Карта словосочетания «ноги трупа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ноги трупа»

Не говоря уже о гневе богов, низко и неблагородно живому оказывать почести и даровать ему право афинского гражданства, а когда он пал от руки убийцы, в восторге забыться настолько, чтобы попирать ногами труп и петь торжествующие гимны, словно сами совершили невесть какой подвиг!
Привязать к ногам трупа запасной якорь и спустить за борт?
А на полу между диваном и ногами трупа валялся белый шерстяной шарф.
Наконец, сторож принёс реестр и стал отыскивать ноги трупа, присланного из тюрьмы.
Я всегда знала, что судьба прислуги не сахар, поэтому зажмурилась, шагнула в коридор и взялась за ногу трупа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просватывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был длинный ров, выкопанный, по-видимому, во всю длину и глубину могилы, но не охвативший её в ширину, о чём свидетельствовали торчавшие по бокам рва головы и ноги трупов, ещё оставшихся в земле.
Девочка подошла к двери подъезда, взяла за ноги труп, мешающий её открыть, и немного оттащила его волоком, неуклюже переступая по телам людей.
Выглядел брат так же мертвенно, как и поднятые им на ноги трупы, а в руках сжимал тот самый жутковатый кинжал, на вид словно бы выточенный из бивня… или из кости.
– Медленный взгляд констебля нащупал стопку листов с машинописным текстом, сколотых с одного угла, лежавшую на траве рядом с правой ногой трупа.
Мешавшиеся под ногами трупы сковывали движения, приводили к тому, что приходилось оступаться и спотыкаться.
Говорила, в каком месте ноги трупу подрезать требуется, как в могилу его уложить и как камнями завалить.
Он от души пнул валявшийся у его ног труп.
– Конечно, не ты – подошёл ближе мужчина и пнул ногой труп животного. – Я осушил океан, который, собственно, и является всей планетой.
– Ага. Эти твари из снов… – она пнула ногой труп зайца-переростка с зубами, как у пираньи, – очень сильные.
Тщательно связал руки и ноги трупа прочной верёвкой, и лишь затем плотно завернул тело в большой плащ, обмотал верёвкой несколько раз.
В одной, сумрачном и убогом кабинете, мне довелось заметить подвешенный, как ещё сердце у меня не вырвалось из груди, вверх ногами труп!
Хозяин уже и сам смотрел в отверстие, пробитое в стене, освещая ссохшееся тело фонарём. Руки и ноги трупа были связаны, рот чем-то заткнут.
Он выходил из дома очень редко и не замечал валявшиеся под ногами трупы, он не удивлялся опустевшим магазинам, отсутствию трамваев на улице, ржавым рельсам, невозможности достать дров, хоть и мёрз и проклинал холода в послевоенные годы.
Пнув ногой труп и удостоверившись, что окончательно обезвредила нападавшего, она, наконец-то, дошла до своей машины.
Посмотрев на его довольное лицо, вздохнула и запрыгнула на противоположный стол, пододвинув чуток ноги трупа.
Уходить всё труднее, под ногами трупы, сколькоже их?
На ногах трупа много синяков, она падала тут и не раз.
Говоря откровенно, если бы даже и теперь, когда мне идёт восьмой десяток, мне предложили остаться на ночь в комнате, где лежит несколько трупов, хотя бы и в том виде, в каком их приходится видеть в анатомическом театре, или же в комнате, где находится несколько восковых фигур, одетых и даже красивых, я без колебаний предпочёл бы первое, до того мне тягостно и тошнотворно зрелище этих остановившихся глаз и этих безжизненных рук и ног, перед которыми ноги трупа всё-таки кажутся более живыми.
Затем, стараясь не смотреть на разворошённые внутренности, переместился к отрезанным ногам трупа и долго рассматривал подошвы его грязных сапог.
Какое нам дело, что они поднимают на ноги трупы?
Он попирал сапогом распростёртый у ног труп убитой лисицы.
А потом вытащил за задние ноги труп собаки на балкон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ноги трупа»

  • Эркель подал первый, и пока Петр Степанович, ворча и бранясь, связывал веревкой ноги трупа и привязывал к ним этот первый камень, Толкаченко всё это довольно долгое время продержал свой камень в руках на отвесе, сильно и как бы почтительно наклонившись всем корпусом вперед, чтобы подать без замедления при первом спросе, и ни разу не подумал опустить свою ношу пока на землю.
  • Бурмистров взглянул на него, вскочил и прыгнул вперед, точно цепная собака, но дворник оттолкнул его ударом в грудь. Вавило попятился и, запнувшись за ноги трупа, сел на пол.
  • Тысячи падали, но первые ряды казались целы и невредимы: каждый пылал ревностию заступить место убитого, и безжалостно попирал ногою труп своего брата, чтобы только отмстить смерть его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Значение слова «труп»

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Значение слова «труп»

ТРУП, -а, м. Мертвое тело человека или животного.

Все значения слова «труп»

Синонимы к словосочетанию «ноги трупа»

Ассоциации к слову «ноги»

Ассоциации к слову «труп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я