Карта словосочетания «новые пошлины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новые пошлины»

В 1768 г. были введены новые пошлины на бумагу, чай, фаску и другие товары.
Соляной бунт разразился в 1648 году из-за установления новой пошлины на соль, которая в полтора раза превышала прежнюю закупочную цену. См. главу VII.
Это выразилось в введении новых пошлин и налогов.
А? Вдруг какие новые пошлины объявит нам в убыток?
Новую пошлину следовало собирать на местах добывания соли «гостям и торговым людям», которые туда приезжали, а за ней потом уже этим гостям и вообще всем торговым людям можно было торговать по всему государству солью беспошлинно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лоховатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И только потом шли упоминания о снижении налогов и перечисление новых пошлин.
Новая пошлина на соль была отменена царём в том же году.
Росли цены на хлеб, совет города выдумал новую пошлину – в общем, ничего такого, что напоминало бы историю студиоза, никаких ведьм.
Народные требования об отмене новой пошлины на соль были удовлетворены.
В 1696 г. добавочная пошлина в 25 % была наложена на все французские товары, кроме бренди, ибо основная пошлина была признана недостаточно затрудняющей их ввоз; вместе с тем была установлена новая пошлина в 25 фунтов с бочки французского вина и другая – в 15 фунтов с бочки французского уксуса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые пошлины»

  • Самоуправно входил в села, где только жаловались на притеснения арендаторов и на прибавку новых пошлин с дыма.
  • В области материальных интересов, как, например: пошлин, налогов, проведения новых железных дорог и т. п., эти люди еще могут почувствовать себя затронутыми за живое и даже испустить вопль сердечной боли; но в области идей они, очевидно, только отбывают повинность в пользу того или другого политического знамени, под сень которого их поставила или судьба, или личный расчет.
  • Несмотря на это возвышение подати, новый порядок был всеми принят с радостью, потому что, как свидетельствует об этом указ самого Петра (30 января 1699 года), промышленное сословие до тех пор было «безответною жертвою наглого самоуправства и бессовестного лихоимства, так что от приказных волокит, от воеводских налогов и взяток люди торговые пришли в крайнее разорение, многие торгов и промыслов отбыли, податей платить были не в силах, и государственная казна терпела ущерб немалый, вследствие недоимки окладных доходов и недобора торговых пошлин».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «пошлина»

  • ПО́ШЛИНА, -ы, ж. Государственный денежный сбор с ввозимых или вывозимых товаров, имущества. Таможенная пошлина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОШЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «пошлина»

ПО́ШЛИНА, -ы, ж. Государственный денежный сбор с ввозимых или вывозимых товаров, имущества. Таможенная пошлина.

Все значения слова «пошлина»

Синонимы к словосочетанию «новые пошлины»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «пошлина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я