Карта словосочетания «ноги зверя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ноги зверя»

Только там он заметил, что задние ноги зверя согнуты в коленях, как у человека, – вперёд.
И, возможно, сохранил бы себе жизнь на чистом месте, где-то на поляне или у песчаной отмели, увернулся от упругих ног зверя.
Массивные ноги зверя топтали траву, и, хотя тяжёлое туловище качалось из стороны в сторону, он мчался вперёд с быстротой дикого кабана…
Когда я снимал последнюю верёвку, она нечаянно прижалась к раненой ноге зверя.
Выждав, пока критхи очутился совсем рядом, он издал гортанный крик и ударил ногой зверя в голову, целясь выше верхнего глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: транспозиционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почва, растоптанная ногами зверей, приходивших напиться к протекавшему здесь ручью, была вязкая.
Перелом был открытый и шерсть на ноге зверя намокла от крови.
Хотя ноги зверю спутал магией, разве нет?
Здесь он соединил косточки сломанной ноги зверя, смазал открытые раны пережёванной еловой смолой с травами, обложил место перелома палочками и перевязал куском рубахи.
Другие же напоминали огромных, ходящих на двух ногах зверей.
Стоящий на задних ногах зверь обычно воспринимается как угроза другими животными.
Ко мне поспешили на помощь и поддержали, когда я пришла в себя, дядя лежал на полу, а перед ним стоял прозрачный и пальцем сдерживал ногу зверя.
Седло под нами покачивалось в такт движениям мощных ног зверя.
Сабельник сразу с рёвом пришёл на помощь девицам и страшным ударом отрубил ногу зверю.
Одним движением ноги зверь пододвигает эти миски ко мне, после чего берёт какой-то жёлтый пакет, и насыпает от туда корм.
На краю скального карниза, словно надломленный козырёк фуражки, оставался висеть всё ещё приличный снежный надув, только по счастливой случайности не сковырнувшийся вниз, но малейший неосторожный звук, свалившийся из-под ног зверя камень – и эта махина грохнется в ущелье, окончательно закупорив его.
А затем передние ноги зверя подогнулись, морда уткнулась в землю, и задние копыта, сделав несколько судорожных движений, замерли навсегда.
Движение копыта задней ноги зверя навстречу…
Теперь на тарелке прокурора вместо съеденного кабаньего сердца лежала нога зверя, жареная, в румяной корке, с коричневым копытом, в котором запеклась смуглая кровь.
Главное, как только копыто или нога зверя встанет вовнутрь петли, сильно дёрнуть лиану, чтобы петля сжалась вокруг ноги.
Ноги зверя подкосились полностью, он упал на живот.
Под ногами зверя крошились в труху разбитые плиты.
Вижу, как мышцы задних ног зверя взбугрились.
От ещё живого, сучащего ногами зверя в стороны порскнули серые товарищи, уходя из сектора обстрела, чтоб стрелок из окна не мог достать их.
Сидящий у его ног зверь поднял голову и хрипло, недовольно мяукнул.
Вырвавшийся фонтан крови позади тела окрасил листья в красный, а подкосившиеся ноги зверя оказались не в силах удерживать тушу.
Наконец, дёргаясь, как подстреленный во все четыре ноги зверь, машина с треском трансмиссии и грохотом из выхлопной трубы выбралась на тропинку, не предназначенную для транспорта, но вполне успешно ведущую к тротуару и дороге.
Через час нога зверя была как новая, ну почти как новая.
Маг решил не убивать огра, вскинул старый посох и сковал мощные ноги зверя «вязью».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ноги зверя»

  • Если вдруг выпадет довольно глубокий снег четверти в две, пухлый и рыхлый до того, что нога зверя вязнет до земли, то башкирцы и другие азиатские и русские поселенцы травят, или, вернее сказать, давят, в большом числе русаков не только выборзками, но и всякими дворными собаками, а лис и волков заганивают верхами на лошадях и убивают одним ударом толстой ременной плети, от которой, впрочем, и человек не устоит на ногах.
  • Чаще всего дети играли в цирк; ареной цирка служил стол, а конюшни помещались под столом. Цирк — любимая игра Бориса, он был директором и дрессировщиком лошадей, новый товарищ Игорь Туробоев изображал акробата и льва, Дмитрий Самгин — клоуна, сестры Сомовы и Алина — пантера, гиена и львица, а Лидия Варавка играла роль укротительницы зверей. Звери исполняли свои обязанности честно и серьезно, хватали Лидию за юбку, за ноги, пытались повалить ее и загрызть; Борис отчаянно кричал:
  • В коляске, запряженной парой черных зверей, ноги которых работали, точно рычаги фантастической машины, проехала Алина Телепнева, рядом с нею — Лютов, а напротив них, под спиною кучера, размахивал рукою толстый человек, похожий на пожарного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Значение слова «зверь»

  • ЗВЕРЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Дикое, обычно хищное, животное. Хищный зверь. Пушные звери. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Значение слова «зверь»

ЗВЕРЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Дикое, обычно хищное, животное. Хищный зверь. Пушные звери.

Все значения слова «зверь»

Синонимы к словосочетанию «ноги зверя»

Ассоциации к слову «ноги»

Ассоциации к слову «зверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я