Карта словосочетания «новый хлеб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новый хлеб»

Чудо же состояло в том, что испечённые хлеба никогда не черствели, до выпечки новых хлебов в конце недели, а были такими же тёплыми и ароматными, словно их испекли только что.
Во многих местах эту угодницу называли ещё полухлебницей, так как до нового хлеба оставалась ещё половина срока.
Появление нового хлеба на рынке привело местами к резкому падению хлебных цен.
Однако вскоре немецкие врачи забили тревогу – новый хлеб ослабляет иммунитет человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсаживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот рядовой пример – в одном из продовольственных магазинов известной российской сети, где мы обычно покупаем хлеб, я наблюдал, как технический работник «пек новый хлеб из вчерашнего».
Запрещалось также выбрасывать мусор и починать новый хлеб.
Крестьяне, всегда руководимые слепым обычаем, не усомнились и тут последовать оному и употребили в посев новый хлеб, тощий и совершенно лишённый растительной силы.
Вся ржаная мука у неё вышла, а до нового хлеба приходилось ждать ещё более месяца: она умоляла дать ей взаймы четверть ржи.
Узелок принесла, куда тайком от отца положила новый хлеб да белёного холста.
– Если не посеять семена осенью, весной не появится новый хлеб!
К изготовлению нового хлеба они стали подходить творчески.
– Разрабатываю бизнес-план: попробуем испечь новый хлеб, который придётся всем по вкусу, а из ртата сделаем новое блюдо.
Ситуация усугубилась из-за неурожая: новый хлеб собрать не удалось, а все запасы были вывезены или уничтожены опричниками.
Если на полухлебницу цена хлеба низкая, то до нового хлеба уже не поднимется.
Большой очаг в южной башне уже пылал, как кузнечная печь; в нём пеклись новые хлебы.
Едва он свёз с поля и смолол первый сноп нового хлеба, как бомбардирование открывается внезапно со всех пунктов и с непомерной настойчивостью.
Положительно можно сказать, что не успел слепинский мужик довезти первого мешка нового хлеба с мельницы домой, как в ту же самую минуту разнеслась по деревне весть о «бумаге насчёт податей».
А как привёл милосердый создатель наш разговеться новым хлебом!..
– Завтра мы получим новый хлеб, – сказала она вслух девчонке, которая заинтересовалась её метаниями по кухне и насупила брови.
Скоро пойдёт новый хлеб с поля на мельницу, тогда будет не до дороги.
– Кому нужна эта правда, мой дорогой друг? Народ должен свято верить, что власть крепка, границы охраняются, а на завтра уже назначены новые хлеб и зрелища.
Будто солнце, обходящее мир земной по кругу, он приносил жертвы в родовых святилищах, благословлял караваем нового хлеба новобрачные пары, и в каждой волости приезд князя означал череду свадеб.
А новый хлеб навевал приятные сны, способствовал всеобщему благодушию.
Отходы измельчались, туда добавлялась мука и выпекался новый хлеб.
До нового хлеба далеко, а у нас мисочка на день!
Ведь я хотел ей предложить купить новый хлеб за мои деньги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новый хлеб»

  • Не жалей на брагу хлеба, солоду — зажелтели поля, колосья клонятся, нового богáтья [Новый хлеб.] недолго ждать!..
  • Голодный год прошел: злаки взошли, и люди и животные стали сыты. Хлеб созрел необыкновенно рано. В половине июня мужики уже парили в горшках рожь и ели ее немолотую, а к Петрову дню пекли «новый хлеб».
  • Брусника поспела, овес обронел, точи косы, хозяин, — пора жито косить: «Наталья-овсяница в яри спешит, а старый Тит перед ней бежит», велит мужикам одонья вершить, овины топить, новый хлеб молотить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «хлеб»

  • ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕБ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «хлеб»

ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба.

Все значения слова «хлеб»

Синонимы к словосочетанию «новый хлеб»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «хлеб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я