Предложения со словосочетанием «новорождённые телята»

Будучи юношей, он купил новорождённого телёнка, которого таскал на плечах под палящим солнцем до тех пор, пока окончательно не выбивался из сил.
Чтобы уберечь от дворового новорождённых телят и овец, хозяйки спешат унести их в избу и провести обряды, после которых новорождённая скотина становится «своей», и дворовой начинает о ней заботится.
Ещё один грех северного медведя – «сбор» новорождённых телят северного оленя в период отёла.
– Год за годом созревает зерно и коровы облизывают новорождённых телят, год за годом колют свиней и коптят окорока.
Мама держала новорождённых телят в нашей комнате у печки, чтобы они были в тепле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ёфикатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но мама его пожалела, как жалела птичек, придушенных кошками, как жалела того слабенького новорождённого телёнка, которого вернула к жизни, сделав искусственное дыхание.
А после следом за ними увязалась стая волков, без остатка сожравших весь запас вяленого мяса одной из семей и даже ухитрившихся утащить жалобно верещавшего новорождённого телёнка.
Я посмотрел вниз на родник и увидел небольшую группу лосих, столпившихся вокруг него, к некоторым прижимались новорождённые телята.
Кто-то, наверное, зарезал новорождённого телёнка, чтобы перчатки получились такими мягкими.
При необходимости, надо вовремя оказать помощь слабым важенкам при отеле, следить, чтоб важенки не бросали новорождённых телят, оказывать помощь слабым телятам.
При этом «в скотной избе, кроме скотника и скотницы (его жены) и их семерых детей помещаются ещё новорождённые телята и ягнята».
Зимой в дом заводили новорождённого телёнка или другую замерзающую скотину.
Ей мерещились то слёзы радости на лице крестьянки, излеченной ей от лихорадки, то оловянные глаза солдата, метавшегося в забытьи с вывороченными кишками, то красный шершавый коровий язык, облизывающий новорождённого телёнка.
Зимой отелилась корова и новорождённого телёнка дед принёс в избу и поместил к себе под кровать, постелив свежую солому.
– Но я знаю другое: только новорождённый телёнок станет показываться на глаза зверю, не ведая, что у него на уме.
Важно заставить новорождённых телят двигаться, а не лежать.
Умеющих понимать хозяина, обходить и не тревожить новорождённых телят, отгонять хищников: птиц и песцов, от стада.
Осматривая стадо, осторожно передвигаясь между оленями, мы обнаружили несколько новорождённых телят.
Во время коральных работ проводили просчёт оленей с учётом пола и возраста, клеймение новорождённых телят, капали в глаза препарат «новарсенол», взрослым оленям, кроме телят до одного года, ставили противосибироязвенные прививки.
Может показаться, что это ранний возраст, но остальные 15 % американской телятины, которую называют bob veal, то есть «мясо новорождённых телят», изготавливается из телят в возрасте от 2 дней до 3 недель.
Ферма ожила: вокруг на своих шатких тонких ножках бегали новорождённые телята.
К ней из огороженных деревянных яслей тянули свои темноглазые влажные мордочки новорождённые телята, пытавшиеся захватить в рот её руку чуть не по локоть, – они смешно и быстро, почти как щенки, виляли своими куцыми хвостиками-метёлочками и, растопырив все четыре ноги, скользили на них, как на льду, и резко бодались кудрявыми лбами.
Зимой, в холода, новорождённого телёнка брали в избу.
Затем предстояла непростая задача: свекрови и невестке изрядно пришлось намучаться, чтобы напоить первым желтоватым молозивом новорождённых телят.
Дальше она знала, что делать: видела, как бабушка обихаживала новорождённых телят.
Никогда они не услышат, как поскрипывают под лемехом сухие коренья трав, перерезаемые углом плуга, как стучат слабенькими молочными копытцами новорождённые телята в углу избы.
Рослый, с распирающими потёртый камзол мышцами – этакий эталон истинного арийца с наивными глазами новорождённого телёнка.
Например, такой же всеядный медведь лишь ранней весной, от голода, когда нет ни ягод, ни посевов зерновых, ни горных рыбных рек, начинает охотиться на лосей (чаще новорождённых телят).
Боевой пыл быстро сменялся крупной дрожью – можно сказать, тряской – рук и ног, как у какого-нибудь новорождённого телёнка; перед глазами плыло.
У новорождённого телёнка рубец, сетка и книжка, вместе взятые, по размеру меньше половины сычуга, но уже с первых дней жизни животного они усиленно начинают развиваться и расти, и к трёхмесячному возрасту их размеры в четыре раза превышают размеры сычуга.
Её можно смешивать с молозивом, молоком и скармливать новорождённым телятам.
Живая масса новорождённых телят – 35–40 кг.
Я хотел взять дедушкину машину, но эта развалюха с кузовом жрала бензин, как новорождённый телёнок молоко, а у меня не было денег.
А вот велень, сорт пергамента из кожи новорождённых телят или ягнят, наоборот, был излишне мягок.
Не только сена, соломы не хватало, новорождённых телят носила в большой корзине-плетюхе в свою баню, от бесконечного таскания вёдер пальцы не разгибались на руках.
Чтобы получать сыр в промышленных масштабах, при его производстве используют сычужный фермент, который выделяют из желудков убитых новорождённых телят.
А ещё скоро появятся новорождённые телята, ягнята и жеребята, и их нужно будет защищать от волка, лисы и медведя.
Следом услышал, как пискнул новорождённый телёнок.
– Даже мы? – На меня смотрели наивные глазки новорождённого телёнка.
Он посасывал из маленького бутылька воду, как новорождённый телёнок льнёт к вымени, пытаясь получить то унизительно-малое, что осталось ему от абсолютной безопасности материнской утробы.
– Жирные свиные колбаски, нежнейшая шейная вырезка новорожденных телят, очищенные от потрохов куриные тушки – все по лучшим ценам! – кричал и размахивал руками его худощавый коллега и конкурент.
Самому невежественному фельдшеру-ветеринару не придёт в голову новорождённого телёнка или ягнёнка оторвать от матери, не покормив молозивом.
И застали её, облизывающей двоих новорождённых телят.
Ну как можно отказать этому просительному взгляду новорождённого телёнка?
Мы ждали её так долго, что теперь, когда пришли рождественские каникулы и час наконец пробил, наступал самый лучший момент: мать отрывала бумажную защитную плёнку с банки, счищала остатки клея с краёв и показывала нам коричневые и белые пятна, похожие на уникальный узор на шкуре новорождённого телёнка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новорождённые телята»

  • Потом скотница попросила барышню в избу, где был поставлен на столе горшок с молоком, а в углу у печки, за низенькой перегородкой из досок, ютился новорожденный теленок.
  • Поглощенная домашним хозяйством, Дарья Сергевна с утра до поздней ночи то хлопочет, бывало, об обеде да об ужине, иной раз и сама постряпает, то присматривает она за стиркой белья, то ходит по кладовым, подвалам, погребам, приглядывая за хозяйским добром, считает кур, гусей, индеек и уток, сидит в коровнике, пока не выдоят коров, ухаживает за новорожденными телятами, а по вечерам и вообще в свободное от хозяйственных забот время стоит по часам на молитве либо читает Божественное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новорождённый»

Значение слова «телёнок»

Афоризмы русских писателей со словом «новорождённый»

  • Нам в жизни сделать многое дано.
    Я подымаю доброе вино
    за новый год, за новые победы,
    за жизнь, за новые ее приметы,
    за песню тракториста на заре,
    где степь спала в ковыльном серебре,
    за новые глубины в атомном ядре,
    за новостройки и за новоселья,
    за новорожденных в этом году,
    за честное застольное веселье,
    за новый сорт в мичуринском саду,
    за новую открытую звезду…
    В одном лишь должен отклониться я —
    я пью за старую любовь, друзья.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новорождённый»

НОВОРОЖДЁННЫЙ, -ая, -ое. Только что, недавно родившийся.

Все значения слова «новорождённый»

Значение слова «телёнок»

ТЕЛЁНОК, -нка, мн. -ля́та, -ля́т, м. Детеныш коровы.

Все значения слова «телёнок»

Синонимы к словосочетанию «новорождённые телята»

Ассоциации к слову «новорождённый»

Ассоциации к слову «телёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я