня в ступор, я отпустил рукоять, нож скользнул обратно в ножны и буквально растаял в ноге.
В руку нож скользнул быстро, будто живая рыба, и слился с ладонью, не желая с ней расставаться.
То, как лезвие перочинного ножа скользнуло по завязкам сначала с одной стороны, а потом с другой, я ощутила физически и от шока на какое-то время лишилась дара речи.
И потому, на одних рефлексах – проворот на 180 градусов корпус вокруг оси, смертельный удар ножа скользнул мимо, распоров мою рубаху, втыкается в колоду, а я – мельницей подхватываю руку в локтевом суставе, резко – вверх!
Тупой нож скользнул по мягкой кожуре и впился в кожу.
Брошенный нож скользнул где-то рядом, но, к счастью, не попал.
Нож скользнул дальше, уже по ладони, оставляя багровый след.
– Думаешь, я с тобой шутки шучу?! – пригрозил человек за её спиной. Лезвие ножа скользнуло по коже, сделав небольшой надрез. По её шее стекла капелька крови.
Саднящая плоть ощутила давление, кончик ножа скользнул внутрь.
Лезвие ножа скользнуло по руке девушки. Я увидел, как начал темнеть рукав её свитера, она привалилась к стенке и соскользнула под стол.
Я приложил руку к голове, к месту удара, потом потрогал шею, медленно встал и в ту же секунду почувствовал, как метательный нож скользнул по рукаву мне в ладонь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нож скользнул»

  • Хотя перед самоубийством человек проклинает свою жизнь, хотя он положительно знает, что для него смерть есть свобода, но орудие смерти все-таки дрожит в его руках, нож скользит по горлу, пистолет, вместо того чтоб бить прямо в лоб, бьет ниже, уродует.
  • Они были неистощимы в таких выдумках, но мастер всё сносил молча, только крякал тихонько да, прежде чем дотронуться до утюга, ножниц, щипцов или наперстка, обильно смачивал пальцы слюною. Это стало его привычкой; даже за обедом, перед тем как взять нож или вилку, он муслил пальцы, возбуждая смех детей. Когда ему было больно, на его большом лице являлась волна морщин и, странно скользнув по лбу, приподняв брови, пропадала где-то на голом черепе.
  • Жестоким провидцем, могучим волхвом стал кто-то невидимый, облаченный во множественность: куда протянет палец, там и горит, куда метнет глазами, там и убивают — трещат выстрелы, льется отворенная кровь; или в безмолвии скользит нож по горлу, нащупывает жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нож»

  • НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖ

Значение слова «скользнуть»

Афоризмы русских писателей со словом «нож»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нож»

НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом.

Все значения слова «нож»

Значение слова «скользнуть»

СКОЛЬЗНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. 1. Сов. к скользить.

Все значения слова «скользнуть»

Синонимы к слову «нож»

Синонимы к слову «скользнуть»

Ассоциации к слову «нож»

Ассоциации к слову «скользить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я